НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на каранкса

Рыбалка на каранкса

В мире насчитывается до 100 видов каранксов, ареал обитания которых составляют тропические и субтропические части Индийского, Тихого и Атлантического океана.

Большой каранкс или кревал джек (более 30 кг) обитает вдоль западного побережья Африки и Мексиканском заливе. Желтопятнистый каранкс (до 30 кг) - от Австралии до Восточного берега Африки и в Красном море. Синепёрый каранкс — в акваториях Тихого и Индийского океанов, также в Красном море. Эти и другие их многочисленные виды представляют интерес в качестве объектов морской рыбалки.

GT (Giant Trevally) - гигантский каранкс или Королевская рыба

Но сегодня речь пойдёт о самом крупном из них - гигантском каранксе, он же Королевская рыба, он же улус, он же карамбиси, он же туррум, он же на жаргоне профессиональных рыбаков просто GT (Giant Trevally), обитающий от южных берегов Африки до Гавайских островов. Аллюзия на мощные и быстрые автомобили упомянутого класса весьма неслучайна, ведь рыбалку на этого хищника смело можно отнести к особому спортивному разряду, как, например, рыбалку на голубого или чёрного марлина. Недаром для гавайцев это символ мужественности — от рыбака требуется недюжинная сила, выносливость, а главное, мастерство, основанное на знаниях.

Рыбалка на каранкса

Да и обычные снасти, пусть даже рассчитанные на самого крупного хищника, тут не подойдут. Эта гигантская ставрида достигает веса в 80 кг при длине тела 170 см. Что примечательно, существующий у взрослых особей половой диморфизм выражен разницей в окраске: почти чёрной у самцов и серо-серебристой у самок. Крутой лоб, овальное крупное тело, сжатое к хвосту, на стебле которого проступает ряд шипов — вот отличительные особенности всех каранксов.

Рыбалка на GT начинается не на борту судна, как может показаться новичку, а ещё до путешествия к местам его обитания, с выбора и подготовки снасти. Об этом говорит тот факт, что, например, подобные целиковые удилища от известного японского рыболова и эксперта по GT Козе Окубы создаются и совершенствуются конкретно под этого хищника. Так, удилища для попперов обладают повышенной жёсткостью по всей длине до самого кончика. Удилища же для стик-бейтов, волкеров, наоборот, имеют более пластичную верхнюю треть. 

Как подготовиться к рыбалке на каранкса - полезные советы

Учитывая особую любовь GT к игривому саргану, выскакивающему стайками из воды, попперы — одна из самых эффективных приманок для каранкса, однако при большом волнении на воде имеет смысл воспользоваться бортовыми спиннингами с пилкерами. Естественно, используются при этом мощные мультипликаторные катушки со шнуром соответствующей разрывной нагрузки и надёжные металлические поводки.

Как правило, гигантский каранкс тяготеет к резким свалам барьерных рифов, поэтому самые интересные места с точки зрения поимки этой рыбы находятся именно на таких перепадах глубин в десятки или даже сотни метров. Резкая, мощная поклёвка служит началом к труднейшему, но такому захватывающему поединку рыболова с достойным соперником, который язык не повернётся назвать развлечением, но скорее тяжким изматывающим трудом.

Рыбалка на гигантского каранкса

Задача первых минут — не дать хищнику уйти под острые рифы, что неминуемо приведёт к обрезу шнура. В это время руки обязательно должны быть защищены прочными перчатками, а со спины должен страховать товарищ, ведь сдёрнуть неподготовленного рыболова с палубы для трофейного GT плёвое дело. А дальше, на всём протяжении вываживания, которое может длиться до получаса и более, серьёзный экземпляр продемонстрирует такие приёмы сопротивления, заставляя рыбака захлёбываться адреналином, что вопрос о том почему профессионалы рыбалки называют эту рыбу GT, снимется сам собой.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 каранкс 2 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 29.05.2016 Развлечения

    Рыбалка на Маврикии

    Если следовать идее Марка Твена о том, что рай, если он существует, был скопирован с Маврикия, то логично предположить, что и пресловутое «рыбацкое счастье» нужно искать где-то рядом с этим роскошным островом в Индийском океане. Подробнее

  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее