НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Яхтсмен Питер Блейк

Яхтсмен Питер Блейк

Питер Блейк – настоящая легенда парусного спорта. Его яркая звезда на небосклоне мирового яхтинга так рано и внезапно оборвалась в результате трагического происшествия, но его имя навсегда останется в памяти тех, для кого море и парусный спорт – не пустые слова, а целая жизнь.

Как всё начиналось

Знаменитый яхтсмен Питер Блейк родился в 1948 году, в городе Окленд Новой Зеландии. Детство мальчика прошло на морском берегу, и уже с 7-ми лет Питер управлял небольшим деревянным швертботом, который специально для него построил отец. Стоит отметить, что парусным спортом увлекались все друзья юного яхтсмена, поэтому другой жизни он себе просто не представлял.

Питер Блейк - легенда яхтинга

В 12 лет мальчик впервые попал в настоящий шторм – это была его первая настоящая морская практика, оказавшая огромное влияние на всю последующую жизнь юного спортсмена. Произошло это на борту семейной яхты, во время путешествия на остров Фиджи. Питер рассказывал, что именно в тот момент он почувствовал себя настоящим членом экипажа и научился работать в команде.

Питер Блейк - биография яхтсмена

Первая морская гонка была пройдена мальчиком в 12 лет, а уже в 16 лет он вместе со своим отцом совершил длительный круиз через весь Тихий океан. Такая регата не только вымотала все силы юного яхтсмена, но и подарила ему бесценный опыт управления яхтой в экстремальных условиях. Парню вместе с отцом пришлось преодолеть 1200 миль в открытом океане – далеко не каждый подросток может похвастаться подобным приключением.

Первые победы

В 20 лет Питер Блейк построил для себя килевую яхту 23-х футов, и дал ей имя Bandit. Судно, выкрашенное в черный цвет, стало самым маленьким среди остальных яхт оффшорных гонок. Однако мастерство яхтсмена позволяло выжимать из нее максимум возможностей, и в большинстве случаем Питеру удавалось обходить весь флот, причем с солидным отрывом. Парусный спорт стал подлинным смыслом жизни молодого человека, его профессионализм с каждым днем возрастал, а вместе с ним росли и амбиции.

Питер Блейк и Робин Нокс-Джонстон

Карьера инженера-судостроителя, которой он поначалу уделял внимание, перестала интересовать спортсмена, все свое время и силы он решил посвятить яхтингу. Вскоре был продан Bandit, началось строительство нового судна, которое также перешло к другому владельцу. В 1969 году произошла историческая встреча Питера Блейка с Лесом Вильямсом и Робином Нокс-Джонстоном, принявшим молодого человека в свою команду. Так зажглась звезда Блейка.

Спорт длиною в жизнь

Главной мечтой Питера была победа в престижной гонке «Уитбрэд», и стать ее участником яхтсмену удалось в возрасте 25-ти лет. Он прошел 4 кругосветных марафона, каждый из которых заканчивался неудачей. Спустя 2 года после первого соревнования Блейк стал владельцем действительно высококлассного судна Ceramсо, к тому же, его партнером стал великолепный Грант Далтон. Шла подготовка к пятой гонке – яхту приводили в порядок целых три года, была собрана профессиональная команда, сам Питер признавал, что на карту он поставил все. 

Победы Питера Блейка в яхтенных регатах

Кругосветная гонка, продолжавшаяся целых 9 месяцев, принесла уверенную победу Блейку во всех 6-ти ее этапах. Следующим его достижением стала гонка «Трофей Жюля Верна» - яхтсмен обогнул земной шар меньше, чем за 80 дней – и все это в одиночку, под белым парусом и ветрами. Блейк не только стал победителем гонки, он также побил предыдущий ее рекорд на 4 дня.

Кубок Америки

Большинство яхтсменов мира считают, что самой престижной из всех является гонка Кубок Америки. Питер долгое время не относился к ней серьезно, полагая, что это забава для богачей. Однако настал и его час – Блейк решил доказать, что новозеландцы способны побеждать везде. В 1992 году он дал свое согласие на участие в гонке и начал старательную подготовку к ней.

Участие Питера Блейка в регатах

Начало было удручающим – команда яхтсмена разбежалась, а спонсоры отказали в помощи. Но Питер, не привыкший сдаваться, решил взять на себя всю организацию проекта. Ему пришлось даже заложить собственный дом на сумму в полмиллиона долларов, однако денег все равно не хватало. Тогда яхтсмену пришла в голову идея продавать красные носки – именно эта деталь одежды была талисманом для него во время всех гонок. Питер считал, что неизменные красные носки приносят ему победу.

Победы Питера Блейка в престижных регатах

Акция имела оглушительный успех – 100 тысяч пар алых носков удалось продать за первых 5 дней. Новозеландцы всеми силами поддерживали любимого спортсмена. Говорят, в красных носках щеголял даже сам премьер-министр страны и ее генерал-губернатор. Когда нужная сумма была собрана, Блейк приступил к формированию команды. Ему удалось заполучить лучших яхтсменов, настоящих бойцов. Покорять Кубок Америки решено было на яхте Black Magic.

Питер Блейк и Кубок Америки

Гонка была напряженной, ее традиционные лидеры – американцы, уступили Блейку с разгромным счетом 5:0. Интересен факт, что новозеландская команда слегка сдала свои позиции лишь на одном этапе состязаний – когда Питер отдыхал. Домой команда возвращалась с триумфом, на родине яхтсменов встречали, как настоящих героев. В 2000 году Блейк привез в Новую Зеландию еще один Кубок Америки, уже последний для него. Спортсмен заявил, что навсегда покидает профессиональный яхтинг.

Трагический финал легенды

Питер Блейк стал главой научной экспедиции Общества Кусто, купил новую исследовательскую яхту и отправился на ней к берегам Бразилии, исследовать Амазонку. Главной его задачей было привлечение общественного внимания к проблемам окружающей среды. Питер устал от большого спорта и постоянного риска, он планировал посвятить дальнейшую жизнь научным исследованиям.

Биография яхтсмена Питера Блейка

Как только яхта Seamaster пришвартовалась в ожидании таможенной проверки, о ней тут же узнали члены местной банды «водяные крысы» - пираты, помышлявшие грабежом торговых суден. Ночью они пробрались на борт парусника, заметивший их Питер схватил ружье, завязалась перестрелка. Яхтсмен был убит двумя выстрелами в спину. Трагедия произошла 6 декабря 2001 года.

Яхтсмен Питер Блейк со своей семьей

Весь яхтенный мир был потрясен гибелью своего кумира. После страшного известия жители Новой Зеландии надели красные носки в знак уважения к национальному герою. Так закончилось славное путешествие одного из величайших яхтсменов современности. Питера Блейка, погибшего в 52 года, похоронили в Хемпшире – городе, в котором остались его жена и двое детей.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Кубок Америки 5 парусные гонки 49 яхтинг 66 парусный спорт 51 регаты 33 Питер Блейк 1 Робин Нокс-Джонстон 2 America's Cup 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее

  • 16.06.2016 Путешествия

    Регата Кубок Америки

    Как ни странно, но старейшее международное спортивное соревнование доступно именно яхтсменам, а не футболистам или олимпийцам. И это при том, что парусный спорт не является самым популярным видом. Да-да, именно парусные гонки Кубка Америки носят звание старейшего соревнования! Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее