НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Робин Нокс-Джонстон

Робин Нокс-Джонстон

Шум волн, почти ребяческий задор, жажда новых открытий – всё это не чуждо тем, кто решил связать свою жизнь с морем. Сэр Робин Нокс-Джонстон – одна из таких личностей, ставших действительно живой легендой и примером для подражания начинающим яхтсменам.

Узнав о достижениях мореплавателя, весь мир заговорил о его смелости и мастерстве, а в 1995 году Нокс-Джонстон даже был удостоен почетного рыцарского титула.

Покорить стихию: начало пути

Мировая известность пришла к сэру Нокс-Джонстону после того, как в 1969 году моряк стал единственным, кто сумел в одиночку завершить кругосветную парусную гонку под названием «Золотой Глобус» («Golden Globe»). Регата проводилась в рамках конкурса, учрежденного английским газетой «Сандэй Таймс».

Сэр Робин Нокс-Джонстон

После того, как несколько яхтсменов выразили желание побить рекорд английского мореплавателя Чичестера, в 1967 году преодолевшего мировой океан за 226 дней, руководство газеты приняло решение о вручении специального приза (целых 5000 фунтов!) тому, кто первым сумеет обогнуть планету без остановки.

Робин Нокс-Джонстон не был новичком в морском деле, когда выходил на арену соревнования. За его плечами были 8 лет службы в английском торговом флоте и в Королевском военно-морском флоте Великобритании.

Робин Нокс-Джонстон - биография яхтсмена

В 1965 году Робин начал свою первую авантюру – отправился из Бомбея по Индийскому океану к родным берегам Англии на судне «Сухаили», которое впоследствии пройдет гораздо более внушительный путь. Что уж говорить о любви Нокса-Джонстона к морю, если своё первое судно он построил еще в восьмилетнем возрасте?

Стать первым, не смотря ни на что

Как потом расскажет о себе Нокс-Джонстон, он, молодой моряк, никак тогда не мог пожаловаться на службу во флоте. Казалось бы, что может быть лучше того, когда любимое дело приносит еще и хороший доход? Но даже такое логичное развитие карьеры, как принятие командования судном, вряд ли могло принести полное удовлетворение Робину. Такая работа была машинальной, она не требовала отдачи и не дарила взамен сумасшедших эмоций и энергии. Жизнь проходила мимо, а Нокс-Джонстон всегда хотел от нее большего.

Первая кругосветная гонка Робина Нокс-Джонстона

Будучи неутомимым и амбициозным специалистом морского дела, Робин так же, как и другие будущие участники гонки просто не мог пропустить мимо рекорд Чичестера. Но не столько дух соперничества заговорил в нем, когда он принял решение взять ситуацию в свои руки, сколько новость о том, что среди желающих побить рекорд оказался Эрик Табарли.

Робин Нокс-Джонстон против Эрика Табарли

Этот французский моряк, несколькими годами ранее выигравший трансатлантическую гонку одиночек, заставил весь мир заговорить о том, что океан теперь принадлежит Франции, а англосаксы больше не имеют права на звание морской державы. Это заявление сильно задело большого патриота Нокса-Джонстона, и оставаться в стороне он уже был не намерен.

Надо признаться, на успех Нокса-Джонстона тогда никто особо и не рассчитывал. Яхтинг был чужд моряку, имевшему дело в основном с крупногабаритными судами. Да и старомодная лодка Сухаили, показавшая свои слабые места еще на пути из Бомбея, мало подходила для кругосветного путешествия.

Первая победа в парусных гонках Робина Нокс-Джонстон

Но, не найдя финансовой поддержки для покупки другого судна, Робин не стал отказываться от мечты и отправился в море на повидавшей виды лодке. Остается только представлять, какую силу духа и профессионализм пришлось проявить моряку, чтобы буквально совершить невозможное.

Жизнь после рекорда

Эта морская практика хоть и была действительно громким событием в карьере Нокса-Джонстона, но на ней его приключения не закончились. Мореплаватель стал автором книг о своём опыте и водных видах спорта. Активность в кругосветных путешествиях Нокс-Джонстон стал проявлять снова в 90-х годах прошедшего столетия. Вместе со своей командой моряк снова поставил мировой рекорд в 1994 году, обогнув земной шар за 75 суток.

Известные яхтсмены - Робин Нокс-Джонстон

Также сэр Робин Нокс-Джонстон выступал в роли основателя кругосветной любительской регаты, проходившей на монотипах Clipper Race. Это мероприятие организовывалось с целью заинтересовать молодое поколение спортсменов.

Робин Нокс-Джонстон - участие в регатах

В нем принимали участие даже те, кому парусный спорт ранее и вовсе был чужд. До 40% участников соревнований выходили в открытое море впервые, пройдя одну лишь теоретическую подготовку на суше.

Авантюризм, не имеющий возраста

В материалах наших дней о сэре Нокс-Джонстоне часто упоминается тема возраста знаменитого моряка. Сам Робин говорит о том, что искренне не понимает заинтересованности в настолько незначительной детали.

Яхтсмен Робин Нокс-Джонстон

По словам яхтсмена, нет никакой разницы в том, какая цифра указана в документах, если ты полон свежих идей, и ощущаешь себя на сто процентов молодым, здоровым и готовым уже завтра пуститься в новое путешествие.

Морские путешествия и участие в гонках Робина Нокс-Джонстона

Не забывает сэр Робин Нокс-Джонстон сейчас и о Сухаили, судне, без которого не случилась бы «та самая» гонка. Лодке требовался капитальный ремонт, зато сейчас в ее надежности сэр Нокс-Джонстон не сомневается. Не сомневается настолько, что уже в этом году снова представил ее общественности на мероприятии Hamble Classic Race, что проходило в Royal Southern Yacht Club.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 Робин Нокс-Джонстон 2 яхтинг 66

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.11.2016 Люди и море

    Яхтсмен Питер Блейк

    Питер Блейк – настоящая легенда парусного спорта. Его яркая звезда на небосклоне мирового яхтинга так рано и внезапно оборвалась в результате трагического происшествия, но его имя навсегда останется в памяти тех, для кого море и парусный спорт – не пустые слова, а целая жизнь. Подробнее

  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 27.07.2016 Люди и море

    Эрик Табарли

    В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность. Подробнее