НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Деревня Марсашлокк

Деревня Марсашлокк

Марсашлокк, без сомнения, является одной из наиболее известных рыбацких деревень Мальты. Эта туристическая достопримечательность ежегодно притягивает сотни тысяч туристов со всего мира, и это при том, что население самого поселка составляет всего три тысячи жителей.

Историческая справка

Сложное название деревни Марсашлокк, правильно выговорить которое с первого раза способен не каждый турист, произошло от арабского слова «марса» и итальянского «сирокко», которые означают «порт» и наименование одного из юго-восточных ветров. Деревушка является типичным рыбацким поселением, раскинувшимся на самом берегу моря. Это место покажется настоящим раем после долгого путешествия.

Деревня Марсашлокк на Мальте

Здесь практически не бывает штормов, поэтому дома местных жителей, построенные из желтого песчаника, стоят практически у самой кромки воды. Любовь туристов к деревушке обуславливается, в первую очередь, ее колоритностью – здесь отсутствуют современные дома и здания. Местная архитектура представляет собой смесь традиционного арабского и средиземноморского стилей. Чтобы полюбоваться этой красотой со стороны моря, стоит заказать прогулку на яхте по Мальте.

Достопримечательности Марсашлокка

Центром местной жизни является удивительное сооружение приходской церкви, посвященное Деве Марии Помпейской. На площади перед ней регулярно проводятся красочные фестивали и праздники, традиционные для этих мест. Если посчастливится, можно стать участником подобного действа. 

Достопримечательности Марсашлокка

Одной из главных достопримечательностей деревни является ее рыбный рынок, который работает только в воскресные дни. Здесь можно приобрести тунца, лампуки, рыбу-меч, осьминогов и акул-катанов, все это поставляется на рынок местными рыбаками. Стоит отметить, что рыбалка - это основной вид заработка большей части взрослого населения поселка, продолжающей традиции своих дедов и прадедов.

Рыбалка - основной вид заработка жителей Марсашлокка

Не смотря на то, что рынок называется рыбным, купить здесь можно все, что угодно – местные сувениры, одежду, обувь, украшения, домашнюю утварь, кружевные изделия, а также всевозможные продукты питания. Если есть желание полакомиться свежей рыбкой собственного приготовления, вставать придется очень рано, так как свежие морепродукты сюда поставляют на рассвете, и в течение нескольких часов все это раскупается местными ресторанами.

Луццу - традиционные лодки жителей Мальты

Еще одна достопримечательность деревушки – красочные традиционные лодки местных рыбаков под названием луццу, особенностью которых являются нарисованные на носовой части глаза. Такой рисунок является традиционным для поселения. Принято считать, что глаза видят дорогу домой при любой непогоде и защищают рыбаков от злых духов морской стихии.

Рай для гурмана

Сами мальтийцы, населяющие Марсашлокк, отдают предпочтение пасте, а вот туристы имеют возможность полакомиться разнообразными рыбными деликатесами в многочисленных местных ресторанчиках, тавернах, харчевнях и кафе. Эти заведения наполняются посетителями ближе к вечеру, когда спадает дневная жара. До этого момента люди предпочитают проводить время на пляжах у моря, где туристам предлагают всевозможные водные развлечения.

Рыбацкая деревня Марсашлокк на Мальте

Деревушку можно назвать настоящим раем для гурманов и тех, кто любит не спеша наслаждаться приятными моментами в жизни. Здесь можно долго сидеть за столиком, наслаждаться вкуснейшим изысканным ужином и запивать его красным вином либо пивом. В этом месте нет шумных клубов и дискотек, поэтому любителей громких тусовок Марсашлокк не привлекает. Деревушка, безусловно, стоит того, чтобы в ней побывать хотя бы раз в жизни.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 Мальта 7 лодки луццу 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.05.2017 Путешествия

    Остров Гозо

    Доводилось ли вам когда-нибудь побывать в раю? Если нет, то добро пожаловать на маленький тихий островок посреди Средиземного моря. Подробнее

  • 25.08.2016 Путешествия

    На яхте по Мальте

    Прибрежная линия расположенного в водах Средиземного моря островного государства Мальта составляет порядка 200 км, что позволяет осуществить увлекательное путешествие вдоль побережья этой страны с широким выбором портов и марин для стоянок на этом маршруте. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее