НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Город Бонифачо во Франции

Город Бонифачо во Франции

Пожалуй, самым популярным и колоритным городом Корсики является местечко Бонифачо, ежегодно привлекающее туристов со всех уголков Европы. Этот населенный пункт, который можно назвать своеобразной коммуной, расположился на южном побережье живописного острова Корсика.

От соседнего острова Сардиния город отделен только проливом с одноименным названием Бонифачо. В местечке проживает всего около 3 тысяч человек, и это только прибавляет ему привлекательности в глазах туристов. Побывать здесь рекомендуется каждому путешественнику, которого интересует настоящая Франция.

Краткий экскурс в историю города

Самые первые поселения людей в этой местности появились еще в доисторические времена. Данная теория подтверждается наличием древней пещеры неподалеку от Бонифачо, служившей пристанищем далеких предков. Возраст этого жилища первобытного человека составляет примерно 8,5 тысяч лет. Сам же город появился в 828 году, он вырос на месте одноименной крепости, и был назван в честь правителя Бонифация II.

Город Бонифачо, Франция

Местечко разделено на две части: Верхний город, состоящий из старых кварталов и расположенной на отвесных скалах цитадели, а также Марину – приморского комплекса и портового квартала, в котором швартуются рыболовные суда, военные корабли и прогулочные яхты. Есть здесь и другие интересные места, которые не оставят равнодушным ни одного путешественника.

Бастион Этандар, Бонифачо

Бастион Этандар, возвышающийся над городом, был построен генуэзцами. Во время французско-турецкой войны в XVI столетии крепость была полностью разрушена. Ее реконструкция была проведена в строгом соответствии со старым генуэзским планом. Сейчас это один из важнейших местных туристических объектов и просто живописное украшение города.

Местные достопримечательности: что посмотреть в Бонифачо

Путешествие во Францию обязательно должно включать в себя посещение этого старинного приморского городка. Главной достопримечательностью города, безусловно, является его неприступная древняя крепость.

Город Бонифачо во Франции

Однако и кроме цитадели здесь будет на что посмотреть любопытному туристу. Чтобы сложить представление об архитектурных особенностях местечка, стоит посетить средневековые и пизанские фортификации, расположенные в Верхнем городе.

Весь исторический центр городка застроен каменными высокими домами, имеющими явно генуэзское происхождение. Древние фасады расположенных друг напротив друга зданий часто соединены высокими подпорками. Узкие витиеватые улочки просто дышат средневековьем, на многих каменных стенах сохранились следы резьбы.

Бонифачо во Франции

Дома построены настолько густо, что даже в самые солнечные дни сюда едва проникает свет. Большинство улочек Верхнего города пешеходные, поэтому ничто не помешает туристам неспешно наслаждаться местными красотами. Рекомендуется обязательно спуститься по Арагонской лестнице, ступеньки которой ведут прямо к морю.

Достопримечательности Бонифачо во Франции

Если верить легенде, она была высечена из скалы всего за одну ночь – это было сделано, когда город осаждала армия испанского короля. Не менее интересен построенный в XIII столетии и расположенный неподалеку собор Святого Доминика, выполненный в готическом стиле.

Порт Бонифачо, Франция

Еще одно архитектурное чудо - храм Сент-Мари-Мажер, который был возведен в XIV столетии (в нем хранятся мощи святого Бонифация). Рядом с портом, прямо в пещере, функционирует удивительный аквариум, а котором представлена морская флора и фауна этой живописной местности.

Как провести время в городе

Так как Бонифачо является курортным городком, туристическая инфраструктура здесь развита весьма неплохо. К услугам путешественников представлены многочисленные торговые лавки с сувенирами и другой местной продукцией, маленькие таверны и ресторанчики с прекрасной французской кухней и изысканными винами, рыбные рынки с экзотическими морепродуктами, а также уютные отели – от недорогих гостиниц до шикарных апартаментов.

Яхтинг во Франции - Бонифачо

Тем туристам, которых интересует яхтинг во Франции, обязательно придется по душе городской порт, дающий пристанище всевозможным судам из самых разных европейских (и не только) стран. К сожалению, в городке нет благоустроенных пляжей, так как постоянные ветра и сильные течения делают залив непригодным для такого вида отдыха. Насладиться теплой морской водой можно на ближайшем пляже, который расположен возле бухты Рондинара в заливе Санта-Мандза (это всего 9 км на север от Бонифачо).



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Франция 11 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 01.02.2017 Путешествия

    Город Онфлер во Франции

    Старинный французский город Онфлер уютно разместился на берегу Сены. У города очень интересная история, связанная с его портом, некогда успешно конкурировавшим с соседним Гавром. Торговая жизнь Нормандской провинции наложила отпечаток на весь старый город, сохранивший застройку 16-18 веков. Подробнее

  • 17.05.2016 Путешествия

    Старый порт Марселя

    Если для вас видение Прованса ограничивается идеей лавандовых полей и винодельческих угодий, то пришел час открытий. Регион Прованс - Альпы - Лазурный берег простирается от самого сердца шестиугольной страны вплоть до побережья Средиземного моря. Подробнее

  • 21.09.2016 Путешествия

    Замок Мон-Сен-Мишель

    Неприступная цитадель, святая обитель и «провинциальная Бастилия»… За века своего существования возвышающийся на скалистом острове посреди залива замок Мон-Сен-Мишель успел побывать в различных ролях, но всегда оставался одним из наиболее впечатляющих архитектурных чудес Франции. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее