НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Кайтсерфер Елена Калинина

Кайтсерфер Елена Калинина

Кайтсерфинг пока еще не включен в список олимпийских соревнований, но молодая спортсменка Елена Калинина надеется, что это случится в ближайшем будущем. Ей еще нет и двадцати, а у нее уже внушительный список побед и спортивных достижений.

Покорительница ветра

Талантливая спортсменка родом из Санкт-Петербурга (родилась в 1997 году). Ее отец и тренер Роман Любимцев сам является известным спортсменом, чемпионом России, посвятившим жизнь кайтингу. Вот и дочь привел в водный спорт, дав ей свою поддержку.

Кайтсерфер Елена Калинина

Чтобы приучить дочку к спорту, отец садил ребенка в санки и привязывал к ним сноукайт. Сперва Елена пыталась научиться скользить с кайтом по зимнему льду, но страх упасть или не суметь остановиться не давал ей покоя.

Уверенность в себе и первый успех пришли только после того, как будущая чемпионка перенесла тренировки со льда на водную гладь. Елена Калинина говорит, что появилось непередаваемое ощущение полета и свободного скольжения по воде. 

Старт в спорт Елены Калининой

Елене было всего восемь лет, когда она впервые взяла трехметровый кайт и попробовала себя в этом виде спорта. Сперва девочка немного испугалась, потом освоилась, научилась кататься и начала принимать участие в спортивных состязаниях. Первый раз она пришла на соревнования по сноукайтингу в Санкт-Петербурге в 2008 году. На тот момент Елене Калининой исполнилось всего одиннадцать лет.

Елена Калинина - старт в кайтсерфинг

Поднять спортивный кайт дочка чемпиона сумела в 2011 году и с тех пор усиленно занимается кайтсерфингом и сноукайтингом. Девушка является студенткой петербургской Академии парусного спорта.Тренировки и многократное участие в соревнованиях принесли ей многочисленные победы и титулы. В пятнадцать лет она стала одной из самых молодых чемпионок мира по кайтсерфингу.

Внушительный список наград и достижений

Кайтсерфинг – это не просто популярные водные развлечения в теплых морских водах, а серьезный спорт с большими перспективами. Елена Калинин одна из немногих сумела путем систематических тренировок добиться успеха и стать одной из самых титулованных молодых спортсменок.

Кайтсерфер Елена Калинина - первые победы

В 2013 году Елена принимала участие в соревнованиях на Кубок Мира по кайтбордингу. Один из этапов проходил в Италии, спортсменка показала превосходные результаты, но была засужена итальянскими судьями, в ходе соревнований поменявших правила игры дабы победа не досталась именно этой спортсменке.

По результатам этапа состязаний, проходивших в Стамбуле, Елена Калинина заняла второе место и стала серебряной призеркой Кубка Мира, выиграв три из восьми гонок и уступив первенство Кристине Боениггер.

Спортивная карьера кайтсерфера Елены Калининой

Главное в спорте – это тренировки и стремление быть первым. Елена постоянно ездит по миру, тренируется и посещает сборы для юниоров. Январский сбор 2014 года проходил в Испании на Тенерифе (кайт-спот Эль-Медано). Елена Калинина два раза в день выходила на тренировки, в тренировках принимал участие российский спортсмен Иван Доронин.

Тренировки на Тенерифе не прошли даром. В июне 2014 года юная спортсменка принимала участие в Чемпионате Африки по кайтсерфингу, проходившем в порту Сома Бей в египетской Хургаде. Елена Калинина выступала в женском зачете «Формула Кайт». На чемпионат прибыли представители из десяти стран, в том числе из России.

Биография кайтсерфера Елены Калининой

Перед этими стартами, в мае того же года, Елена уже получила титул Чемпиона мира в классе юниоров. Тренировки, упорство и выдержка позволили юной спортсменке выиграть двенадцать гонок из шестнадцати и обойти британскую соперницу Стеф Бридж. По общему результату Елена Калинина по праву заняла высшую ступеньку пьедестала.

2014 год был для молодой спортсменки настолько успешным, что по его итогам она была признана яхтсменкой года. На тот момент Елена Калинина уже была признанным мировым лидером в сноукайтинге и вице-чемпионкой мира по кайтбордингу.

Список побед Елены Калининой

По состоянию на начало 2015 года в копилке юной спортсменки уже были яркие победы на европейских, африканских и азиатских соревнованиях, кубок SAR Princess Sofia-2015, золото в China Open-2015 и серебряная медаль в Чемпионате мира «Формула Кайт».

В новом году ее ждал еще один приятный спортивный сюрприз – номинация на престижную премию мира в области парусного спорта Sailor of The Year ISAF. Премия ей не досталась, но включение ее имени в список номинантов – это большая честь и признание заслуг российской спортсменки.

Победы в кайтсерфинге Елены Калининой

В мае 2016 года спортсменка принимала участие в Чемпионате Европы по кайтбордингу в дисциплинах «Кайт Фойл» и «Формула Кайт», проходившем в Италии. Эти гонки дали старт всему сезону и проходили по измененным правилам. В результате Елена Калинина обошла всех соперниц и стала первой среди женщин.

Успехи в кайтсерфинге Елены Калининой

Летом того же года Елена Калинина участвовала в соревнованиях на досках с гидрофойлами на острове Маврикий. В гонках Hydrofoil Pro-Tour 2016 юная россиянка выборола второе место, уступив только американке Даниэле Мороз. Еще одно соревнование в стиле «Формулы Кайт» проходило в сентябре в китайском Вэйфане. Было проведено четыре гонки по результатам которых российская спортсменка взяла серебро.

Кайтсерфер Елена Калинина

Елена Калинина – очень молодая, талантливая и перспективная спортсменка. У нее все еще впереди – и состязания, и победы, и награды. И, может, сбудется ее мечта, в список Олимпийских соревнований добавят кайтсерфинг, и она станет первой российской чемпионкой, получившей золотую медаль.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водный спорт 71 Елена Калинина 1 кайтсерфинг 20

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.03.2016 Люди и море

    Робби Нэш

    В каждом виде спорта есть своя легенда, и виндсерфинг не исключение. Когда речь заходит о профессиональном катании на доске под парусом, то на ум сразу приходит имя настоящего заклинателя волн – Робби Нэша. Подробнее

  • 07.06.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Австралии

    Где еще можно с таким же удовольствием заниматься кайтсерфингом как на невероятно длинном побережье Австралии? Эта страна-материк, омываемая двумя океанами, просто создана для активного отдыха между водой и небосводом. Подробнее

  • 04.09.2015 Развлечения

    Кайтсерфинг

    Кайтсерфинг – увлекательное развлечение, позволяющее совместить водный и воздушный экстрим. В этом случае не требуются большие волны как для серфинга и сильный ветер как для виндсерфинга, что и позволило этому водному развлечению легко завоевать популярность. Подробнее

  • 19.04.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в мае

    Кайтсерфинг – сравнительно новый вид спорта, однако уже снискавший популярность по всему миру. Данному занятию не так сложно обучиться, как может показаться на первый взгляд. Подробнее