НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Ошибки при покупке яхты

Ошибки при покупке яхты

Ошибки при покупке яхты приводят в итоге к дополнительным непредвиденным расходам и избытку головной боли в попытках решения возникших проблем. Вот несколько наиболее типичных ошибок, допускаемых новичками при выборе яхты, и советы, как их избежать.

1. Нет чёткого представления, для каких целей нужна яхта

Если вы не миллионер, с лёгкостью расстающийся с деньгами, то отталкиваться при покупке яхты от мысли «хочу» и «пусть будет» не самая лучшая затея. Непродуманность приоритетов в использовании – одна из наиболее типичных ошибок новичков, решивших купить яхту. Стильный дизайн не решает вопроса, под какие цели будет использоваться лодка. Поэтому важно уделить внимание всем мелочам. Что вам нужно: прогулочная или спортивная яхта, для одиночных или семейных путешествий? Чёткое представление вариантов эксплуатации позволит избежать основной ошибки при покупке яхты.

2. Непродуманный бюджет

Если вы определились с типом лодки, то это не означает, что её стоимость – единое, на что стоит ориентироваться при рассчёте бюджета. Важно учитывать расходы не только на покупку, но ещё и на содержание яхты. Многие новички, приобретающие катер или яхту, нередко забывают учесть этот момент и в итоге остаются разочарованными своим приобретением, которое оказывается тяжким грузом в финансовом плане. 

Больше всего средств потребуется на размещение и хранение приобретённой лодки. Поэтому, чтобы ваш бюджет не стал трещать по швам после покупки яхты, помимо стандартного обслуживания и расхода топлива, стоит заранее предусмотреть варианты транспортировки купленной яхты, её размещения и зимнего хранения. Только так вы сможете получить чёткое представление, во сколько на самом деле вам обойдётся покупка яхты, и какую сумму необходимо заложить в бюджет для такого ценного приобретения. 

Если вы стремитесь сэкономить на приобретении б/у яхты, то стоит учитывать, что в таком случае расходы могут быть существенно увеличены за счёт обслуживания и необходимости выполнения текущего ремонта. Приобретённая лодка должна приносить вам удовольствие, но уж никак не становиться обременительным грузом. 

3. Многие покупатели не учитывают, что лодка требует постоянного ухода

Личная яхта – это не только прекрасный отдых на воде, но и масса забот. Яхта, подобно женщине, требует особого внимания. Поэтому ошибочно предполагать, что покупка лодки – завершающий штрих, позволяющий наслаждаться полноценным отдыхом на водных просторах. Вам потребуется уделять немало времени поддержанию приобретенного судна в отличном состоянии, и этот момент важно учитывать.

4. Не учитывается лучшее время для покупки лодки

Покупка яхты не терпит спешки и суеты. Решение должно быть продуманным, хорошо взвешенным. И одним из пунктов принятия такого решения является выбор наиболее подходящего момента для осуществления покупки. Во время проведения различных яхтенных выставок и бот-шоу можно присмотреть наиболее выгодные предложения, нередко с существенными скидками, но исключительно зимой, до начала нового сезона.

5. Ориентир на бренд, а не на технические характеристики

Как правило, определённые типы лодок ассоциируются с наиболее известными верфями выпускающими модели такого плана. Поэтому нередко новички при покупке яхты ориентируются на те бренды, наименование которых звучит со всех сторон, и меньше всего учитывают функциональные возможности. Во избежание такой типичной ошибки желательно тщательно проанализировать рынок яхтенной продукции, сравнив цены и технические характеристики аналогичных моделей разных верфей. В таком случае шансы на покупку яхты, наиболее соответствующей всем пожеланиям и учитывающей предполагаемый бюджет, существенно возрастают. 

Чем более подготовленными к покупке яхты вы будете, тем больше шансов купить именно такую модель, которая будет приятно радовать вас длительное время. И если уж вы решили купить лодку, то непременно покупайте лучшую из того, что вы можете себе позволить!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: выбор яхты 8 купить катер 10 купить яхту 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости