НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


The Rolex Middle Sea Race

The Rolex Middle Sea Race

Легендарная оффшорная гонка The Rolex Middle Sea Race – знаковое событие для адептов парусного спорта. Принять участие в этом зрелищном испытании мечтают все, кто привык бороться с трудностями и желает бросить вызов стихии.

Вообще, это соревнование – настоящее «must do» для каждого спортсмена: участники получают, в первую очередь, бесценный опыт диалога с морской стихией. Ведь несмотря на кажущуюся гостеприимность, Средиземное море, на водах которого проходит маршрут гонки, далеко не всегда остается спокойным.

В чем особенности соревнования?

Участникам соревнования ставятся довольно жесткие и серьезные условия: преодолеть маршрут длиной в 606 морских миль и прийти к финишной точке за минимальное количество времени. За все время регаты парусники не подплывают к берегам, испытание проводится в режиме «нон-стоп». Примечательно также то, что и старт, и финиш состязания сходятся в одном месте – у берегов столицы острова Мальта - Валетте.

The Rolex Middle Sea Race

Проводится соревнование ежегодно в конце октября. Организаторы события не накладывают ограничения, связанные с опытом участников. Вообще маршрут по Средиземному морю предназначен для профессионалов, но испытать свои силы в The Rolex Middle Sea Race может даже спортсмен с отсутствием морской практики.

Особенности регаты The Rolex Middle Sea Race

Гонку The Rolex Middle Sea Race обычно ставят в один ряд с другими почетными регатами: The Rolex Sydney (протяженность маршрута – 630 морских миль) и The Rolex Fastnest Race (610 м. миль). Первая регата ежегодно проводится в тихоокеанской акватории Южного полушария, а вторая – в Атлантическом океане близ берегов Англии раз в два года.

Как все начиналось?

С момента проведения первого соревнования прошло немногим меньше 50 лет. Идея основания такой регаты родилась в результате сотрудничества двух братьев Пола и Джима, коренных мальтийцев, и англичанина Алана Грина. Друзья, всем сердцем любящие яхтинг, разработали уникальный маршрут, в котором были учтены все нюансы прибрежных вод Мальты и погодных условий, типичных для этих широт в середине осени. Маршрут регаты неизменен и по сей день.

История гонки The Rolex Middle Sea Race

На Мальте парусный спорт – это отдельная страница истории, ведь местный яхт-клуб здесь функционирует с конца XIX века. Но неудивительно и то, что в организации The Rolex Middle Sea Race принимали участие не только «аборигены» Мальты, но и представитель английских традиций мореплавания.

После Второй мировой войны на Мальте стало проживать достаточно много англичан, в основном – простых служащих. Военные британского гарнизона коротали время и заодно тренировали свои навыки тем, что организовывали состязания на немецких лодках, захваченных в итоге боевых действий.

История регаты The Rolex Middle Sea Race

Когда соревнование проводилось впервые, в нем приняли участие всего 25 команд под разными флагами. С каждым годом желающих совершить такое незабываемое путешествие становилось все больше, и уже в 2014 году было зарегистрировано максимальное количество спортсменов: к старту были готовы 122 яхты. Участниками этой регаты были такие знаменитые мастера парусного спорта, как сэр Френсис Чичистер, Эрик Табарли и Чей Блайт.

Маршрут: по следам истории

Ежегодно все экипажи стартуют из порта Валетты, направляясь на север к проливу Мессина. Флот проходит вдоль восточного побережья Сицилии, откуда прекрасно виден действующий вулкан Этна, самый высокий на территории Европы. Днем над вулканом стоит столп дыма, а самое удивительное зрелище открывается ночью, когда становятся заметными отблески лавы.

Маршрут гонки The Rolex Middle Sea Race

От берегов Сицилии экипажи двигаются к крайней северной точке Эолийских островов, огибая левым бортом другой действующий вулкан - Стромболи. Он является неофициальным символом регаты. Флот держит курс на запад, и, пройдя между островами Мареттимо и Фавиньяна, меняют направление на юг. Южный остров Лампедуза является поворотной точкой для движения на северо-восток – финишной прямой к Мальте.

Маршрут The Rolex Middle Sea Race

Путь, по которому предстоит следовать командам, считается самым красивым водным маршрутом в мире. Живописные пейзажи, встречающиеся на протяжении всего маршрута, надолго останутся в памяти всех спортсменов.

Как стать участником The Rolex Middle Sea Race

Уголки Средиземного моря можно действительно назвать колыбелью истории: эти пейзажи связаны с мифами Древней Греции и поэмами Гомера, мощью и падением Римской империи, зарождением Византии и христианства, распространением исламской религии, крестовыми походами и многими другими великими событиями.

The Rolex Middle Sea Race 2016: как это было

В 37-й раз гонка 2016 года стартовала 22 октября, а ее окончание было запланировано на 27 октября. Регате нынешнего года не удалось побить рекорд количества участников 2014 года, но, тем не менее, своей популярности эта морская практика не теряет: на старт вышли 112 яхт под флагами 25 стран мира. Согласно правилам, весь флот был условно разделен на 6 подразделений-дивизионов.

The Rolex Middle Sea Race 2016

Абсолютным чемпионом регаты в этом году стала англо-итальянская команда, работающая под руководством Винченцо Онорато. Сам владелец яхты в соревнованиях участия не принял, но экипаж справился со своей задачей на высшем уровне. Обязанности шкипера судна выполнял Маттео Савелли. Интересно, что в прошлом, 2015 году, коллектив участников из Англии и Италии также был чрезвычайно близок к победе - всего 9 секунд отделяли команду от победы.

Участие в регате The Rolex Middle Sea Race

Участников, выступающих под российским флагом, также в соревнованиях нынешнего года выступило не мало. Всего команд-представителей России было около 20, но на деле гораздо большее число русских спортсменов участвовали в гонке под одним парусом с яхтсменами из других стран. Наилучший результат, 3 место, показала яхта «Frogfoot», выступающая в 3 дивизионе под руководством шкипера Сергея Брюзги. 4 место заняла яхта «Belka 2» в том же дивизионе.

Регата The Rolex Middle Sea Race

Успехи финалистов этого года – отличный стимул для тех, кто всей душой любит яхтинг и просто всех желающих доказать свою смелость и мастерство в 38-ом соревновании, проведение которого намечено на 21 октября 2017 года. Сохранять уверенность в своей победе, не теряя при этом точности и здравой расчётливости – вот главные советы яхтсменам, будущим лидерам этой и других регат.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 The Rolex Middle Sea Race 1 регаты 33 Мальта 7 парусные гонки 49

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.07.2016 Путешествия

    Регата The Tall Ships Races

    ...В порт прибывает первое парусное судно, и на берег, под восторженные аплодисменты, сходят гордые искатели приключений - курсанты морских училищ. Десятки парусников разных размеров с тысячами моряков - членов экипажей на бортах причаливают к очередному пункту гонки. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее