НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


На свидание с акулами

На свидание с акулами

Если стандартные подводные погружения начинают казаться скучным времяпровождением, то наступил переломный момент, когда пора осваивать новые, более экстремальные горизонты. Например, дайвинг с акулами.

Если вас не пугают перспективы ненароком оказаться не любопытным наблюдателем за морскими хищницами, а их жертвой, то дайвинг с акулами может стать именно тем самым щекочущим нервы подводным приключением.

Дайвинг с акулами - лучшие места

Вот «горячая» пятёрка лучших уголков мира, куда стоит отправиться на свидание с этими кровожадными обитательницами морских глубин. Путешествие в эти уголки мира и плавание с акулами там по достоинству смогут оценить все любители адреналиновых вспышек.

Багамы

Вот он – первый рай (или всё же ад?) для тех, кто желает получить максимум ярких впечатлений от дайвинга с акулами. Здесь эти морские хищники представлены не менее чем 40 видами, так что возможностей для знакомства с самыми различными представителями этих рыб предостаточно. Но чтобы всё же избежать неприятностей и с максимальной безопасностью заняться таким дайвингом на Багамах, лучше всего обратиться к специалистам клуба Bimini Bull Run.

Дайвинг с акулами на Багамах

Этот центр морских развлечений когда-то был известен как престижный клуб для рыбаков. Его посещали многие известные личности, в числе которых и знаменитый писатель Хемингуэй. Сейчас этот клуб предлагает своим гостям не только рыбалку, но и увлекательный дайвинг с акулами для новичков и профи. Те, кто желает впервые соприкоснуться с таким экстримом, могут спуститься под воду в специальных клетках, которые надёжно защитят от вероятных нападений морских хищников. Не стоит забывать, что в этих водах распространена бычья акула, считающаяся одним из наиболее агрессивных видов среди своих сородичей. Поэтому спуск под воду для знакомства с акулами Багам в клетке – наиболее надёжный вариант даже для дайверов-профессионалов.

Дайвинг с акулами на Багамских островах

Не менее увлекательный вариант экстремального дайвинга с акулами предлагает ещё один клуб на Багамах – Unexso. Здесь устраивают настоящие эсктрим-туры, позволяющие компании дайверов изучать поведение акул. Для начала специально приманивается стая акул, а затем участникам такого дайвинг-сафари предлагается покормить (но не собой, а приготовленной заранее пищей) этих хищников, находясь по соседству с ними. Профессиональный гид-дайвер продемонстрирует участникам этого подводного тура, как с помощью приманки можно управлять акулой. Впрочем, в этих местах акулы хорошо прикормлены, и можно не опасаться за свою безопасность, хотя адреналина знание этого факта при соседстве с морскими хищницами нисколько не умаляет.

Фиджи

Акул здесь не так уж много, но это не лишает интереса подводные погружения в этих местах с целью знакомства с морскими хищницами. Местные жители долгое время настолько активно занимались акульим промыслом, что сейчас акулы здесь охраняются законом как истинные VIP-хищники, которыми только и можно, что любоваться. Именно такой созерцательный дайвинг с акулами и предлагает популярный в этих местах дайвинг-центр Aqua Trek Beqa.

Дайвинг с акулами на Фиджи

Все погружения под воду осуществляются этим клубом вблизи одного рифа. Акул изначально хорошо подкармливают, а потом предлагают дайверам смело знакомиться с этими морскими хищницами, которые здесь представлены несколькими видами, включая тигровых и рифовых акул.

Остров Кокос

Этот необитаемый остров вблизи побережья Коста-Рики, если верить словам лучшего дайвера всех времён и народов – Жак-Ив Кусто, представляет собой один из наиболее красивых в мире. Для увлекательных подводных погружений здесь найдётся немало интересных мест, и уж тем более интересен этот уголок мира для дайвинга с акулами, разнообразие видов которых на этих океанических просторах представляет наибольший интерес для изучения. Шёлковые и рифовые, а также всем известная акула-молот – это лишь малая доля видов, которые встречаются вблизи острова Кокос. Компанию им составляют различные виды скатов, тунцов и барракуд, знакомство с которыми также будет интересно в процессе таких погружений.

Дайвинг с акулами на острове Кокос

Единственная возможность заняться дайвингом на острове Кокос – отправиться в 10-дневный дайвинг-тур на корабле Undersea Hunter. Туристов на остров просто не пускают из-за желания уберечь уникальную природу этих мест от разрушительного влияния людей. Проживание на борту комфортабельного судна и ежедневные погружения с постоянной видеосъёмкой всего увиденного позволят нескучно провести время в этих местах и потом рассказывать в кругу своих знакомых о невероятных столкновениях с рифовыми акулами и хвастаться своим бесстрашием.

Остров Гваделупе

Кристально-прозрачные воды вблизи этого острова Мексики – идеальное место, в котором можно испытать увлекательный дайвинг с белыми акулами. Именно представители этого вида преобладают в этих местах. Кроме того, идеальное расположение острова Гваделупе на границе умеренной и субтропической зон позволяет также полюбоваться множеством самых различных рыб, начиная от желтоплавникового тунца и заканчивая причудливыми рыбами-бабочками.

Дайвинг с акулами у острова Гваделупе

Отправиться на дайвинг с белыми акулами в этих местах можно на корабле клуба Shark Divers. Такое приключение подарит немало ярких впечатлений и позволит ознакомиться с изумительным подводным миром мексиканских вод.

«Подводные Гималаи» ЮАР

Увлекательный дайвинг с белыми акулами возможен и на южноафриканском побережье. Дайв-сайт AfriDive многие дайверы за многогранность подводного мира называют не иначе как «дайверские Гималаи». Удобное расположение, опытные инструктора, которые готовы поведать секреты успешных погружений, и возможность полюбоваться за время одного подводного сеанса не менее чем восьми видами акул – всё это привлекает в эти места многочисленных ценителей подводного экстрима.

Дайвинг с акулами в ЮАР

Не менее популярен среди дайверов в ЮАР и Квазулу-Натал – местность, в которой обитает множество узкозубых и рифовых акул. Здесь погружения осуществляются исключительно в защитных клетках, поскольку риск оказаться жертвой стаи кровожадных морских хищников чрезвычайно высок. За получасовую подводную сессию можно заметить порядка 20 акул. Идеальный период для дайвинга в ЮАР в районе Квазулу-Натал – лето (июнь-август). В это время наблюдается миграция сардин, что привлекает сюда многих морских хищников, в том числе и белых акул. Поэтому погружения в этот период представляют наибольший интерес.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 интересные места 198 водные развлечения 176 акулы 12

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее

  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее

  • 19.05.2017 Путешествия

    Остров Гозо

    Доводилось ли вам когда-нибудь побывать в раю? Если нет, то добро пожаловать на маленький тихий островок посреди Средиземного моря. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее