НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Пасхи

Остров Пасхи

Отдаленный на тысячи километров от ближайших цивилизаций, посреди Тихого океана скрывается от людских глаз "пуп Земли", остров-отшельник, остров-загадка - остров Пасхи.

Загадочный остров в Тихом океане

Немного осталось интересных мест на планете, где было бы так много неразгаданных тайн на столь малой площади. Ученые и археологи всего мира ломают головы в поисках ответов, но, похоже, вымершая цивилизация навсегда унесла их с собой.

Остров Пасхи, или Рапа-Нуи, расположен в Тихом океане, в юго-восточной его части. Он образовался в результате нескольких сильных извержений вулканов миллионы лет назад. Сейчас здесь находится около 70 эруптивных центров, самым крупным вулканом является Рано Кану. Потоки лавы и эрозия морских волн создали сотни подводных пещер, интересных для любителей дайвинга.

Загадочные каменные истуканы острова Пасхи

Ученые так и не пришли к однозначному выводу о заселении острова людьми. По одной из теорий миграция населения происходила в два этапа: сначала, в середине 1 тысячелетия, его заселили американские индейцы, которых истребила вторая волна приплывших с Северной Америки иммигрантов. Случилось это примерно к 1000-1300 гг. н.э.

Идолы, погубившие цивилизацию

Рапа-Нуи встретил первых людей плодородными почвами, богатой растительностью и вековыми пальмами, из которых поселенцы строили дома и лодки. Благодатные условия дали толчок росту населения острова, и к 1500 году оно составляло уже около 8000 человек. Общество было разделено на кланы, обитавшие в разных частях острова. 

Единым для всех стало строительства статуй, моаи, и культ, сформированный вокруг этого. Масштаб его впечатляет своим размахом, ведь количество истуканов измерялось сотнями, а высота некоторых достигала 10 и более метров. Каково было их назначение ученые так и не выяснили. Современные местные жители каждый раз с интересом выслушивают версии туристов о моаи, наиболее интересные даже записываются в специальную книгу.

Моаи - загадочные каменные великаны острова Пасхи

Материалом для высечения моаи послужил прессованный вулканический пепел - туф - достаточно податливый материал. Искусные скульпторы трудились над созданием статуй месяцами, наибольшие экземпляры "рождались" из туфа целый год.

Когда истукан был готов, удалялась перемычка, соединяющая его с породой кратера, и он медленно скатывался вниз по склону. У подножья вулкана статую устанавливали вертикально, дорабатывали и транспортировали к разным местам острова. Вероятно, все это действо сопровождалось ритуальными песнями и обрядами.

Не всем великанам посчастливилось добраться до нужного места. Некоторые из них падали и разбивались - их можно встретить вдоль старых дорог.

island-easter-05.jpg

Транспортировка статуй тоже вызывает вопросы, ведь масса некоторых из них превышала 20 тонн, а перевозились они на расстояние свыше 20 км.

По прибытию моаи на место расположения, её монтировали на каменную платформу - аху. Завершающим этапом было добавление статуе глаз из кораллов и вулканического стекла, чтобы она могла видеть новое "место жительства".

Стремление создать наиболее величественную моаи позволило сформировать непрерывную линию из статуй вдоль побережья Рапа-Нуи. Оно же привело к гибели целой цивилизации.

Одни теории

Культура находилась на пике своего развития, но случилось событие, перевернувшее все с ног не голову. Произошло это, когда человек срубил последнее на острове дерево.

Загадки острова Пасхи

Активное истребление, казалось бы, бесконечных лесов для собственных нужд: постройки хижин, лодок, катков для перемещения сотен скульптур на огромные расстояния, привело к эрозии и истощению почвы. Остров больше не мог прокормить растущее население. Между кланами начались войны за ресурсы, за еду. Больше не было возможности для ловли рыбы или спасения на других островах - просто не было материала для строительства лодок. Процветал каннибализм, вызванный голодом обезумевших людей. Вера в богов угасла, и возводимые идолы сбрасывались в океан...

Но это лишь одна из теорий. Существуют и другие: о малом ледниковом периоде XIV века, о европейцах, которые привезли с собой болезни, крыс и жвачных животных и много других интересных версий.

И совсем немного фактов

Первопоселенцы, прибывшие на остров после долгих путешествий, переворачивали свои лодки вверх дном и использовали как временное убежище, а после начали возводить дома эллиптической формы. До 1800-х годов можно было увидеть сотни таких жилищ, пока до острова не добрались миссионеры. Они то и нанесли "непоправимую пользу" оставшимся жителям, истории, культуре, обычаям, письменности - всему, до чего смогли дотянуться. 

Путешествие к острову Пасха

Коренное население было согнано на маленькую часть острова и обращено в христианство, а их земли переданы новоприбывшим фермерам. Татуировки и краски для тела стали под запретом, произведения искусства и святыни стерты с лица Земли, тотально уничтожено все, напоминающее о языческой религии. Наибольшую ценность для науки представляли таблицы ронго-ронго - письменность рапануйцев, которые могли бы стать ключом к пониманию их истории, и, возможно, была бы разгадана загадка моаи.

Кто знает, какие тайны могли бы поведать человечеству каменные истуканы, но они молчат и лишь задумчиво смотрят в даль, созерцая вечность.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 остров Пасхи 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 12.01.2018 Путешествия

    Плавучие дома Амстердама

    Каналы Амстердама уже давно стали неотъемлемой частью его городского пейзажа. Они, подобно дорогам, густой сетью опутывают город, создавая при этом непередаваемую атмосферу. Подробнее