НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Виктор Языков

Виктор Языков

Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию.

Он в одиночку прошел тысячи миль по безбрежному океану, обогнул весь земной шар и пережил множество удивительных мгновений. Его имя знакомо каждому искателю приключений, связавшему свою судьбу с морем.

Юношеские годы будущего путешественника

Виктор родился в 1948 году, в небольшом курортном поселке Лазаревское, который в настоящее время является одним из районов города Сочи. Мальчик был старшим сыном в семье и помогал родителям в воспитании двух младших братьев. Отец Виктора, Аркадий Семенович, был обычным плотником. Именно он привил своему старшему сыну любовь к плотницкому мастерству и работе с деревом. Мать работала учительницей в школе – от нее мальчик унаследовал упорство и силу характера.

Яхтсмен Виктор Языков

О море будущий яхтсмен мечтал всю свою сознательную жизнь. Он зачитывался Джеком Лондоном и верил, что когда-нибудь обязательно отправится в дальнее путешествие, о котором напишут книги. За несколько дней до 14-летия мальчика в море погиб отец, вышедший с другом на рыбалку на небольшой лодке. Начался сильный шторм, и вернуться на берег им так и не удалось. В тот день Виктор четко осознал, что обязательно свяжет свою жизнь с морем и сумеет победить непокорную стихию.

Биография яхтсмена Виктора Языкова

После школы парень поступил в мореходное училище, затем туда же взяли его среднего брата Анатолия. Младший, Славик, выучился на инженера-конструктора. Такой план братьями был разработан намеренно, чтобы всем вместе можно было проектировать, строить и осваивать яхты.

На пути к мечте

При Лазаревской верфи функционировал яхт-клуб, который стал настоящим вторым домом для всех братьев Языковых. Именно здесь проходила их первая морская практика, здесь они научились умело обращаться с парусами, строить шлюпки, яхты и швертботы.

Путешествия яхтсмена Виктора Языкова

После службы в армии Виктор отправился на Дальний Восток, заниматься рыбным промыслом. Эта работа дала ему грандиозный опыт, закалку и позволила реально оценить собственные возможности. Языков со своей командой ходил по Тихому океану и Охотскому морю, бывал в Японии. Работа, приносившая солидный доход, все же не была тем, о чем всю жизнь мечтал Виктор. Его потянуло к родным берегам теплого Черного моря.

Российский яхтсмен Виктор Языков

Бросив рыбный промысел, все свое время Языков посвятил строительству суден. В 1986 году ему пришлось прервать это занятие из-за аварии на Чернобыльской АЭС – он становится одним из ее ликвидаторов. К любимому делу возвращается, получив изрядную дозу радиации. С 1988 по 1990 год Виктор строит яхту «Фазис» и принимает участие в гонке Whitbread, в ходе которой погибает один из членов экипажа. Затем Языков несколько месяцев стажируется в Англии, перенимает там новые технологии строительства и ремонта яхт, а также завязывает тесные отношения с лучшими яхтенными дизайнерами и конструкторами.

Участие в гонках Виктора Языкова

В 1990 году Языков достраивает яхту «Лагуну» - свое детище, вместе с которым через 2 года принимает участие в Трансатлантической гонке по маршруту из Великобритании в Америку.

Трансатлантическая гонка

Участие в гонке приняло 87 смельчаков, стартовавших из Плимута в июне 1992 года. Российский флаг впервые реял среди вымпелов других одиночек, решившихся на эту авантюру. Языков записал в судовом журнале, что ему удалось наконец-то свершить свою многолетнюю мечту.

Легенды парусного спорта - Виктор Языков и Евгений Гвоздев

Яхта «Лагуна» хорошо стартовала, и долгое время шла довольно быстро, однако через 25 дней путешествия судно попало в затяжной штиль. Долгожданный ветер не помог преодолеть оставшуюся дистанцию, так как яхтсмен совершил досадную ошибку и заблудился. В итоге, зайти в порт «Лагуне» удалось на 27 день гонки, получив 4 место в своем классе и 37 место в общем зачете. Не смотря на неудачу, яхтинг не потерял своей привлекательности для бывалого моряка Виктора Языкова.

Участие в других гонках

После финиша в Америке Языков решил заработать немного средств на дорогу домой, однако очень быстро изменил свои планы и решил начать совместный с американцем Бобом Адамсом проект. Яхтсмены запланировали строительство новой яхты для участия в гонке «Around Alone», которая должна была состояться с 1994 по 1995 год. К сожалению, в этот период поучаствовать в соревновании не пришлось, поэтому стали готовиться к следующему – с 1998 по 1999 год. 

Кругосветки Виктора Языкова

Яхтсмены столкнулись с множеством препятствий во время подготовки, в итоге за 3 дня до старта Боб отменил свое участие. Сам Языков опоздал к старту, однако, несмотря на это, вышел на дистанцию и стал обладателем множества титулов, присвоенных ему по результатам гонки: «Яхтсмен месяца» от профессионального журнала «Seahorse», «Яхтсмен года» от Всероссийской федерации парусного спорта, «Человек года» от Русского биографического института.

Участие Виктора Языкова в гонках

В 2000 году Виктор Языков, на своей яхте «Ветер перемен», вторым приходит к финишу на Трансатлантической гонке одиночек. Затем он занимается строительством еще нескольких яхт, делая каждое новое судно еще более совершенным, чем предыдущее.

Конец эпохи гонок

Не смотря на то, что парусный спорт занимал особое место в жизни яхтсмена, он решает полностью отказаться от участия в гонках и посвятить себя другому занятию. Языков создает свою знаменитую яхту «Дочь ветров» и отправляется на ней в испытательное плавание по родному Черному морю.

Кругосветные путешествия Виктора Языкова

В 2008 году Виктор Языков, вместе с экипажем, проходит на этом судне через Канарские острова. В 2009 году на той же яхте он отправляется в очередное свое одиночное путешествие от Чарльстона (США) до Саумптона (Великобритания). «Дочь ветра» оказалась тем идеальным судном, которого не хватало яхтсмену долгие годы.

Яхтсмен Виктор Языков

В настоящее время Виктор Языков продолжает заниматься любимым делом. За всю свою карьеру яхтсмена он 3 раза пересек Тихий океан, 10 раз – Атлантический, и два раза обошел в одиночку земной шар. Также он известен как человек, сделавший сам себе уникальную операцию в открытом море: во время одной из гонок Языкову пришлось удалять огромную опухоль на руке. Этот человек стал настоящей легендой еще при жизни.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 путешествие 243 парусные гонки 49 яхтинг 66 Виктор Языков 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.02.2017 Люди и море

    Китайский яхтсмен Го Чуань

    Когда-то китайский специалист Го Чуань занимался разработкой и созданием коммерческих спутников. Его работа не имела никакого отношения ни к морю, ни к парусному спорту. В его документах имеется разрешение на управление судами, но не водными, а воздушными. Подробнее

  • 20.03.2017 Путешествия

    Яхтинг в Великобритании

    Вне зависимости от того, новичок вы или же уже успели приобрести славу настоящего «морского волка», в Великобритании найдётся предостаточно интересных мест для увлекательного путешествия на яхте, начиная от шотландских озёр на южном побережье и заканчивая морскими просторами страны. Подробнее

  • 05.07.2016 Путешествия

    Регата The Tall Ships Races

    ...В порт прибывает первое парусное судно, и на берег, под восторженные аплодисменты, сходят гордые искатели приключений - курсанты морских училищ. Десятки парусников разных размеров с тысячами моряков - членов экипажей на бортах причаливают к очередному пункту гонки. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее