НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Бюджет на покупку катера

Бюджет на покупку катера

Планируем бюджет на приобретение яхты, катера, или моторной лодки. Оцениваем затраты после покупки плавсредства - сколько денег и на какие цели отложить.

Планируем бюджет покупки катера

Чтобы купить яхту, катер, или моторную лодку, мы часам сидим в Интернете, изучаем объявления ходим по яхт-клубам, провожаем взглядом понравившиеся модели на воде. Планируем стоимость покупки и будущие приятные расходы на придание индивидуальности своему приобретению. При выборе лодки есть несколько распространённых ошибок, от которых мы хотим вас предостеречь.

Семь раз отмерь

Готовясь к покупке новой лодки, нужно учесть все аспекты владения новым судном и отложить на это некоторую сумму.

  • Регистрационные процедуры. Стоимость невелика, но эту сумму нужно иметь наличными. Потому что есть вариант, что пошлину с помощью карты заплатить не получится.
  • Техническое обслуживание. Если у вас нет полной уверенности в качестве проведённого продавцом обслуживания, кое-что нужно сделать сразу после покупки. Заменить масло в двигателях и редукторах, осмотреть приводные ремни, проверить гидравлику, провести диагностику аккумуляторов, очистить сепараторы и заменить топливные фильтры.
  • Подготовка к эксплуатации. Укомплектуем яхту всем необходимым. Не забудем про аптечку, резервный мотор, запасной винт, установим актуальные карты для навигатора.
  • Ремонт или обновление судового оборудования. К этому разделу относится полировка и замена стекол, устранение царапин, реставрация обивки салона. Эти работы проводим сразу после покупки, пока есть желание, не откладывая на завтра.
  • Стоимость хранения нового катера – на воде (дороже), на берегу в яхт-клубе (дешевле) или на своей территории (бесплатно), каждый раз используя автомобиль для доставки лодки к воде. Этот вопрос актуален для катеров длиной до 24 футов (7.5 метров). Поскольку в основном эти лодки являются габаритным грузом (шириной не более 2,55 метра и высотой до 4 метров) и могут перемещаться на прицепе при наличии подходящего тягача и соответствующей категории в водительском удостоверении.
  • Установка охранной сигнализации или страхование. К сожалению, в России вопрос краж водного транспорта по-прежнему актуален. Наиболее подвержены угону суда с подвесными двигателями. Услуга страхования слабо распространена, к тому же имеет слабые стороны. Например, ночёвка на острове. То есть страховой взнос у вас примут с радостью, а вот по поводу компенсации ущерба перспективы не столь радужные. Поэтому установка GPS/GSM маяка обязательна. Не лишней будет и система оповещения с датчиками движения.

Чтобы защитить себя от возможных неприятностей, оставим некоторую сумму на случай неожиданной поломки. Чтобы в кратчайшие сроки можно было устранить неисправность и выйти не воду.

Для того, чтобы не сидеть на берегу после покупки новой яхты, катера, или моторной лодки, отложите не менее 10-20 % от стоимости на непредвиденные расходы. Сколько оставлять – зависит от технического состояния приобретаемого экземпляра.

купить катер

На все деньги

Во время просмотра объявлений невольно начинаешь расширять ценовой диапазон. Вроде нашел хорошую лодку за приемлемые деньги. Но рядом ещё лучше, на пару футов больше и в лучшей комплектации. А вот ещё и ещё.

Так, незаметно для себя, мы оказываемся в другой размерной и ценовой категории. Хорошо, когда бюджет можно пересмотреть и безболезненно выделить дополнительно некоторую сумму для приобретения лодки. А если на следующий год запланирована замена автомобиля, и в этом году нужно закончить отделку загородного дома с закупкой мебели и бытовой техники?

В этом случае действуем согласно расставленным приоритетам: либо покупаем то, что запланировали изначально, либо переносим приобретение плавсредства на следующий сезон.

В любом случае, не стоит расходовать весь бюджет и резерв до копейки. Ведь в случае поломки лучше через день выйти на воду на более скромной яхте, чем сидеть на берегу, зарабатывая денег на ремонт дорогой, престижной, но неисправной недвижимости.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Илья

Метки: купить катер 10 выбор катера 9 выбор лодки 7 продажа катера или яхты 6 стоимость катера 6 выбор яхты 8 советы яхтсменам 29 купить яхту 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости