НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Регата Ролекс Сидней-Хобарт

Регата Ролекс Сидней-Хобарт

Одним из достоинств парусного спорта является разнообразие всевозможных гоночных соревнований на любой вкус и риск. Но пройти путь от Сиднея до Хобарта, протяженностью 628 миль, по силам исключительно уверенным в себе и опытным яхтсменам.

Регата Сидней-Хобарт – одна из величайших гонок, пронизанная уникальной атмосферой, имеющая потрясающую историю и своих собственных героев.

Рождественский заплыв

История возникновения данной гонки не совсем спортивная. Изначально она планировалась, как прогулочная регата, и должна была быть приурочена к возобновлению парусных развлечений, прерванных на время Второй мировой. Прогулка планировалась на 1945 год.

История регаты Ролекс Сидней-Хобарт

Яхты должны были пройти путь из Сиднея в гавань Хобарта, что на острове Тасмания. Трое членов яхтклуба CYCA (Cruising Yacht Club of Australia) – Эрл, Уокер и Люк - пытались для солидности привлечь к прогулке на яхтах капитана Джона Иллингворта – офицера флота Британии и одного из самых опытных яхтсменов. Иллингворт согласился, однако выдвинул свое условие – прогулка должна стать гонкой!

История Rolex Sydney Hobart Yacht Race

И вот уже первые полосы местного журнала «Australian Power Boat and Yachting Monthly» (выпуск от октября 1945 г.) пестрили анонсом о регате Сидней-Хобарт. Ориентировочная дата проведения – сразу после Рождества или 26 декабря. Австралийцы этот день называют Днем подарков – регата должна была стать подарком для всех ценителей парусного спорта.

Регата Rolex Sydney Hobart Yacht Race - как всё начиналось

Джон Иллингворт, будучи самым опытным яхтсменом, лично готовил участников, расписывал правила, научил, как правильно обмерять яхты и показал, как применять гандикапную систему по расчету победителей (гандикап – это некая фора или преимущества более слабым участникам в спортивных состязаниях для уравнивания шансов на победу). Не удивительно, что Иллингворт пришел первым из всех 9 яхт, вышедших на первый старт, используя для навигации только секстант и компас (тогда даже радио на яхтах не устанавливали).

Регата Rolex Sydney Hobart Yacht Race

Что удивительно, в момент гонки разыгралась такая непогода, и некоторые яхты сошли с дистанции. Патрулировавшая регату авиация решила, что Roni Иллингворта со всей командой просто пропали. Победа в виде Tattersalls Cup стоила 6-ти дней 14-ти часов и 22-х минут. Уже весной 1946 года было объявлено о том, что регата будет ежегодной.

Откуда куда и условия участия

К регате допускаются практически все наименования яхт, длина которых должна укладываться в промежуток 9-30 метров (30-100 футов). Все лодки должны отвечать соответствующим стандартам безопасности и быть укомплектованными специальным оборудованием. Суда должны быть в обязательном порядке застрахованы (сейчас сумма - не менее 3,7 миллионов долларов США). Не менее, чем за 6 месяцев до Sydney to Hobart Yacht Race яхта должна пройти пробную гонку в 150 морских миль с экипажем в 6 человек не младше 18 лет. 

Условия участия в Rolex Sydney Hobart Yacht Race

Шкипер должен иметь соответствующую квалификацию по рейтингу не менее, чем Offshore, а экипаж должен иметь опыт участия в аналогичной регате, а двое (как минимум) должны быть врачами или подготовлены на курсах оказания первой помощи в экстремальной ситуации. Двое должны иметь сертификаты радиооператоров. Каждый член команды обязан иметь индивидуальный аварийный радиобуй (PLB или EPIRB).

Условия участия в регате Rolex Sydney Hobart Yacht Race

За борьбу дается два приза: один за самое скоростное прохождение (обычно достается самым большим и скоростным яхтам регаты), а второй – тот самый кубок Tattersal, который получает победитель по гандикапским критериям IRC (после пересчета чистого времени финиша с учетом размеров яхт и преимущества одних лодок над другими).

Маршрут регаты Ролекс Сидней-Хобарт

Маршрут регаты лежит между Сиднеем и Хобартом и заслуженно называется одним из самых сложных во всем мире. Дистанция относительно маленькая – чуть больше 1100 км (или 628 миль). Однако есть нюансы, которые в купе с экстремальной погодой создают такие преграды, что даже не все профессионалы, прошедшие кругосветки, добираются до финишной прямой.

Особенности регаты Ролекс Сидней-Хобарт

Покидая бухту Харбор в Сиднее, яхты берут курс на север и поворачивают к Хобарту по Тасманийскому морю. Доходя до Тасмании, яхты спускаются вдоль восточных берегов и сворачивают на запад, где в устье реки Деруэнт и находится хобартский порт – финишная точка гонки.

Маршрут регаты Rolex Sydney Hobart Yacht Race

Главными опасностями в пути становятся сильные южные ветра и мощное северное течение, поднимающее приличную волну. В итоге вся суть гонки сводится к выживанию в данных условиях, чтобы не разбить яхту о волны и остаться с мачтой.

Sydney to Hobart Yacht Race: история и победители

Регате больше 70 лет. За это время банальная австралийская междусобойная гонка превратилась в одно из масштабнейших мировых событий в области яхтинга. Популярность регаты росла благодаря участникам-знаменитостям тех времен: в 1969 г. победителем стал будущий британский премьер, в 1972 г. гонку посетил американский медиамагнат Тед Тернер, а в 1977 г. кубок достался известному популяризатору макси-яхт Джиму Килрою.

Участие в Sydney to Hobart Yacht Race

С годами росли не только размеры яхт, но и их количество. Одно не менялось – никто никогда не делал никаких прогнозов по поводу окончания гонки и вероятных победителей. В 1994 г. стартовало 371 яхта, а финишировало – 308 (остальные сдались); в 1998 г. из 115 яхт прибыло в Хобарт только 44 – эта гонка была самая трагичная из-за пришедшего неожиданного холодного фронта с ветром в 80 узлов и волнами до 20 метров (5 яхт перевернулись, а 6 яхстменов погибло). Тяжелой гонкой запомнился и 2004 год, когда финишировало всего 59 лодок из 116.

Известные участники Rolex Sydney Hobart Yacht Race

За последние 10 лет 8 раз побеждала австралийская яхта Wild Oats XI. Именно этот экипаж 2005 и 2012 годах получали оба приза регаты. Причем в 2005 году этой яхтой был установлен самый скоростной рекорд прохождения маршрута, который она сама же и побила в 2012 г. – 1 день 18 ч 23 мин и 12 сек.

2006 год запомнился неожиданным финишем, когда с дистанции сошли самые современные и профессиональные яхты с многочисленными поломками, а победителем стала деревянная яхта под названием Love&War, собранная еще в 1974 г.

Регата Ролекс Сидней-Хобарт

По общепринятой традиции команды яхт, которые все-таки добрались до финиша, отмечают новогоднюю ночь в Хобарте в отеле Custom`s House бокалом шампанского.

Следующая регата ожидается так же 26 декабря текущего 2016 года в 13:00 по местному времени. На официальном сайте гонки идет отсчет времени на убывание в реальном времени до старта – запись на участие открыта.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 регаты 33 парусные гонки 49

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.07.2016 Путешествия

    Регата The Tall Ships Races

    ...В порт прибывает первое парусное судно, и на берег, под восторженные аплодисменты, сходят гордые искатели приключений - курсанты морских училищ. Десятки парусников разных размеров с тысячами моряков - членов экипажей на бортах причаливают к очередному пункту гонки. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее