НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


SUP-серфинг

SUP-серфинг

SUP-серфинг – относительно молодой вид водного спорта и увлекательное хобби, позволяющее совместить несколько видов развлечений на воде, начиная от водных прогулок и заканчивая рыбалкой и йогой.

Нередко это водный вид спорта называют ещё паддл-бординг или же серфинг с веслом, поскольку аббревиатура SUP в переводе фактически так и звучит: «стоя на доске с веслом». Зародился SUP-серфинг на Гавайях ещё примерно в конце 18 века. По крайней мере, именно в этот период европейские мореплаватели нередко стали встречать жителей Гавайских островов, рассекающих по волнам на деревянных досках и при этом ловко управляющих веслом, стоя на таком нехитром водном «транспорте».

Гавайи - родина SUP-серфинга

Сам же SUP-серфинг как вид водного спорта зародился лишь в начале 21 века, поэтому и считается одним из наиболее молодых направлений. Основу нового водного спорта положил серфер Рик Томас, который предложил такое времяпровождение при отсутствии подходящих для классического серфинга волн. Начиная с 2003 года, на Гавайях начали проводить соревнования по этому водному виду спорта, а в 2012 г. о нём уже знали во всех уголках мира.

SUP-серфинг - популярный водный спорт

Одна из наиболее известных и самых сложных гонок на САП-досках - Ironmana проводится на Бора-Бора. В России же SUP-серфинг наиболее популярен в Санкт-Петербурге и его окрестностях, и именно здесь чаще всего проводятся различные соревнования по этому виду водного спорта. В особенности пользуется популярностью ежегодно проводимый в июне Кубок Балтики.

SUP-серфингу все возрасты покорны

В силу своей разносторонности SUP-серфинг очень быстро нашёл многочисленных сторонников во всём мире и, не смотря на своё короткую историю, уже входит в число одних из наиболее популярных водных развлечений. Такой серфинг с веслом идеально подойдёт и тем, кто желает расслабленно, не спеша, изучать окрестности, и тем, кто стремится к более активному времяпровождению. Это фактически универсальное водное развлечение не только на любой вкус, но и на любые возможности, ведь заниматься серфингом с веслом могут все желающие: от маленьких детей до стариков.

SUP-серфинг или паддл-бординг

Основное преимущество SUP-серфинга в его доступности. Для него не потребуется никакого дополнительного снаряжения. Всё, что нужно, - SUP-доска и весло. Существует 2 варианта досок для SUP-серфинга: надувные и жёсткие. Первый тип более удачен для транспортировки, а по прочности нередко почти не уступает жёстким доскам. Единственный существенный недостаток надувных досок – малая скорость.

SUP-доски

Жёсткие доски для паддл-бординга позволяют развивать большую скорость. При этом широкая доска – лучший вариант для новичков. Она отличается хорошей устойчивостью, но при этом не предоставляет возможности развивать высокую скорость перемещения. Именно поэтому узкие доски выбираются профессионалами. Весло для такого водного развлечения лучше всего выбирать такое, что легко регулируется по длине.

SUP-серфинг

Иное не менее важное преимущество этого водного спорта – лёгкость обучения. Для занятий SUP-серфингом достаточно встать на доску, научиться держать баланс и можно смело покорять любые водные просторы. Минимальное требование для новичков – умение плавать. Для удерживания равновесия стоя придётся потренироваться некоторое время, но можно начинать обучаться такому серфингу изначально сидя или же упираясь на колени. Кроме того, SUP-серфинг может также стать первой ступенькой на пути к освоению виндсерфинга.

SUP-серфингом даже дети занимаются

Ещё одна особенность этого вида водного спорта – максимальная безопасность и минимальная вероятность травм в процессе такого занятия. На корме доски располагается страховочный шнур («leash»), который частично обеспечивает безопасность на воде для новичков. К примеру, если серфер упадёт в воду, то держащая его ногу шнуровка не позволит унести волной доску вне зоны досягаемости. Поэтому SUP-серфингом можно заниматься вне зависимости от возраста, и не удивительно, что это водное развлечение в особенности популярно среди подростков.

SUP-серфинг - замена тренировкам в спортзалах

Ещё один приятный бонус от занятий SUP-серфингом – возможность поддерживать себя в тонусе, не посещая при этом спортзалов. Занятия этим водным спортом позволяют на свежем воздухе отлично тренировать мышцы всего тела, ведь приходится грести веслом и при этом удерживать равновесие на доске. Для женщин, желающих похудеть без изнурительных диет, SUP-серфинг также отличный вариант водного развлечения – не только приятного, но и полезного для здоровья.

SUP-серфинг и йога

Кроме того, занятия SUP-серфингом способствуют расслаблению. Нередко занимающиеся паддл-бордингом практикуют медитацию и йогу, находясь на доске посреди водного пространства, дарящего ощущение единства с природой. Всё большую популярность приобретают SUP-доски и в качестве стартовой площадки для рыбалки.

SUP-серфинг и рыбалка

Если для классического волнового серфинга требуются особые условия, то SUP-серфингом можно заниматься фактически повсюду, где есть хоть какие-то водоёмы, и это его весомое преимущество перед многими иными видами водного спорта, где для занятий требуются особые волновые или ветровые условия. Но новичкам всё же лучше всего начинать осваивать этот водный спорт на гладкой поверхности озера или же на море в штиль.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: SUP-серфинг 1 серфинг 26 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 2

id234362450 14.02.2018

Интересная статья.

spoke872@mail.ru 25.10.2019

Блин, хорошая статья. После прочтения начала искать школы в москве, пока нашла только https://letsrideschool.ru/ - вроде все отлично, только далеко от меня( поможете найти ? Можете сделать статью. про школы

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее

  • 11.10.2016 Развлечения

    Красивые места для серфинга

    В наше время серфингом занимаются не только избранные ценители. Этот водный вид спорта завоевывает все большую популярность среди самого широкого круга людей и перестает быть просто модным развлечением. Подробнее

  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее