НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы о серфинге и серферах

Фильмы о серфинге и серферах

Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах.

«Сцены у моря» (1991)

Удивительная культовая лента японца Такеши Китано, успешно прошедшая проверку временем, наполнена трогательными и неподдельными эмоциями. Главный персонаж Шигеру влюблен в море и очарован его величественными волнами, которыми он восхищается в абсолютном безмолвии, поскольку глух от рождения. Как-то раз юноша на берегу набрел на сломанную серферную доску и понял, что это знак судьбы. Теперь он может подружиться с волнами и слиться с ними в едином порыве.

Лучшие фильмы о серфинге - «Сцены у моря» (1991)

В картине минимум слов, поскольку все диалоги и фразы кажутся абсолютно незначимыми на фоне любовной истории главных героев фильма - глухонемых влюбленных, очарованных друг другом и магическим морем. Режиссеру мастерски удалось передать любовную ауру своих героев, в которую незаметно погружаются зрители. Это история нежной и хрупкой любви, которая погружает главного героя в свой абстрагированный мир. Но в нем невозможно долго находиться, поскольку суета внешнего мира постепенно проникает и в него.

Лучшие фильмы о серферах - «Сцены у моря»

Когда наступает такая ситуация, Шигеру суждено отправиться в море с его непредсказуемыми волнами, состязания с которыми для него не водные развлечения, а своеобразный вызов судьбе. Обязательно стоит познакомиться с этим пронзительным и душевным азиатским киновзглядом на серферную тему.

«Голубая волна» (2002)

Лента Джона Стокуэлла в главной роли с милой Кейт Босуорт (Эни) обязательно порадует любителей слегка наивной, но доброй и романтической мелодрамы. Это очередная история Золушки, которая вершит свою судьбу не благодаря покровительству доброй феи, а за счет своего упорства и воли, веры в своих близких.

Лучшие фильмы о серфинге - «Голубая волна» (2002)

Девушка Эни вместе со своими подругами в свободное от основной работы время полностью отдает себя серфингу. Преданность этому водному спорту, мечты о больших победах, спарринги со стихией и, естественно, романтика первой любви – вот основной лейтмотив ленты Стокуэлла.

Лучшие фильмы о серферах - «Голубая волна» (2002)

Создатели, особенно операторская группа, постарались, чтобы зритель получил максимум удовольствия от увиденного. А посмотреть есть на что: бесконечные гавайские пляжи, поражающие своей красотой рифы, удивительные подводные съемки, девятый вал волн, низвергающий все без исключения на своем пути, волшебство заката над океаном.

Фильмы про серфинг и серферов - «Голубая волна» (2002)

Такая красивая картина может послужить прекрасным антидепрессантом для всех нуждающихся в нем. Для многих молодых людей, решивших на доске посостязаться с океанскими волнами, лента может стать маленьким пособием в том, как позабыть слово "страх" и сделать первые шаги на пути к своей мечте и ощущению безграничной свободы.

«Серфер души» (2011)

Рабочим материалом ленты Шона Макнамары послужила реальная история заокеанской серфингистки Бетани Гамильтон. Ее шутливо называли девочкой, родившейся в обнимку с доской, поскольку с раннего детства заболела соперничеством с океанскими волнами. Но в тринадцатилетнем возрасте ее подстерегла настоящая трагедия – после молниеносной атаки акулы Бетани лишилась левой руки. 

Лучшие фильмы о серферах - «Серфер души» (2011)

Казалось, ее дружбе с водной стихией пришел конец. Но мужественная повелительница волн не рассталась с серфингом. Каждодневные тренировки, жесткий самоконтроль, неимоверно сложное обучение заново делать привычные для обычного человека вещи, упрямое следование поставленной цели – все это не могло, в конце концов, не сказаться. Девушка сумела добиться признания специалистов и "братьев по оружию", принимая участие в престижных соревнованиях на правах абсолютно здоровой спортсменки.

«Серфер души» (2011) - фильм о реальной истории серфингистки Бетани Гамильтон

Это жизнеутверждающая лента с Анной-Софией Робб в главной роли смотрится легко и непринужденно. В ней нет лихо закрученного сюжета и опасных злодеев. Это не то, что хотели показать создатели. Это фильм о человечности, мужестве и несгибаемой воли, семейном счастье, о том, как спорт иногда творит настоящие чудеса.

Лучшие фильмы о серфинге - «Серфер души» (2011)

Бетани для огромной армии людей с ограниченными возможностями стала настоящей путеводной звездой. Она сумела личным примером показать, к чему может привести упорный труд, вера в своих родных и друзей и настоящая воля к достижению поставленной цели.

«Покорители волн» (2012)

Фильм Кертиса Хэнсона, в сентябре 2016 года ушедшего из жизни, основан на трагической судьбе серфера Джея Мориарти. Этот мужественный парень старался жить одним днем, постоянно подчеркивая, что жизнь слишком коротка, а в ней столько надо всего попробовать. Действия этого впечатляющего спортивного байопика происходят в Калифорнии, известной своими уникальными спотами, где волны способны достигать отметки в двадцать пять метров. 

Лучшие фильмы о серферах - «Покорители волн» (2012)

Создатели постарались донести до зрителей мысль, что серфинг является опасным увлечением для избранных. Он подвластен только мужественным, целеустремленным и сильным духом людей. А как иначе, ведь изнуряющая каждодневная работа над собой, сопряженная с постоянным риском, подвластна лишь единицам. Серфинг - это не столько динамичный вид водного спорта, сколько своеобразный образ жизни, когда на кону поставлено самое дорогое, что есть у человека – здоровье и сама жизнь.

Лучшие фильмы о серфинге и серферах - «Покорители волн» (2012)

Стоит отметить прекрасный актерский тандем - молодого Джонни Уэстона в роли Джея и опытного мастера Джерарда Батлера, воплотившего на экране его мудрого наставника Хессона. Удивительная история про реального парня, который для достижения своей мечты отдал жизнь. Эмоции в картине настолько зашкаливают, что особо впечатлительные зрительницы не могут сдерживать слез.

«На гребне волны» (2015)

Когда речь заходит за фильмы про море, то, естественно, наш топ-лист не был бы полон без фильма Эриксона Кора, являющимся ремейком одноименной культовой ленты Кэтрин Бигелоу 1991 года.

Лучшие фильмы о серфинге и серферах - «На гребне волны» (2015)

Тогда Кэтрин удался качественный боевик о неуловимых серферах, опустошавших в президентских масках один банк за другим. Добытые таким образом немалые деньги они тратили на незабываемые путешествия в поисках гигантских волн. Оригинальный фильм в сюжетном плане особо выдающимся не был, а свое обаяние и шарм излучал благодаря молодому Киану Ривзу и брутальному Патрику Суэйзи.

Лучшие фильме о серферах - «На гребне волны» (2015)

Версия 2015 года радует зрительскую аудиторию завораживающими панорамными видами, динамикой и тщательностью проработки уже знакомого сюжета, в котором не последнюю роль играет экстрим. Его-то хватает с лихвой: скалолазание, прыжки с парашютом и, естественно, безумное укрощение строптивых волн.

Герои ленты не могут жить без очередной порции адреналина. Азарт незаметно передается и зрителям, получающим удовольствие от увиденного на экране под прекрасную музыкальную тему.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: серфинг 26 фильмы про море 15 водный спорт 71 водные развлечения 176 Бетани Гамильтон 2 известные серферы 8 фильмы про серфинг 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 18.11.2016 Люди и море

    Фильмы про серфинг: часть 2

    Противостояние человека морской стихии всегда будет находить своё отражение в искусстве, и в кинематографе в частности. Парусные гонки, яхтинг, дайвинг – все эти направления представлены в различных фильмах мирового кинематографа. Подробнее

  • 06.03.2016 Люди и море

    Серфер Эдди Айкау

    Гавайи - край, который славится шикарными пляжами, яркими вечеринками и голубыми волнами океана - громадными и бушующими, а через мгновение - покорными и нежными. Подробнее

  • 23.12.2016 Люди и море

    Серфер Элисон Тил

    Серфер, путешественница, режиссер, эколог – всё это одна хрупкая женщина, которой не исполнилось и тридцати лет. В журнале «Time» ей дали прозвище «женщина Индиана Джонс», а издание «Huffington post» назвало Элисон Тил «Опрой-путешественницей». Подробнее

  • 04.02.2016 Люди и море

    Дьюк Каханамоку

    Когда речь заходит о серфинге, то все вспоминают множество известных имен и очень редко в плеяде выдающихся серферов упоминается Дьюк Каханамоку. А ведь именно этот статный гаваец с белозубой улыбкой является «отцом» серфинга. Подробнее