НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Серфинг в Великобритании

Серфинг в Великобритании

В представлении обычного, не связанного с серфингом человека, лучшими местами для катания на доске считаются те, которые чаще всего показывают в фильмах.

Это побережье Калифорнии (вспоминаем фильм «На гребне волны») Бразилии, остров Бали, волны Австралийского континента, испанское Тенерифе или Маврикий. А между прочим серфинг хорошо развит на побережье Соединенного Королевства Великобритании, страны, со всех сторон окруженной морскими водами.

В стране Ее Величества

Королевская семья пока не замечена в пристрастии к серфингу, но в их замечательной стране родилось много выдающихся спортсменов. И это не удивительно, ведь первая волна увлечения серфингом «прокатилась» по стране практически сразу после завершения Первой мировой войны.

Условия для серфинга в Великобритании

Недавно сообщество серферов Великобритании, совместно с правительством, даже проводило исследование на предмет востребованности и популярности данного вида водного спорта.

Оказалось, что в Великобритании насчитывается около полумиллиона спортсменов, практикующих водные развлечения с доской и одиннадцать популярных курортов для серфинга. Этот вид спорта приносит солидный доход Великобритании, и большинству местных серферов даже не приходит в голову уезжать на отдых из своей страны, ведь у них есть все условия и нужная инфраструктура. А туристы, наоборот, приезжают в королевство ради необычных ощущений и красивой природы. 

Особенности серфинга в Веикобритании

Бюджет страны наполняется за счет магазинов, торгующих оборудованием, заведений общепита возле пляжей и даже стоянок. Кроме досок и аксессуаров, в магазинах активно покупают гидрокостюмы. Гольфстрим, конечно, рядом, но прибрежные воды даже летом не прогреваются выше 16 градусов.

Серфинг настолько популярен среди граждан, что катание не прекращается даже зимой. Просто серферы покупают специальные гидрокостюмы (благо наука не стоит на месте), приезжают на опустевшие зимние пляжи и ловят свою волну. Но для того, чтобы, находясь в Великобритании, заняться серфингом, совсем не обязательно добираться до моря. 

Серфинг в Национальном парке «Сноудония»

Профессионалы и любители могут совместить прогулки по Национальному парку Уэльса «Сноудония» и водный спорт. Кататься можно в искусственной лагуне, оборудованной устройством для ежеминутного генерирования двухметровых волн. На аттракцион приглашают профессионалов и любителей, одновременно волну могут штурмовать 36 человек.

Лучшие точки побережья

По условиям для катания Великобритания приблизительно делится на две части. Юго-западные графства подходят абсолютно для всех спортсменов-профессионалов и любителей. Именно здесь можно найти самую лучшую инфраструктуру и школы серфинга. Широкие пляжи манят искупаться, погонять на волнах, а потом расслабиться на пикнике возле мангала.

Серфинг в Великобритании в Корнуолле

Полуостров Корнуолл находится в особом фаворе у английских серферов и приезжих любителей волн. Во-первых, здесь проходят теплые воды течения Гольфстрим. Во-вторых, в районе полуострова замечательная роза ветров, ветра сильные, способные поднять хорошую волну.

В выходные дни длинный пляж Watergate Bay заполняется семьями, вооруженными досками для серфинга. И инфраструктура здесь соответствующая: спасатели, прокат оборудования и гидрокостюмов, семейные отели и рестораны, хорошие школы серфинга.

Лучшие места для серфинга в Великобритании

Для семей с детьми и новичков можно порекомендовать песчаное побережье возле Godrevy. Место очень живописное, можно гулять по дюнам, рассматривать скалы и любоваться стоящим на утесе белым маяком. Волны здесь не высокие, подходящие для процесса обучения и отработки навыков. А на подмогу к новичкам частенько приплывают местные дельфины.

Инфраструктура здесь представлена школами серфинга, отелями и кемпингами у самой воды. Перекусить после покорения волн можно в местном пабе, окна которого выходят на волнующееся море. 

Популярные серф-споты Великобритании

Опытных серферов ждут безлюдные и бесконечные пляжи Гебридских островов. Вода здесь довольно прохладная, лучше заранее позаботиться о гидрокостюме. Зато световой день невероятно длинный, солнце практически не заходит. Побережье никак не облагорожено, из инфраструктуры только непритязательное жилье у местных фермеров, питаться можно у них же.

За хорошими волнами уверенные любители едут в окрестности городка Хайл. Эксперты рекомендуют для катания городские пляжи и расположенные рядом Carbis Bay и Hawkes Point. Пляжи в самом городе расположены очень близко к устью одноименной реки, впадающей в море, в результате здесь образуются пологие волны.

Серфинг на Гебридских островах

В акватории города есть несколько опасных для серферов мест. В городской гавани небольшой водоворот, плюс рядом расположен маленький риф. Осторожно следует кататься при отливе, здесь наблюдается эффект резкого отхода воды в подземную каверну. 

Соседний пляж Carbis Bay серферы любят за чистоту воды (присвоен Голубой флаг) и за умеренные правые и левые волны. В хорошую погоду на пляже наблюдается столпотворение отдыхающих.

Серфинг в Шотландии

Вторая часть страны – это пляжи Шотландии и северо-восточные графства, поражающие суровой северной красотой и крутым нравом. Безлюдные пляжи с холодной водой привлекают обожающих экстрим одиночек.

Новичкам и людям, катающимся за компанию, здесь делать нечего. Резкие порывы ветра вздымают мощные волны Северного моря, покоряющиеся только профессионалам.

Лучшие пляжи Великобритании для серфинга

Например, Гауэрские рифы, расположенные в Уэльсе, покоряются только самым опытным спортсменам. Серферы стартуют с пляжа Ллагеннит, славящегося красотой и песчаными дюнами. Чтобы добраться до рифов, нужно пересечь воды залива.

Популярный пляж имеет необходимую инфраструктуру, за катающимися на досках людьми внимательно следят спасатели. Рядом с пляжем есть пункт проката снаряжения и жилье.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 водный спорт 71 Великобритания 4 серфинг 26

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее

  • 11.10.2016 Развлечения

    Красивые места для серфинга

    В наше время серфингом занимаются не только избранные ценители. Этот водный вид спорта завоевывает все большую популярность среди самого широкого круга людей и перестает быть просто модным развлечением. Подробнее

  • 21.08.2015 Развлечения

    SUP-серфинг

    SUP-серфинг – относительно молодой вид водного спорта и увлекательное хобби, позволяющее совместить несколько видов развлечений на воде, начиная от водных прогулок и заканчивая рыбалкой и йогой. Подробнее