«Кижская регата»: увлекательное путешествие в прошлое

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 1 авг 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    kizhskaya-regata-rossiya.jpg Если совместить традиционную регату парусников с историческими реконструкциями и уникальными мастер-классами, то получится впечатляющий водный фестиваль. Именно такое зрелище будет доступно с 3 по 7 августа на территории заповедника Кижи в рамках уникального международного фестиваля «Кижская регата», обладающего 17-тилетней историей и ежегодно проводимого с целью популяризации водного туризма.

    kizhskaya-regata-rossiya-08.jpg Гости этой карельской регаты смогут полюбоваться парадом традиционных деревянных лодок и даже побывать на борту старинных парусных фрегатов. Вся атмосфера этого уникального праздника в Кижи пронизана духом истории, и здесь невольно почувствуешь себя перенесённым на машине времени в славное прошлое.

    kizhskaya-regata-rossiya-02.jpg Местом проведения регаты станет «Кижская гавань», представляющая собой музейный комплекс в составе Кижи, полностью посвящённый народным традициям судостроения. Именно здесь можно увидеть воочию процесс создания традиционной лодки-кижанки и побеседовать с мастерами, которые пояснят конструкцию таких лодок и поведают немало интересного из истории их применения.

    kizhskaya-regata-rossiya-01.jpg Гости фестиваля смогут полюбоваться на традиционные деревянные лодки, которые созданы по старинным технологиям и представлены на конкурс. 5 августа можно будет узнать, какая же модель признана самой лучшей народной лодкой.

    kizhskaya-regata-rossiya-03.jpg Стоит отметить, что лодки на конкурс представили не только известные мастера, но и аматоры, в числе которых карельские школьники и студенты. Среди представленных моделей лодок можно будет увидеть традиционные долблёнки и белозёрки, каноэ и даже швертботы.

    kizhskaya-regata-rossiya-06.jpg Как сообщает официальный портал Карелии, наиболее интересные события фестиваля пройдут в заключении – 6-7 августа. Так, 6-го числа запланировано проведение гонок старинных и современных лодок, в которых примет участие не менее 50 экипажей. Среди зарегистрированных участников состязаний есть как представители различных городов России, так и Болгарии и Финляндии.

    kizhskaya-regata-rossiya-04.jpg Программа фестиваля «Кижская регата» не ограничивается одними гонками. В рамках этого праздничного мероприятия можно будет посетить различные мастер-классы (к примеру, по историческому фехтованию или плетению из лозы), дегустацию травяных чаев и ярмарку сувениров.

    kizhskaya-regata-rossiya-05.jpg Также можно будет послушать звучащую лодку «Лодкострун» и выступления фольклорных ансамблей, осуществить фотосессию в народных костюмах и поучаствовать в различных конкурсах.

    kizhskaya-regata-rossiya-07.jpg И это далеко не все возможности увлекательного отдыха, предлагаемого на этом карельском фестивале. Одним из наиболее красочных действий обещает стать реконструкция морского боя Петра Первого со шведами, участниками которого станут представители клубов традиционного судостроения на борту исторических парусников и традиционных лодок народов Русского Севера. Так что зрелище обещает быть захватывающим!
     

Поделиться этой страницей