НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Онежская регата

Онежская регата

Красивые синие воды Онежского озера еще во второй половине прошлого века приняли суда, участвовавшие в регате. Это было время расцвета парусного спорта, получившего одобрение и развитие после блистательной победы советских спортсменов на Летних Олимпийских играх в Риме.

Местом проведения новой регаты выбрали акваторию озера возле Петрозаводска в тогдашней Карельской Автономной ССР. В наше время регата проводится каждое лето, имеет статус многодневной.

История «Кубка Онежского озера»

Первые парусные гонки на Онежском озере прошли летом 1972 года. Новая стомильная регата получила название «Соревнования на кубок Онежского озера». Организатором гонок парусных яхт стал советский яхтсмен Николай Владимирович Григорьев. Это был известный ученый, решивший организовать регату для столичных коллег.

История Онежской регаты

В самой первой гонке принимали участие восемь крейсерских яхт четвертьтонного класса. История сохранила названия четырех яхт, вышедших на старт в акваторию Петрозаводска, это суда «Пинта», «Нева», «Персей», «Наука».

Уникальная красота озера и особая атмосфера гонок сделали регату популярной и востребованной. В 1976 году соревнованиям яхтсменов присвоили всесоюзный статус и дали официальное название «Кубок Онежского озера». Следующий этап развития регаты случился в 1980 году. Сохранив предыдущий статус, гонка начала проходить под эгидой газеты «Советская Россия».

История парусной регаты на Онежском озере

Набирающую популярность регату заметили зарубежные яхтсмены, у которых за плечами уже была большая морская практика, желающие посоревноваться с советскими коллегами. Регата 1987 года была самой яркой и массовой, в гонке участвовали 164 экипажа.

В девяностые годы, после развала СССР, парусный спорт пережил несколько тяжелых лет, но регата Онежского озера продолжала собирать любителей яхт. Новый виток развития регаты случился в 1994 году. Была увеличена дистанция, преодолеваемая судами (до 500 миль) и закреплен новый статус – открытый чемпионат России по парусному спорту в классе крейсерских яхт.

История парусной гонки Кубок Онежского озера

Новая жизнь регаты началась в 2011 году. В Петрозаводске состоялся Банковский кубок, в котором соревновались суда олимпийского класса «Дракон» и крейсерские яхты класса «Open-800». А сама регата получила новое имя – «Онего» – Банковский Кубок».

В наше время Онежская регата ежегодно стартует в июле, являясь весьма значимым мероприятием, привлекающим туристов.

По водам Онежского озера

Участники регаты, ежегодно приезжающие в Петрозаводск, отмечают, что Онежское озеро дает много интересных моментов для любителей гонок. В первую очередь это очень красивая береговая линия, замечательные карельские пейзажи и весьма интересные ветровые условия. Во вторую – радушие и расположенность самого озера. Да, кажется, что сама водная гладь делает все, чтобы яхтсмены катались в приятной, легкой обстановке. Прямо мистика какая-то.

Условия и маршрут Онежской регаты

Сороковая Международная парусная регата, проходившая в акватории озера в 2011 году, действительно оказалась мистической и необычной. Гонки впервые проходили совместно с «Банковским кубком» и стартовали 23 июля в Петрозаводске. На старт вышли яхтсмены из городов России и в том числе карельские спортсмены (яхт-клубы Петрозаводска и Кондопоги).

Во время соревнований Онежское озеро проявило свой непредсказуемый нрав, несколько часов чередовались сильный ветер и практически полный штиль. В результате не все экипажи быстроходных яхт класса «Open-800», в том числе и местные карельские команды, сумели достигнуть финиша в отведенное время.

Условия Онежской регаты

Но это еще не все. Участников гонки остров Гарницкий – гавань Петрозаводска ждало неожиданное событие. Возле острова Ивановского был обнаружен тонущий частный кораблик.

Четыре экипажа немедленно прекратили соревнования и бросились на выручку. Это были команды яхт «Тэлари», «Экватор», «Камчатка», «Julia 4», спортсменам удалось спасти часть экипажа и доставить потерпевших на берег. К сожалению, кораблекрушение унесло несколько жизней.

Участники Онежской регаты

Регата 2016 года проходила в Петрозаводске в самом конце июля, в гонках приняли участие семнадцать яхт со всей России. Соревнования проходили по классам «SB-20», «32 фута», «ORC», «Финн», «Дракон», «Летучий голландец», плюс зачетная группа «6.72». Короткие гонки проходили в небольшом городе Кондопога (под эгидой местного яхт-клуба). 31 июля прошла специальная гонка, приуроченная ко Дню Военно-Морского флота.

Классы яхт, участвующие в Онежской регате

Плюс для привлечения зрителей и популяризации парусного спора был проведен фестиваль «Большой сбор на Онего», в рамках которого прошла небольшая музейная «Кижская регата». Присутствовавшие увидели старинные парусники, гонки на ялах и реконструкцию исторического сражения.

А организаторы и спортсмены уже готовятся к соревнованиям «Онежская регата – Банковский кубок 2017», запланированным на июль этого года. На данный момент ожидается участие 30 судов.

Онежская регата - Банковский Кубок

Хороший уровень организации и достойный уровень соперников привлекает на Онегу яхтсменов мирового уровня. Единственное, что тормозит полноценное развитие парусного спорта в этом регионе – отсутствие соответствующей инфраструктуры и специальной гавани, где суда могут укрыться от непогоды. Создав все условия, можно ожидать приезда на соревнования спортсменов из соседних скандинавских стран и яхтсменов европейского уровня.

Онежская регата

Уникальная акватория, просто созданная для гонок профессиональных спортсменов, красивая природа и хороший климат – вот основные векторы успеха Онежской регаты. Приятно видеть, как десятки величественных яхт ежегодно оправляются в путешествие по водам озера, а многочисленные зрители собираются на берегу в ожидании праздника.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусные гонки 49 Россия 20 регаты 33 парусный спорт 51 Онежское озеро 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.07.2016 Путешествия

    Регата The Tall Ships Races

    ...В порт прибывает первое парусное судно, и на берег, под восторженные аплодисменты, сходят гордые искатели приключений - курсанты морских училищ. Десятки парусников разных размеров с тысячами моряков - членов экипажей на бортах причаливают к очередному пункту гонки. Подробнее

  • 09.11.2016 Путешествия

    The Rolex Middle Sea Race

    Легендарная оффшорная гонка The Rolex Middle Sea Race – знаковое событие для адептов парусного спорта. Принять участие в этом зрелищном испытании мечтают все, кто привык бороться с трудностями и желает бросить вызов стихии. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее