НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Фарерские острова

Фарерские острова

Фарерский архипелаг состоит из восемнадцати небольших островов в Северной Атлантике, расположенных между Шотландией и Исландией. Де-юре острова считаются частью Королевства Дания, а их жители – подданными королевы, но де-факто все вопросы и проблемы они решают без датского правительства.

И даже валюта у них собственная, деньги, кстати, очень красиво оформлены, прямо произведение искусства.

Их еще называют Овечьи острова или кратко – Фареры. Северная красота архипелага не в полной мере оценена туристами, но эко-туризм в данной местности становится популярным.

Фарерские острова

Вообще путешествие на Фарерские острова предпочитают люди, стремящиеся заняться спортом или отдохнуть в красивом тихом месте, но при этом находиться рядом с цивилизацией.

Яркие дома под сумрачным небом

Фареры довольно самобытные и необычные острова, но сначала даже не понятно, нужно ли туда вообще ехать. Вроде как холодная скандинавская погода и хмурое небо, дожди, лесов нет, море лазурное, но купаться не получится. И еще эти огромные стада овец. И почти вся продукция привозная с большой земли. Ну, что там делать обычному туристу?

Фарерские острова

Любителям пляжного отдыха и системы «все включено» может будет и не интересно. А остальные туристы могут присмотреться к красоте островов и ярким домам местных жителей. Аборигены заселили семнадцать островов, раскидав миниатюрные города и деревушки в самых живописных бухтах и долинах.

Овцы смущают? Так они фотогеничные, да еще и свитера натуральные родне прикупить можно. А рукодельницы будут в восторге от мотков ниток из натуральной овечьей шерсти. На Овечьих островах нитки продаются практически в любом магазине.

Овечьи острова - Фареры

Овцы живут на Фарерских островах с девятнадцатого века и являются одной из основных статей дохода островитян. Так что сувениры здесь натуральные, самобытные, но не самые дешевые. Зато здесь можно приобрести изделия из каракуля, настоящего гагачьего пуха или пуха буревестников - колонии птиц обитают в отдаленных частях островов. 

На островах туристов ждет настоящий европейский сервис. Посетителей ждут вышколенные отельеры и официанты. Кстати, в меню можно найти весьма интересные блюда местной кухни. Например, здесь хорошо и разнообразно умеют готовить китовое мясо (можно попробовать вяленое мясо кита), дары моря и рыбу. Царицей стола считается вкусная местная селедка.

Путешествие по Фарерским островам

Основательно подкрепившись и сложив покупки в чемодан, можно отправляться на прогулку, экскурсию или заняться спортом. Совершать путешествия по острову лучше на своих двоих, благо здесь есть где побродить и на что посмотреть.

Кстати, преступности здесь нет. Змеи, скорпионы, жабы тоже отсутствуют. Даже обычных для городских и сельскохозяйственных животных сюда завезли люди. 

Чем заняться на Фарерских островах

Естественная фауна архипелага – это птицы, а из флоры – лишайники, мох, трава, редкие деревья. Так что можно безопасно гулять по скалам, лугам и вересковым пустошам, осматривая красоту местной природы.

И на суше, и на море

Чтобы посетить самые интересные места  островов можно воспользоваться автостопом, местные охотно подвозят и земляков, и туристов, или воспользоваться водным транспортом.

Яхтинг и рыбалка на Фарерских островах

Водные развлечения на Фарерах не предполагают пляжный отдых с купанием, воздух не прогревается выше 15 градусов, а температура воды не опускается ниже десяти. За воду нужно сказать спасибо Гольфстриму, сделавшему прибрежные воды островов удобными для дайвинга.

Морское побережье, раскиданные по островам города и деревушки, живописные северные пейзажи и колонии птиц – на все это хорошо смотреть с борта комфортабельной яхты. Яхтинг здесь только развивается, но пришвартоваться можно в любой прибрежной деревушке, пирсов здесь хватает, благо водный транспорт – самый популярный.

Яхтинг на Фарерских островах

Рек в нашем понимании на островах нет, они больше похожи на ручьи, но имеются несколько красивых озер. И в озерах, и в море есть рыба, так что можно отдыхать с удочкой в руках и с уловом в садке. Например, в озере на острове Стреймор можно поймать угря, палтуса или лосося.

Вот вроде сколько тех островов, а все достопримечательности и не осмотришь. Главное, что привлекает внимание – это дома островитян, ярко окрашенные строения с темной крышей и газоном на ней.

Оригинальные дома на Фарерских островах

Зачем на крыше трава? Это такая защита от постоянных дождей. Даже правительство островов работает в «полуземлянках» с современными окнами и крышей-газоном (ее стригут специально обученные люди).

На островах живут колонии северных птиц, экскурсии на птичьи базары очень популярны у туристов. Больше всего пернатых водится на скалистом острове Фуглой. К острову Нолсой ездят посмотреть на лежбища тюленей.

Достопримечательности Фарерских островов

Остров Калсой известен насыщенным подземным миром, там много пещер и переходов и большим острым зубцом, именуемым Трётльконуфингур (Палец трольчихи). Любители истории и мира Гарри Поттера получат удовольствие от пешей прогулки в деревню викингов Квивиг и в деревушку Киркебу.

Летом на островах проводят этно-фестивали с музыкой, танцами и шествиями в национальных костюмах. Особенное зрелище для туристов – фарерские хороводы, традиционные танцы на любом празднике. Жители деревень проводят состязания между лучшими гребцами и наездниками.

Охота и рыбалка на Фарерских островах

Но есть на Фарерах еще одно ежегодное национальное мероприятие, к которому не все относятся однозначно. Это день массовой охоты на китов. Мужчины, вооруженные, как и в старину, ножами, садятся в лодки и закалывают приплывших к берегу гигантов. Так жители заготавливают мясо, поступая, как это делали предки.

Очаги культуры представлены в виде выставок картин. Художники просто обожают рисовать пейзажи островов. Ну и немного необычная, хотя и европейско-скандинавская архитектура: дома, лютеранские церкви, монастырь и маяк. Из необычного – восьмиугольная церковь Хальдсвиг, черный храм Валевиг и собор Магнуса.

Маяк на Фарерских островах

Фарерские острова – очень самобытный и неизведанный кусочек нашего мира. Еще не изученный туристами вдоль и поперек архипелаг остается такой себе Terra Incognita. Такая поездка – это уникальный шанс увидеть красоты скандинавской природы и самобытную культуру фарерцев, при этом оставаясь близко от комфорта европейской цивилизации.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Фарерские острова 1 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 12.01.2018 Путешествия

    Плавучие дома Амстердама

    Каналы Амстердама уже давно стали неотъемлемой частью его городского пейзажа. Они, подобно дорогам, густой сетью опутывают город, создавая при этом непередаваемую атмосферу. Подробнее