НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Сноукайтинг

Сноукайтинг

Скучающие зимой любители парусного спорта придумали такое развлечение на льду как буер. Кайтсерферы также придумали себе интересную зимнюю забаву на льду и снегу – сноукайтинг.

Почувствовать силу гравитации, научиться управлять ветром и получить ураган ни с чем несравнимых эмоций позволяет один из красивейших видов зимнего спорта, разновидность кайтсерфинга - сноукайтинг. Растущая популярность этого зимнего развлечения делает его доступным не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей активного отдыха.

С кайтом по снегу

Этот вид экстремального спорта подойдёт всем, кто любит лыжи и сноуборд, а также тем, кто всегда мечтал узнать, каково ощущать себя под куполом парашюта.

Начало сноукайтингу дал не менее красивый и интересный кайтсерфинг, представляющий собой катание по водной поверхности с использованием силы тяги воздушного змея или кайта, как его принято называть. В отличие от кайтсерферов, сноукайтеры скользят по снежному или ледяному покрытию.

Сноукайтинг - зимняя разновидность кайтсерфинга

Возможности для занятия сноукайтингом достаточно широки: нет строгих ограничений при выборе снаряжения, трассы и погодных условий. Чтобы освоить этот вид спорта, нужен снег, ветер хотя бы от 2 м/c, кайт в паре с лыжами или сноубордом, инструктор и ваше желание.

Немного истории

Впервые идею прокатиться по снегу под тягой кайта удалось воплотить в 70-х годах прошлого века. Немецкий парапланерист Дитер Стразилле, катаясь на сноуборде в Альпах, первым предпринял попытку сцепить себя с воздушным змеем. В то время он и его единомышленники в качестве кайтов использовали модифицированные парашюты и парапланы. Позднее маневрировать под куполом стали лыжники.

По мере развития сноукайтинга начали появляться определённые приёмы и техники скольжения и прыжков. Со временем спорт стал профессиональным. В тех уголках мира, где только позволяют климатические условия, ежегодно проходят различного уровня соревнования и первенства по сноукайтингу. В рамках чемпионата мира проводятся состязания по фрирайду, турнирным гонкам, полётам и приключенческим гонкам.

Сноукайтинг - увлекательное зимнее развлечение на снегу и льду

В России этот вид спорта появился в 1997 г. благодаря титулованному спортсмену Владимиру Бобылеву, который организовал первый в стране кайт-клуб «Змеиное логово». Сегодня для желающих попробовать себя в сноукайтинге существует множество школ, клубов и центров подготовки, где можно не только научиться скользить под куполом, но и взять в прокат необходимое оборудование.

Где можно заниматься сноукайтингом

Для этого вида спорта больше подходят широкие и плоские поверхности. Хорошей площадкой может стать, к примеру, замерзший водоём, достигающий 500 м в диаметре или заснеженное поле. Желательно, чтобы снежный покров был не более 10 см, иначе скорость скольжения будет снижаться, и управлять кайтом будет сложнее. Для новичков предпочтительнее свежий наст и не слишком ветреная погода.

Прежде чем развернуть крыло кайта, необходимо освоить технику катания на горных лыжах и сноуборде. Чтобы совершать головокружительные прыжки и скоростные скольжения под куполом, нужен хороший уровень подготовки. Начинающим сноукайтерам рекомендуется первые тренировки проводить на лыжах, так как они проще и устойчивее. Постепенно, с появлением опыта скольжения под кайтом, можно переходить к более сложному в пилотировании сноукайтборду.

Лучшие места для сноукайтинга

Для тех, кому по душе такого рода развлечения, существует масса специально оснащённых и отвечающих всем требованиям безопасности площадок по всему миру. Наиболее популярным местом любителей сноукайтинга сегодня является курорт Тальгау в Австрии. Благоприятные погодные условия, устойчивый ветер 10-15 м/с, плоский лёд большого по площади озера Мондзее позволяют освоить скольжение под куполом в кратчайшие сроки. Занятия для начинающих проводят высококвалифицированные инструкторы первой из открывшихся в Европе сноукайт-школы.

Лучшие места для сноукайтинга

Для тех, кто достаточно уверенно чувствует себя на сноукайтборде, лучше подойдёт высокогорный австрийский ледник Хинтертукс. Здесь есть все возможности для того, чтобы оттачивать мастерство и отрабатывать акробатические трюки.

Излюбленное место профессиональных сноукайтеров - город Варангер, находящийся в Северной Норвегии. В 2005 г. здесь прошел чемпионат мира по данному виду спорта. Сильный ветер, характерный для этой местности позволяет развивать фантастическую скорость скольжения. Кроме Варангера в Норвегии есть ещё несколько популярных площадок для катания: Тюин, Гейло, Квитфьель и др.

В России одним из самых удачных мест для занятий сноукайтингом является Переславль-Залесский, а именно озеро Плещеево. Постоянный ветер, дующий в разных направлениях, отличный рельеф и оптимальное количество снега зимой создают благоприятные условия для катания.

Сноукайтинг на Байкале

Впечатляющее зрелище представляют мировые соревнования сноукайтеров, проходящие на берегах Финского залива. А для наиболее выносливых любителей сноукайтборда есть возможность совершить кайт-сафари через озеро Байкал продолжительностью около недели.

Сноукайтинг, независимо от того, где он практикуется, даёт возможность человеку получить качественно новые ощущения. Наблюдать за людьми, «унесенными ветром», - это уже большое удовольствие. Управлять полётом, маневрируя под куполом на лыжах или борде, - это стоит того, чтобы попробовать!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: кайтсерфинг 20 сноукайтинг 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.09.2015 Развлечения

    Кайтсерфинг

    Кайтсерфинг – увлекательное развлечение, позволяющее совместить водный и воздушный экстрим. В этом случае не требуются большие волны как для серфинга и сильный ветер как для виндсерфинга, что и позволило этому водному развлечению легко завоевать популярность. Подробнее

  • 27.04.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг на Шри-Ланке

    Большой остров окружают воды Индийского океана и нескольких заливов. Сюда едут за пляжным отдыхом, уникальной культурой и природой, за приятными впечатлениями и фотосессиями. Однако в последнее время Шри-Ланка начала развиваться как курорт для любителей водного спорта. Подробнее

  • 13.12.2015 Развлечения

    Кайт-споты для новичков

    Кайтсерфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, позволяющий ощутить себя повелителем морской стихии. Более 1,5 миллиона райдеров считают себя отчаянными поклонниками этого искусства. Подробнее

  • 01.05.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Великобритании

    В поисках лучших кайт-спотов большинство кайтеров чаще всего рассматривает экзотические страны с отличными ветровыми и волновыми условиями. Но нельзя сбрасывать со счетов и старушку Европу. Подробнее