НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Советы по подводной фотосъёмке

Советы по подводной фотосъёмке

Кто поспорит, что фотоаппарат - одно из величайших изобретений. Благодаря ему, сегодня можно запечатлеть не только наш мир, но и другой – мир подводный. Не менее красочный и разнообразный, где бурлит жизнь и порой происходит настоящее волшебство.

Подводная фотосъемка – это целое искусство, при правильном подходе, доступное каждому.

История подводной вселенной в снимках

Если ранее, для того, чтобы сделать фото, необходимо было произвести массу манипуляций, выставить громоздкий аппарат, еще и проявлять картинку, то о подводных съемках речь зашла только в середине 20-го века. Что говорить, подводным фотографам тогда было нелегко. Громоздкое оборудование, неподъемный костюм, неудобные боксы для камер и технически сложный процесс самой съемки.

Практические советы по подводной фотосъемке

Если бы Вильям Томпсон (который первым сделал подводный снимок в 1856 году) увидел, как сегодня наши туристы камерой (весом 100 г) в два счета делают потрясающие снимки своего дайвинга в Красном море, - он упал бы в обморок. Трудно поверить, но за 150 лет многое изменилось. Сегодня самая простая «мыльница» делает фотографии, которые и не снились Вильяму Лонгли и Чарльзу Мартину даже в самых красочных снах (в 1923 году эти двое сделали первые цветные снимки под водой).

Что учесть начинающему подводному фотографу

Отправляясь в теплые края на дайвинг, считается просто преступлением не привезти домой фотографии. Снимки с подводного путешествия – это фотографии пестрых рыбок, удивительной красоты кораллов, экзотических обитателей морских глубин, затонувших кораблей и подводных богатств. Фотографии призваны передавать хоть часть волшебства этой подводной вселенной!

Особенности подводной фотосъемки

Отправляясь в подобное путешествие, главное задаваться вопросом, не какие плавки и купальник взять, а чем вы будете фотографировать. Нельзя просто взять ваш домашний цифровик и упаковать его в полиэтиленовый пакет, надеясь, что он не намокнет.

Как выбрать удачный фотоаппарат для подводной фотосъемки

Обратите внимание, хорошая камера:

• Выдерживает погружение до 10 м (чем меньше этот параметр, тем выше вероятность того, что при более глубоком погружении камера протечет)

• Имеет достаточного размера LCD-дисплей (просматривать получившееся фото лучше на месте, чтобы не рыдать в самолете, обнаружив, что после первых двух кадров «что-то пошло не так»)

• Имеет вспышку

• Обеспечивает выдержку от 1/125 до 1/500 секунды (рыбка-то не стоит на месте), а также режим диафрагмы на f/11-f/20 (для резкости объектов)

Что стоит знать о подводной фотосъемке новичкам

При этом от вас требуется умение плавать, нырять и, собственно, пользоваться камерой.

Основные пункты настройки камеры:

• Фотосъемку под водой фотоаппарат понимает, как режим «scene»(«сюжет») – в этом положении камера компенсирует недостающие цвета, делая снимки менее мутными и с присутствием красных оттенков;

• Для DSLR (или других, не имеющих подводного режима) – выставите RAW с режимом баланса белого «sunlight»;

• Выбор объектива. К вашему счастью, их всего два: сверх-широкоугольный(для съемки подводных ландшафтов и крупных объектов) и макро-объектив (своего рода микроскоп – позволяет фотографировать мельчайшие объекты).

Подводная фотосъемка - что учесть новичкам

Не забудьте о водонепроницаемом боксе! Стоит учесть, что на этом аксессуаре лучше не экономить. Потом очень грустно будет выливать воду из фотоаппарата и понимать, что рыбка вам все-таки зря позировала. Хорошо зарекомендовали себя производители: Subal,Nexus, Sea&Sea, Ikelite,Sealux. Они располагают широким рядом боксов для моделей практически всех камер.

И научитесь пользоваться камерой в боксе до погружения, в воде это будет сделать крайне трудно. А морским жителям не обязательно слушать вашу ругательную речь.

«Остановись мгновение»: как сделать хорошие подводные фото

Погружаясь под воду, отключайте мозг. Заставить рыбку плыть в нужном направлении или вовсе не двигаться – забудьте, вы не в мультике, такого не бывает. 

Правильная техника фотосъемки под водой

Запомните: даже то, что должно, по идее «расти смирно», - колыхается! Такова сущность воды, результат течений, волн и даже вашего присутствия. Здесь двигается абсолютно все. Поэтому, правила таковы:

  1. Абсолютная выдержка – ваша и фотоаппарата
  2. Настройка максимального разрешения
  3. Приблизьтесь на как можно меньшее расстояние до объекта – это увеличит шансы на красочное фото
  4. Вспышка – без нее никак!

Техники и ухищрения

Истинно талантливые снимки опытные фотографы тренируются делать годами! Да-да, в том числе и те, которые на National Geographic работают. Не нужно расстраиваться, что с первого раза у вас получились «немножко» не такие фотографии. Займитесь изучением техник и приемов, которые позволят делать хорошие качественные снимки, тренируйтесь и набирайтесь опыта.

Подводная фотосъемка при дайвинге с акулами

Если вам наскучила банальность и заурядные композиции, ищите новые подходы к раскадровке вашего отдыха. Попробуйте сплит-фотографию, или поснимайте ночной дайвинг. Кстати, дайвинг с акулами тоже очень разнообразит ваш отдых. Сможете ли вы фотографировать – вопрос, но пасть акулы запечатлеется в вашей памяти навсегда, это точно.

Подводный мир – это сказка. Доставьте себе удовольствие забрать с собой самые счастливые моменты вашего в нее путешествия. И поделитесь ими с другими!




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 подводная фотосъёмка 5 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.07.2016 Люди и море

    Фильмы о дайверах и дайвинге

    Можно до бесконечности спорить, составляя список лент для большого экрана о дайвинге. Он довольно внушительный, что позволяет любителям подводного экстрима не забывать надолго о любимой стихии даже вдали от морских пучин. Подробнее

  • 30.07.2016 Развлечения

    Дайвинг-сафари

    Совместить два увлекательных водных приключения – яхтинг и подводные погружения – можно, отправившись на дайвинг-сафари. Такой круиз предполагает маршрут по наиболее интересным местам, где есть возможность для увлекательного дайвинга. Подробнее

  • 17.12.2018 Развлечения

    Дайвинг в Таиланде

    Чистейшие воды Таиланда и яркое солнце делают эту страну идеальной для дайвинга. Морские глубины таят в себе уникальные сокровища: остатки когда-то давно затонувших кораблей, неповторимой красоты коралловые рифы и броские удивительные рыбки. Подробнее

  • 19.05.2017 Развлечения

    Дайвинг на Байкале

    Здесь нет течения на глубинах, поверхность никогда не покрывается льдом до последнего сантиметра, нырять и поражаться красотам можно круглый год. Подробнее