НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Виндсерфинг в Крыму

Виндсерфинг в Крыму

Крыма не бывает много, особенно если не проводить весь отдых на пляже и в ресторане отеля. Уникальная природа, красивые виды, интересные места, солнце и море делают полуостров шикарным местом для релаксации души и тела.

Если нужно поправить здоровье – лучше выбрать одну из крымских здравниц, а для души можно выбрать поход или активный вид спорта, например – виндсерфинг.

Под парусами по крымским морям

Первые виндсерферы-любители (не знавшие еще слова «виндсерфинг») начали покорять крымские воды еще во времена СССР. Приспособления были самые простые, зачастую изготовленные народными «кулибиными», но советские люди умели отдыхать, и получать массу удовольствия, совершая первое путешествие под парусом.

Виндсерфинг в Крыму

Морское побережье, заливы и пляжи Крыма просто созданы для этого вида водного спорта. Здесь очень хорошая роза ветров, дующих с разной интенсивностью. Есть места, в которых не бывает сильного ветра и волн, подходящих для первых «шагов» новичков. По береговой линии много укромных бухт для спокойного отдыха после борьбы со стихией.

Виндсерфинг в Крыму - лучшие места для катания

Современный Крым становится более популярным у виндсерферов. Кроме красивой природы и хорошей воды, отдыхающим и спортсменам нужна инфраструктура, школы виндсерфинга, возможность взять напрокат оборудование. Спрос рождает предложение и такие школы, и клубы стали появляться в крупных прибрежных городах и в популярных местах для виндсерфинга. Может этих заведений не так много, как в странах более популярных среди поклонников водного спорта, но они есть, и это направление продолжает развиваться.

Сезон виндсерфинга в Крыму

Крымский сезон для катания открывается в апреле и традиционно длится до конца октября. Самый пик сезона приходится на летние месяцы – июль и август. Хотя крымский сентябрь, с его затяжным бархатным сезоном, несказанно хорош.

Вот уже несколько лет активно развивается зимний виндсерфинг. Зимнее катание в Крыму получается дешевле по стоимости (ниже цены на жилье, абсолютно пустые пляжи, проще привезти личное оборудование), чем поездка за границу. Но при этом один раз придется потратиться на утепленный гидрокостюм, позволяющий не бояться холодной воды, и теплые аксессуары. Некоторые школы и базы для виндсерфинга работают весь год.

Где в Крыму можно покататься на виндсерфинге

Основные места для виндсерфинга в Крыму:

  • Щелкино
  • Судак и Коктебель
  • Севастополь
  • Евпатория
  • Мыс Тарханкут (Оленевка)
  • Черноморское

Популярные крымские пляжи для виндсерфинга

Небольшой город Щелкино на мысе Казантип может похвастаться прекрасными условиями для водных видов спорта. Длинные пляжи, с чистым морем и долетающим с берега ароматом степных трав, в сочетании с удачным сильным ветром привлекли в эти места любителей виндсерфинга (спортсмены приезжали сюда еще во времена СССР). В девяностых годах прошлого века здесь начали развивать еще и кайтсерфинг. Остальные водные развлечения представлены прокатом катамаранов, морскими прогулками на катерах и лодках.

Популярные места для виндсерфинга в Крыму

Самые популярные места для катания – Татарская бухта и Русская бухта (сезон длится с начала лета и до конца сентября) с приличными волнами и небольшим количеством пляжников. Возле Татарской бухты есть пункт проката оборудования, можно нанять инструктора. Можно кататься у Мысового, там тоже есть пункт проката. Местность больше подойдет опытных виндсерферов, новичкам лучше учиться под присмотром (сорвавшийся ветер может унести в открытое море). Катание возможно при ветре, дующем параллельно берегу.

Виндсерфинг в Крыму - популярные места для катания

Мыс Тарханкут и сам по себе уникальное место, собирающее лето целые палаточные города. Здесь же лучший дайвинг в Крыму и даже подводный музей. Место дислокации виндсерферов – село Оленевка, здесь собирались еще в советские времена. Оленевка подойдет и для новичков, и для гуру виндсерфинга. Для маститых спортсменов есть открытое море с большими волнами и залив, для новичков и более уверенных любителей – закрытый от сильных ветров неглубокий лиман. Здесь можно обучать виндсерфингу детей.

Лучшие места для виндсерфинга в Крыму

Сезон здесь начинается в первых числах мая. Вода уже прогревается до приемлемой температуры, ветер дует равномерно, а ценник еще не вырос. На берегу имеется вся соответствующая инфраструктура: прокат, камера хранения, обучение, спасательная станция. Можно кататься с опытным инструктором.

Где лучшая рыбалка в Крыму? Разумеется в Евпатории! Этот старинный город на западе полуострова – известный детский курорт. Из водных развлечений здесь популярны прогулки на катамаранах и катерах, катание на бананах. Плюс здесь есть все условия для виндсерфинга и для обучения детей (от шести лет). В местных школах есть детское учебное оборудование. Местные школы берутся научить всех желающих кататься и глиссировать в максимально сжатые сроки.

Наиболее интересные места для виндсерфинга в Крыму

Каламитский залив удачно закрыт от сильных ветров. Исключение – южная часть, более пригодная для профессионалов. Южный ветер поднимает волну, пригодную для прыжков. На пляжах имеются пункты проката, душевые, раздевалки, спасательная станция.

Виндсерфинг на крымском побережье давно стал традиционным спортом со своими традициями. Тут и природа, и соответствующая инфраструктура и все возможности для замечательного отдыха.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: виндсерфинг 11 места для виндсерфинга 8 Крым 11 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 21.04.2016 Развлечения

    Виндсерфинг в мае

    Не знаете, куда отправиться на майские праздники, чтобы получить максимум удовольствия от виндсерфинга? Самыми востребованными виндсерф-странами в мае считаются: Бали, север Мадагаскара, Португалия и Мальдивы. Подробнее

  • 18.10.2016 Развлечения

    ТОП-5 мест для виндсерфинга

    Начать заниматься виндсерфингом – отличное решение для тех, кому наскучил пассивный отдых у моря и скучные экскурсии. Тому, кто решил заниматься виндсерфингом, скучать не придется: теперь каждый свой отпуск он будет проводить в поисках интересных мест с большими волнами и сильным ветром. Подробнее

  • 06.07.2016 Развлечения

    Виндсерфинг на Кипре

    Несмотря на то, что побережье Кипра нельзя назвать особенно ветреной территорией, любители активного отдыха не обходят этот остров стороной. Да, Кипр – это остров-загадка; местность, полная парадоксов. Подробнее

  • 04.01.2016 Развлечения

    Виндсерфинг зимой

    Если вы решили заняться виндсерфингом зимой и ещё не знаете, где найти лучшие места для такого водного развлечения именно в этот период, то наш обзор наиболее подходящих для этих целей направлений поможет вам легко сориентироваться, какой выбрать курс. Подробнее