НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка в Черногории

Рыбалка в Черногории

У обычных туристов Црна Гора (а именно так звучит название Черногории в первоисточнике) ассоциируется с чистейшим тёплым морем, мягким средиземноморским климатом, живописной природой и самобытной культурой этого небольшого балканского государства.

Но далеко не каждый догадывается, насколько увлекательна рыбная ловля в этих краях. Причём и речная, и озёрная, и морская с берега, и морская глубоководная — все эти разновидности рыбалки в Черногории достойны упоминания. Не говоря о том, что рыбалка здесь — увлечение массовое.

При взгляде на карту Черногории сразу бросается в глаза Скадарское озеро, одно из крупнейших на Балканах, на границе с Албанией. Туда легко добраться из любого курортного города. 

Особенности рыбалки в Черногории

В озере живёт более 40 видов рыб, начиная от знакомых каждому окуня, очень вкусной уклейки, плотвы, карпа, хариуса, тайменя и заканчивая лососем, угрём и кефалью. Крупные реки, богатые рыбой: Морача, Тара, Зета и Лим. Много мелких речек с форелью. Разумеется, местные жители за вполне гуманную плату предложат всяческие услуги и помощь в рыбалке.

Куда можно отправиться на рыбалку в Черногории

К услугам любителей морской ловли с берега вся береговая линия. Ловить можно с удобных пристаней и пирсов, на пляжах, а можно найти интересные места по душе подальше от чужих глаз. Акватории рядом со скалистыми берегами славятся морским окунем, скумбрией, барракудой, крупными угрями (до 10 кг) и пр. Районы с песчаным дном разнообразят уловы тремя видами камбал. Для ловли со дна применяется фидер, для ловли на поверхности воды применяется бомбарда — тяжёлый поплавок для дальних забросов. Успех может принести и спиннинг.

Морская рыбалка в Черногории

Чем опытнее рыболов, тем к большим трофеям он стремится. Для этого в Черногории существует глубоководная морская рыбалка. Быстроходные катера доставят рыбаков к местам обитания дорадо, макрели, морского угря, голубого и белого марлина, мурены, желтопёрого и голубого тунца. Самые популярные здесь способы ловли — ловля на парангал (местная разновидность перемёта, оснащённого сотней крючков; бывает нижний для донной рыбы и верхний для лова ближе к поверхности) и троллинг на марлина, тунца, зубатку, акулу.

Рыбалка в Черногории - что можно поймать

Отправляясь в путешествие, следует внимательно изучить правила рыбалки в Черногории и ограничения на вылов рыбы. Черногорцы очень бережно относятся к своей природе, поэтому наказания за нарушения этих правил могут оказаться весьма строгими. Прежде всего, бесплатно ввезти в страну можно только одну снасть, за другие нужно платить. 

Рыбалка в Черногории - что стоит учесть

Каждый рыболов обязан приобрести в местных рыболовных клубах или органах самоуправления тридцатидневную лицензию на вылов рыбы (€30). Лов с берега не лимитирован, а для морской рыбалки он ограничен 3 кг в сутки, в исключения попадают один крупный трофей более 5 кг и некоторые не ценные виды рыб. В нерестовый период включительно с марта по май запрещён вылов рыбы в Скадарском озере.

Сезон морской и озёрной рыбалки в Черногории

Как и для большинства других водных развлечений, сезон морской рыбалки открывается в апреле (на пресноводных реках и водоёмах на месяц позже) и длится до октября. Всё вышесказанное даёт основание для уверенности, что любой рыбак найдёт для себя в Черногории своё заветное место и желанную рыбу.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 Черногория 4 рыбалка 46

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее