НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Старый порт Марселя

Старый порт Марселя

Если для вас видение Прованса ограничивается идеей лавандовых полей и винодельческих угодий, то пришел час открытий. Регион Прованс - Альпы - Лазурный берег простирается от самого сердца шестиугольной страны вплоть до побережья Средиземного моря.

Столица региона, знаменитый Марсель, находится на одной широте с российским Сочи и может похвастаться мягким климатом и теплой зимой. Во время своего путешествия по Франции на посещение Марселя стоит отвести минимум два дня.

Рыбалка в Марселе

Благодаря уникальному местоположению портовое назначение города выполняется на полную мощь, а рыбная ловля здесь ведется практически круглый год. Марсель пахнет рыбой в каждой своей улочке. Ее готовят в кафе, ресторанах, даже на рынках. Причем в свежести рыбы сомневаться не приходится – ее тут же, при вас, могут выудить из воды и отнести на кухню, а уже через полчаса она окажется перед вами на тарелке.

Старый порт Марселя далеко не единственный, но точно самый красивый и ухоженный. Лес мачт, растущий перед портом, так же легко посчитать, как и количество берез в Карелии. Маленькие и большие, роскошные яхты и утлые лодчонки – выбирай, которой любоваться! Яхты в Марселе можно сравнить с машинами в Монако – каждый стремится продемонстрировать свою красавицу. 

Марсель - одно из интересных мест, которое стоит посетить при путешествии на яхте по Франции

Помимо эстетического удовольствия можно получить радость от активного отдыха. Каланки – уникальное чудо природы, которым славится побережье Лазурного берега. Это множество маленьких бухт, которые изрезают берег Средиземного моря от Марселя до Кассиса. Если на прогулку отправиться на своей яхте, то можно самостоятельно выбрать место для купания в чистейшей морской воде. Яхтинг во Франции занимает особое место в предпочтениях местных жителей. Его считают искусством, спортом, показателем роскоши и достатка. В период этапа гонки Формула-1 в Монако самые лучшие зрительные места находятся именно на борту припаркованных в порту яхтах.

Каланки - уникальная природная достопримечательность Марселя

Сегодня Старый порт Марселя потерял свое основное экономическое значение. Все коммерческие рейсы обслуживаются в соседнем новом порту.Старый порт теперь стал одной из главных достопримечательностей. Его можно увидеть в знаменитой серии фильмов о таксисте, в фильме о красавице Фанни, но, несомненно, главным наследием искусства останется виднеющийся вдалеке мрачный замок Иф. Именно в Марсель по сюжету книги прибывал знаменитый капитан Эдмон Дантес, стремившийся к своей невесте Мерседес, и вдали от всех в холодных стенах замка он провел в заточении долгие четырнадцать лет. 

Замок Иф - одна из достопримечательностей в окрестностях Марселя

Существование якобы реального прототипа героя до сих пор не доказано, но суровые каменные стены наверняка видели похожие печальные сюжеты за четыре столетия своего существования. Для любопытных туристов и страстных книгоманов организуются экскурсии на остров, где им показывают подвальную келью с аккуратном вырытым подземным ходом. Можно не упоминать, что торговля сувенирами с символикой графа Монте-Кристо и замка Иф идет бойко и расторопно в любое время года.

Путешествие на яхте по окрестностям Марселя

Отправляясь в путешествие в Марсель, следует помнить, что этот город обгоняет Париж и Лион по количеству карманников на одного туриста. Так что прогуливаясь по улице Республики или Набережной порта, следите за своими портмоне. Много воришек и в очереди на колесо обозрения, откуда открывается потрясающая панорама на город. Интересные места для вечерних прогулок можно найти здесь же, на набережной Нового берега. Это может быть бар, клуб, футбольная трансляция прямо на улице. Старый город по соседству с портом некогда славился улицами красных фонарей и был рассадником преступности, но с присвоением статуса исторической достопримечательности эти проблемы были устранены.

Марсель, Франция

Марсель впечатляет и завораживает, он чарует своей простотой и благодушием. Кому-то могут прийтись не по вкусу шумные улицы, суета города-миллионника после романтики Парижа или курортного шика Ниццы. Но утренняя прогулка по берегу и закат в уютном кафе с видом на Лионский залив не смогут оставить равнодушным и непременно заставят вернуться в Марсель снова.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 Франция 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 01.02.2017 Путешествия

    Город Онфлер во Франции

    Старинный французский город Онфлер уютно разместился на берегу Сены. У города очень интересная история, связанная с его портом, некогда успешно конкурировавшим с соседним Гавром. Торговая жизнь Нормандской провинции наложила отпечаток на весь старый город, сохранивший застройку 16-18 веков. Подробнее

  • 21.09.2016 Путешествия

    Замок Мон-Сен-Мишель

    Неприступная цитадель, святая обитель и «провинциальная Бастилия»… За века своего существования возвышающийся на скалистом острове посреди залива замок Мон-Сен-Мишель успел побывать в различных ролях, но всегда оставался одним из наиболее впечатляющих архитектурных чудес Франции. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее

  • 24.05.2016 Путешествия

    Яхтинг во Франции

    Живописные берега Франции – это места, просто созданные для яхтинга. Индустрия парусного туризма в этой стране имеет многолетнюю историю и сейчас находится на высочайшем уровне. Подробнее