НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Форт Бойярд во Франции

Форт Бойярд во Франции

Одиноким каменным исполином, кораблем, посаженным на морскую отмель богами Олимпа за дерзость, кажется в плохую осеннюю погоду этот безмолвный сторож морских просторов Франции.

Когда беснуется море, холодный ветер с дождем разбивает волны о могучие стены, а сырость проникает в самые потаенные уголки души, форт Бойярд, рожденный Сизифом, непоколебимо стоит на страже порядка и спокойного сна граждан своей страны, защищая пролив Антиош от кораблей-призраков.

Рожденный в муках

Каменный форт Бойярд. Предыстория этой крепости началась задолго до его строительства, когда в 1666 году возникла потребность защищать военные верфи города Рошфор во Франции от бесконечных нападений британского флота. Несмотря на сооружение двух береговых батарей, дальнобойности артиллерийских орудий не хватало для защиты пролива. 

История форта Бойярд во Франции

Выходом стало бы строительства форта по центру пролива, к тому же как раз в этом месте проступала песчаная отмель. Однако, небезызвестный фортификатор Себастьян Ле Претр де Вобан, к которому правящий в те времена Людовик XIV обратился с этим заданием, предпочел "ухватить луну зубами", чем браться за строительство. Вопрос остался открытым.

Внутренняя часть форта Бойярд (Франция)

Спустя почти сто лет, в 1763 году, англичане осуществили две высадки на остров Экс, чем напомнили об актуальности надобности защищать эти интересные места. Людовик XVI рассмотрел очередной проект строительства, но отверг его как непосильно дорогостоящий, ведь казна уже долгое время была пуста.

Спустя ещё 40 лет проект форта таки был подписан, но уже первым консулом Франции Наполеоном Бонапартом. Мастера приступили к делу, но столкнулись с неразрешимой проблемой: устанавливаемые на морское дно гранитные камни исчезали в песке под своим же весом. 3500 кубометров каменных глыб и 3,5 миллиона франков похоронено в этом месте за 8 лет безрезультатного строительства. Проект был снова заморожен.

Внутренняя часть форта Бойярд

Луи-Филипп I снова преступил к возведению форта в 1837 году, и к 1848 году фундамент был окончен, а Его Величество - свержен. Но в 1857 году строительство таки завершилось, правда и нужда в крепости отпала: прогресс военной техники тоже не стоял на месте, и артиллерия того времени обладала достаточной дальнобойностью для защиты пролива, так что 20-ти метровые стены овального форта, как и гарнизон из 250 человек, стали никому не нужны.

Бесполезная жизнь

Какое-то время крепость пытались приспособить под тюрьму, но в 1872 году все три сотни узников перевезли в колонию на о. Новая Каледония. В промежутке до 1913 года форт Бойярд имел статус военного объекта, но после того, как военные оставили крепость, строение, в которое было вложено столько средств и рабочей силы, оказывается никому не нужным. Морские шторма, ветер и мародеры разбирали строение буквально на куски. Артиллерийские орудия были проданы скупщикам металлолома, а закрепленные пушки отсоединяли от конструкции динамитом.

Интересные факты про форт Бойярд (Франция)

Во время Второй Мировой немецкие захватчики использовали крепость как мишень для тренировок точности в учебных стрельбах, разрушив при этом немалую часть здания. В послевоенное время форт оставался в запустении. Много раз он перепродавался на аукционах, но ремонтные работы в нем так и не проводились.

Игры с прогрессом

Интересно получается, что прогресс, благодаря которому новый форт списали со счетов за ненадобностью, снова возвращает интерес к Бойярду, но теперь как к звезде телевидения. С 1966 года крепость все чаще и чаще появляется на экранах телевизоров, сначала в эпизодах, а затем и в главных ролях. Этим она обязана продюсерам Роже Вадиму, Роберу Энрико и, конечно, Жаку Антуану, который в 1989 году вспомнил о форте и приспособил его для проведения телеигры «Ключи от форта Бойярд». Это развлечение популярно и по сей день среди телезрителей десятков стран мира. Строение привлекает к себе внимание искателей приключений со всего мира, путешествия которых останутся в памяти на долгие годы.

Форт Бойярд во Франции - вид сверху

На восстановление форта ушло несколько месяцев, артиллерийские платформы были отстроены в 1996 году, а завершающий этап отстройки внутреннего двора завершился в начале 2004 года.

От создания первого проекта и до этого момента форт Бойярд совершил длительное путешествие во времени. И хотя его нынешняя функция далека от первоначальной задумки, форт Бойярд остается молчаливым стражем пролива Антиош.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Франция 11 путешествие 243 форт Бойярд 1 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.05.2016 Путешествия

    Старый порт Марселя

    Если для вас видение Прованса ограничивается идеей лавандовых полей и винодельческих угодий, то пришел час открытий. Регион Прованс - Альпы - Лазурный берег простирается от самого сердца шестиугольной страны вплоть до побережья Средиземного моря. Подробнее

  • 01.02.2017 Путешествия

    Город Онфлер во Франции

    Старинный французский город Онфлер уютно разместился на берегу Сены. У города очень интересная история, связанная с его портом, некогда успешно конкурировавшим с соседним Гавром. Торговая жизнь Нормандской провинции наложила отпечаток на весь старый город, сохранивший застройку 16-18 веков. Подробнее

  • 21.09.2016 Путешествия

    Замок Мон-Сен-Мишель

    Неприступная цитадель, святая обитель и «провинциальная Бастилия»… За века своего существования возвышающийся на скалистом острове посреди залива замок Мон-Сен-Мишель успел побывать в различных ролях, но всегда оставался одним из наиболее впечатляющих архитектурных чудес Франции. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее