НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Гавайские чёрные пляжи

Гавайские чёрные пляжи

Когда речь заходит о пляжах, то первая возникающая картинка-ассоциация – побережье с белоснежным песком. Вот только природа – мастерица по разрушению стереотипов, и гавайские пляжи с чёрным песком наглядно убеждают в этом.

Острова гавайского архипелага известны своим вулканическим происхождением, и именно это же является причиной существования на многих из них пляжей с необычной угольной окраской песка на побережье, образовавшегося, как и прибрежные базальтовые скалы причудливых форм, в результате извержений вулканов.

Гавайские пляжи с чёрным песком

Вот семёрка наиболее неординарных гавайских пляжей, каждый из которых обладает не только побережьем с уникальным чёрным песком, но и своими эксклюзивными особенностями, привлекающими внимание отдыхающих к этим живописным местам.

Пуналу

Один из наиболее известных пляжей с чёрным песком – гавайский Пуналу считается наиболее романтическим уголком этого тихоокеанского архипелага вулканического происхождения. Всё побережье Пуналу покрыто мелким песком чёрного цвета, что в сочетании с окружающими побережье изумрудными пальмами и бирюзовыми океанскими водами создаёт невероятно впечатляющие пейзажи и, кажется, что это и впрямь уголок особого уединённого рая, где смешались различные краски.

Пуналу - пляж с чёрным песком на Гавайях

Помимо нетипичного для большинства пляжей песка, Пуналу обладает ещё и своим особым секретом, о котором издавна знали местные жители. Вблизи побережья этого гавайского пляжа под слоем морской воды скрыты пресноводные источники. Поэтому местные жители никогда не знали проблем с добычей живительной влаги в периоды сильной засухи. Опытные ныряльщики, погружаясь в море, всегда поднимали на поверхность кувшины с пресной водой.

Черепахи гавайского пляжа с чёрным песком Пуналу

Ещё одной колоритной «изюминкой» этого уникального пляжа Гавайских островов являются зелёные морские черепахи, которые облюбовали побережье с хорошо прогреваемым солнцем чёрным песком для откладывания яиц. Находятся эти обитательницы морей здесь под охраной, причём даже просто прикасаться и приближаться на более чем установленное расстояние, к черепахам здесь запрещено.

Пляж с чёрным песком Пуналу

Но сфотографироваться с ними никто не помешает, и такую возможность никто из отдыхающих здесь не упускает. Поэтому период появления на свет потомства морских черепах и их миграция в воды морские является наиболее популярным среди отдыхающих временем для посещения этого экзотического гавайского пляжа.

Пляж с чёрным песком - Пуналу

Отправляясь на Пуналу, стоит помнить о том, что образованный из лавы и базальтовых пород чёрный песок сильно накаляется на солнце. Поэтому, чтобы избежать ожогов, стоит непременно прихватить с собой обувь для прогулок по побережью этого пляжа. Ещё один нюанс безопасного отдыха на пляже Пуналу, о котором не стоит забывать, - нежелательно располагаться вблизи пальм из-за часто падающих кокосов.

Каиму Бич

Среди гавайских пляжей с чёрным песком Каиму Бич считается наиболее опасным для посещения, но это никак не останавливает желающих полюбоваться этим живописным вулканическим царством. Чёрный песок здесь образовался в результате сильнейшего извержения вулкана, из-за чего длительное время этот пляж был недоступен для туристов.

Гавайский пляж с чёрным песком Каиму Бич

Местные жители возрождают былую красоту пляжа Каиму, высаживая здесь новые пальмы, цветы и кустарники. Помимо того, что существует вероятность повторения природной катастрофы, пляж Каиму считается опасным для туристов ещё и по причине нередко возникающих здесь высоких волн.

Кехена Бич

Этот гавайский пляж с чёрным песком интересен тем, что является нудистским и при этом ещё и незаконным. Тем не менее, отдыхающих на побережье Кехена Бич всегда предостаточно.

Гавайский чёрный пляж Кехена Бич

Помимо живописных пейзажей приятно порадует на этом пляже и возможность наблюдения за дельфинами. Поэтому нередко можно услышать, как Кехена называют «пляжем дельфинов». 

Пляж долины Пололу

Хотя это, возможно, один из наименьших гавайских пляжей, побережье которых покрыто чёрным песком, он пользуется не меньшей популярностью, чем его более обширные аналоги в силу своей живописности. Здесь невольно возникает ощущение пребывания в волшебной сказке.

Гавайский пляж долины Пололу

Одной из главных достопримечательностей пляжа Пололу является возвышающаяся над побережьем вершина Кохала. Поскольку здесь нередко бывают высокие волны, купаться в этих местах нежелательно, и лучше ограничиться увлекательными пешими прогулками вдоль побережья.

Чёрные пляжи Мауи

Если говорить об уникальных пляжах с чёрным песком на Гавайях, то самое большое их количество сосредоточено на втором по величине острове архипелага – Мауи.

Вайанапанапа

Пляж Вайанапанапа – один из наиболее популярных таких экзотических пляжей. В отличие от аналогичных достопримечательностей на этом пляже чёрный песок формировался постепенно. Морские волны множество лет размывали прибрежные скалы вулканического происхождения, тогда как обломки базальтовых пород, размываемые водой, превращались в чёрный песок, намываемый на побережье.

Гавайский пляж с чёрным песком Вайанапанапа

Живописные пейзажи пляжа Вайанапанапа впечатляют своей оригинальностью. Здесь можно повстречать мостики из камней, созданные самой природой, и уникальные пещеры, которые непременно стоит посетить, отдыхая на этом уникальном пляже с чёрным песком. Если же вы намерены искупаться в здешних водах и посетить прибрежные пещеры острова, то лучше всего посещать пляж Вайанапанапа летом, поскольку в зимний период здесь возникают слишком высокие волны и есть немалый риск оказаться унесёнными в океан.

Хонокалани

Хонокалани – не менее привлекательный для посещения иной пляж Мауи, также отличающийся наличием чёрных песков на побережье. Располагается он неподалёку от Вайанапанапа, поэтому можно даже совместить посещение этих уникальных пляжей острова Мауи.

Пляж с чёрным песком Хонокалани на острове Мауи

Чёрный песок и мелкая галька такой же окраски, а также прибрежные скалы здесь образовались в результате извержения вулкана. Необычные пейзажи пляжа Хонокалани оставляют неизгладимые впечатления.

Онеули Бич

Онеули Бич – третий пляж Мауи, отличающийся наличием чёрного песка на побережье. Как и на Хонокалани, такие колоритные пейзажи – результат извержения вулкана, но в отличие от иных подобных ему пляжей Мауи Онеули отличается атмосферой уединённости, в которой царит тишина и спокойствие.

Гавайский пляж с чёрным песком - Онеули Бич

Посещают его обычно лишь те, кто устал от суеты и хочет уединиться от множества отдыхающих на иных популярных пляжах острова. Такая обстановка способствует созданию ореола романтики, и не удивительно, что чаще всего прогуливаются по здешнему чёрному побережью влюблённые парочки. Помимо же любования живописными пейзажами, на пляже Онеули можно насладиться плаванием в кристально прозрачных водах и увлекательной рыбалкой.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: пляжи с чёрным песком 2 Гавайские острова 5 интересные места 198 путешествие 243 пляжи 29

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 11.07.2017 Путешествия

    Пляж Вик в Исландии

    Образовавшиеся в результате вулканической деятельности пляжи с чёрным песком представляют собой впечатляющие ландшафты, больше напоминающие пейзажи фантастических фильмов. Пляж Вик в Исландии относится как раз к таким природным чудесам. Подробнее

  • 15.10.2015 Путешествия

    На яхте по Карибскому бассейну

    Страны Карибского бассейна – одно из лучших направлений для увлекательного путешествия на яхте с целью открытия экзотических мест, впечатляющих уникальной природой и предлагающих массу возможностей для водных развлечений. Подробнее

  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее

  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее