НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Ладоге

Рыбалка на Ладоге

Если в нашей стране или у ближайших соседей найдётся рыболов, который скажет, что никогда не слыхал о Ладожском озере, - не верьте ему!

Будучи самым крупным пресным водоёмом Европы, настоящей жемчужиной Северо-Западного региона, Ладога каждый год манит любителей активного отдыха, предлагая такие водные развлечения, как яхтинг, парусный и моторный, круизные прогулки к живописным историческим местам, рафтинг (река Бурная) и др. Но основными ценителями этого нерукотворного чуда остаются, несомненно, рыбаки.

Рыбалка на Ладожском озере - что можно поймать

Ихтиофауна озера, площадью около 18 тыс. кв. км и глубинами местами более 200 м, включает в себя более 50 видов пресноводных рыб. Наряду с повсеместно распространёнными щукой, окунем, разнообразной белой рыбой, в нём водятся сом, жерех, налим, а также запрещённые к вылову кумжа, стерлядь, сёмга, форель, лосось, сиг, занесённые в Красную книгу палия, минога, ручьевая форель и проходной атлантический осётр.

Ладожское озеро

Старинное название - Нево (море) прямо свидетельствует о суровом и коварном характере озера. За каких-то полчаса погода может измениться с полного безветрия до шторма с высотой волны 2-3 м, поэтому рыбалка на открытой воде вдали от берегов подразумевает использование серьёзной водомоторной техники. 

Однако северо-западный берег изобилует знаменитыми ладожскими шхерами — красивейшими каменистыми заливами и бухтами, где можно удобно и безопасно получить и эстетическое удовольствие, и утолить рыбацкий азарт серьёзными трофеями, используя даже небольшие гребные лодки. 

Особенности рыбалки на Ладоге

Наверное, самым главным объектом промысла на Ладоге стоит считать судака, однако вряд ли кто-то из рыболовов откажется от щуки вроде той, что была поймана недалеко от Сортавалы и весила 49(!) кг. Способы любительской добычи рыбы - самые разнообразные: от традиционного спиннинга, фидерной и донной ловли, до всё более популярного и богатого трофеями троллинга с использованием нескольких удилищ и даунриггера.

Зимняя рыбалка на Ладожском озере

Говоря о зимней рыбалке на Ладожском озере, нельзя не упомянуть о такой легендарной петербургской рыбе как корюшка. Начиная от становления льда и до самого ледохода тысячи любителей «огурцов» готовы каждые выходные покрывать многие километры по льду пешком, на снегоходах и даже на автомобилях в поисках ароматного лакомства. К сожалению, эта страсть иногда приводит легкомысленных рыбаков к печальным последствиям, ведь Ладога, как уже говорилось, весьма коварна.

Рыбалка на Ладоге - что стоит учесть

Практически по всему побережью располагаются многочисленные туристические базы, небольшие гостиницы, коттеджи на любой вкус и кошелёк. Здесь всегда можно взять напрокат технику и воспользоваться услугами опытных местных специалистов. Здесь будут рады всем поклонникам северных красот, кто захотел почувствовать, что же это такое — рыбалка на Ладоге.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 Ладожское озеро 5 рыбалка 46

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 18.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Карелии

    Рыбалка в Карелии… У людей, однажды прикоснувшихся к красотам карельского края, эти слова вызывают в памяти грандиозные просторы Беломорья, Ладоги и Онеги и камерную тишь маленьких лесных ламбушек, подпирающие небосвод вековые сосны и корявость берёз-карликов. Подробнее

  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее