НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Яхтинг в Норвегии

Яхтинг в Норвегии

Королевство Норвегия – удивительная северная страна, расположенная на Скандинавском полуострове и известная в мире как родина отважных викингов и мифических троллей.

А еще данное государство знаменито своими уникальными природными достопримечательностями.

Гористая часть Норвегии полностью покрыта первозданными лесами, а побережье стоит посетить лишь для того, чтобы увидеть знаменитые фьорды - настоящую визитную карточку страны. Пожалуй, лучший способ ознакомиться со всеми невероятными природными красотами этого сурового края – заняться яхтингом.

Популярные маршруты и особенности яхтинга в Норвегии

Вдоль всего западного побережья Норвегии тянется целая цепочка островов, заканчивающаяся на севере. Именно здесь предлагается наибольшее количество яхтенных маршрутов, кроме того, в этой части страны имеется достаточное количество мест для безопасных и комфортных стоянок.

Особенности яхтинга в Норвегии

Отличный яхтинг в Норвегии обеспечен также при посещении восточного и южного побережья. Местные пейзажи не такие величественные, как северные, однако это не останавливает путешественников. Всем, кто жаждет приключений и стремится в Норвегию в поисках действительно незабываемых и ярких впечатлений, обязательно стоит побывать на архипелаге Шпицберген. Менее экстремальным яхтсменам рекомендуется посетить Лофотенские острова.

Лучшие маршруты для яхтинга в Норвегии

Если говорить об условиях яхтинга в данной стране, то коммерческих пристаней здесь пока не так много, как хотелось бы. Однако почти в каждом порту можно обнаружить хорошие места для швартовки. Трудности могут возникнуть у судов, длина которых превышает 13 м – в таком случае следует тщательно продумать маршрут и заблаговременно обозначить все подходящие для подобных яхт места швартовки. Есть еще частные доки, в них разрешение на стоянку необходимо получить заранее. Во всех местах постановка на якорь является совершенно бесплатной.

Если вдруг возникнет необходимость в ремонте, это не станет проблемой. В стране отлично развиты нефтедобывающая и рыболовная отрасль, поэтому мест для ремонта судов полно. Данную услугу яхтсменам предложат в таких городах как Ставангер, Олесунн, Берген, Ходжесанд, Сторд и Осло - на юге, а также Бодо, Харстэд и Тромсо - на севере. 

Местные достопримечательности: что посмотреть при путешествии на яхте

Самое главное, ради чего многие туристы устремляются в данную страну – это фьорды Норвегии. Ничего подобно нельзя увидеть больше ни в одном уголке планеты. Многие путешественники сразу же обращают внимание на удивительно чистый воздух, дышать которым хочется на полную грудь. Общая экологическая ситуация в государстве чрезвычайно благоприятная благодаря многочисленным лесам и буйной растительности. Даже самое короткое путешествие по Норвегии оставит незабываемый след в душе, а если совершить его под парусом – это станет лучшим приключением в жизни.

Путешествие на яхте по фьордам Норвегии

Гурманам обязательно стоит посетить Берген, пришвартоваться можно в марине Хьеллестад. Город примечателен не только своей архитектурой и красивой набережной, здесь функционирует весьма колоритный рынок, посетители которого имеют возможность отведать свежайшего лобстера, кита и множество других морепродуктов. Рядом расположена гавань Росендал, путь к которой пролегает через местные живописные пейзажи.

Наиболее интересные места для яхтинга в Норвегии

Норвегия может похвастаться не только своими фьордами. Есть в этой стране и другие, не менее интересные места - к примеру, величественные и неприступные ледники. Неподалеку от городка Сундал располагается Фолгефонна – третий на планете ледник по величине. У самого входа в бухту в море впадает огромный 30-метровый водопад, представляя собой просто невероятное зрелище. Пришвартоваться можно в местном порту, который рассчитан на 35 судов. Договориться о месте швартовки стоит заранее.

Яхтинг в Норвегии позволяет полюбоваться фьордами и водопадами этой страны

На яхте также можно посетить самый северный мыс этой суровой страны – Нордкап. Пришвартовать свою лодку путешественнику в таком случае придется в Хаммерфесте, ближайшем городке. Обязательно стоит побывать в городе Тромсе, который называют «скандинавским Парижем». Здесь часто проводятся праздники и фестивали, поэтому туристов всегда много.

В Норвегии стоит посетить и музей кораблей викингов

Рекомендуется посетить и один из местных музеев, чтобы увидеть настоящие драккары викингов – деревянные корабли, на которых отважные воины преодолевали немалые расстояния в окружении бушующих океанских волн.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 яхтинг 66 путешествие 243 Норвегия 11 Лофотенские острова 3 фьорды 8

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.06.2016 Путешествия

    Лофотенские острова

    Что общего у величественных гор, фьордов, Гольфстрима, чистейшего моря, викингов и трески? Оказывается, все это можно найти, отправившись в путешествие за полярный круг с целью посетить уникальный норвежский архипелаг Лофотен. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее

  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее