НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Серфер Джей Мориарти

Серфер Джей Мориарти

Джей Мориарти стал не просто человеком, сумевшим «оседлать» волну и добиться успехов в серфинге. Он жил своим увлечением, вдохновлял и давал замечательный пример, как в юные годы стать иконой и добиться мечты.

Первая покорённая волна

Икона американского серфинга Джей Мориарти родился 16 июня 1978 года в Джорджии, в семье бывшего военного. Переезд в солнечную Калифорнию послужил ключевым моментом в становлении Мориарти как серфера. Отец с детства приучал сына к морю. Именно он сподвиг Джея к катанию на волнах. 

Юный серфер Джей Мориарти

И хотя изначально это были нерешительные шаги в этом водном спорте, уже в 12 лет юный спортсмен победил в соревновании по шортбордингу, покорив всех. Будучи самым молодым участником, он сумел оседлать волну в разы выше самого себя.

Юная легенда серфинга - Джей Мориарти

После первой победы Джея произошло знакомство с известным в Калифорнии серфером Риком Хессоном, который, увидев в мальчишке талант, взялся за его обучение искусству серфинга. Хессон учил парня не только маневрам и техническим приёмам, но и готовил Джея морально, ведь для того чтобы покорить океан одной техники было недостаточно. После длительного обучения Мориарти взялся за покорение цели всех серферов - гигантской волны Мэверик.

Оседлать Мэверик

Одна из самых больших в мире волн - Мэверик является несбыточной мечтой для большинства серферов. Её покорение - это огромный риск, ведь не один из смельчаков, пытаясь оседлать Мэверик, заплатил своей жизнью. В конце 1994 года Джей Мориарти стал знаменитым на весь мир, сумев «оседлать» десятиметровую волну. Именно в момент покорения Мэверика было сделано знаменитое фото, которое облетело весь мир: Джей на гребне огромной волны стал всемирной знаменитостью.

В 16 лет Джей Мориарти покорил волну Мэверик

В один момент Джей Мориарти стал иконой серфинга: ему подражали, завидовали и безгранично обожали. Но слава не испортила молодого серфера. Джей не проявлял и капли тщеславия, оставаясь всё таким же простым парнем, открытым и добродушным.

Известные серферы - Джей Мориарти

Он принимается к обучению молодых серферов в O’Neill Surf Academy, путешествует по миру и проводит мастер-классы по покорению волн. Кроме этого Джей интересуется другими видами экстремального спорта, в частности прыжками с парашюта и мотокроссом. Мориарти спешит жить, пытается успеть как можно больше, достичь новых и новых высот. И все эти достижения в юном 16-летнем возрасте!

«Жить как Джей»

Будучи ярким человеком, отдающимся своему увлечению целиком и полностью, Джей Мориарти не сумел ощутить тонкую грань между просто опасностью и смертельной опасностью, когда море, бушующее и трепещущее под серфбордом, превращается в убийцу.

Серфер Джей Мориарти

15 июня 2001 года Джей занимался фридайвингом на Мальдивах. За день до своего дня рождения, Мориарти, покорявший гигантские волны и достигший невероятных высот в серфинге, потерял сознание и утонул в водах Индийского океана. По злой иронии судьбы великий спортсмен умер не при покорении водной стихии, а во время обычного отдыха, оставив незавершенными массу дел, не осуществив множество планов...

Джей Мориарти – «икона серфинга»

26 июня прошла церемония прощания с Джеем. Сотни поклонников и почитателей спортсмена собрались на берегу океана, чтобы попрощаться с любимым серфером. Супруга Ким развеяла прах Джея Мориарти, и покоритель морских волн воссоединился с ними навсегда. А после него остался не просто яркий пример для подражания тысяч начинающих серферов, но и целая жизненная философия, которая заключается в позитивном взгляде на мир и вере в свои силы.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: серфинг 26 известные серферы 8 водный спорт 71

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.03.2016 Люди и море

    Серфер Эдди Айкау

    Гавайи - край, который славится шикарными пляжами, яркими вечеринками и голубыми волнами океана - громадными и бушующими, а через мгновение - покорными и нежными. Подробнее

  • 24.09.2016 Люди и море

    Серфер Мик Фэннинг

    За плечами австралийского серфера Мика Фэннинга немало побед на различных мировых соревнованиях. Но особая известность к нему пришла после столкновения с акулой в июле 2015 года. Подробнее

  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее

  • 23.12.2016 Люди и море

    Серфер Элисон Тил

    Серфер, путешественница, режиссер, эколог – всё это одна хрупкая женщина, которой не исполнилось и тридцати лет. В журнале «Time» ей дали прозвище «женщина Индиана Джонс», а издание «Huffington post» назвало Элисон Тил «Опрой-путешественницей». Подробнее