НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Мраморный каньон в Карелии

Мраморный каньон в Карелии

В живописной Карелии, в небольшом поселке Рускеала, расположен удивительный мраморный каньон, растянувшийся на целых 500 метров в длину и имеющий ширину около 100 метров. Его глубина в некоторых местах достигает 50 метров.

Данное чудо природы образует собой горный парк с одноименным названием – «Рускеала».

Жемчужина Карелии

Мраморный каньон в Карелии известен далеко за пределами России. Этот удивительный северный край располагается на северо-западе страны и выходит к Белому морю. Рельефная структура данной местности является следствием давнего ледника, отступавшего в этих местах и образовавшего многочисленные горные валы, мореные гряды и хребты.

Экскурсии по Мраморному каньону в Карелии

Несмотря на географическое положение, климат здесь достаточно мягкий, поэтому Мраморный каньон зимой не менее привлекателен для туристов, чем летом. Но все же лучше всего жемчужина Карелии выглядит именно летом, в окружении роскошной зелени. Да и воздух в это время достаточно прогрет для длительных прогулок. Но в багряных осенних красках также есть особое очарование этого интересного места Карелии.

Каньон Рускеала и его происхождение

Разработка мраморных карьеров в этой экзотической местности была начата шведами. После того, как в ходе Северной войны земли Карелии отошли к России, добыча мрамора в этих суровых местах была на некоторое время прекращена. 

История мраморного каньона Рускеала в Карелии

Разработка карьера началась в 1769 году, по приказу правящей императрицы Екатерины II. Рускеальский мраморный каньон вновь ожил и наполнился звуками ударов кирки. Добываемый камень был необходим для строительства новых дворцов, поэтому работы шли ударными темпами.

Мраморный каньон Рускеала в Карелии

Знаменитый каньон в Карелии обеспечил мрамором множество знаменитых объектов. Этим камнем облицевали Санкт-Петербургский Исаакиевский собор, им покрыт пол в Казанском соборе, облицованы окна и изготовлены подоконники в Эрмитаже, облицован фасад Мраморного дворца.

Водные прогулки по парку Рускеала

В настоящее время горный парк Рускеала пользуется огромной популярностью у туристов - как отечественных, так и зарубежных. Мраморный каньон привлекает своей загадочностью и удивительной первозданной красотой. 

Мраморный каньон Рускеала - главная достопримечательность Карелии

Большая часть карьеров давно уже затоплена водами местной реки Тохмайоки и грунтовыми водами, поэтому в промышленных целях используется только небольшой участок.

Чтобы полностью насладиться красотами местной природы и увидеть разноцветные стены старых заброшенных карьеров, стоит взять в аренду лодку и отправиться на прогулку по Мраморному озеру. Перед глазами будут проплывать то малахитово-зеленые, то белоснежные, то черные отвесные скалы. 

Водные экскурсии по Мраморному каньону Рускеала

Мраморный каньон, экскурсии по которому проводятся в любое время года, не разочарует даже самого взыскательного и избалованного туриста.

Рускеальские водопады

Особый интерес представляют Рускеальские водопады, образовавшиеся благодаря быстрым водам реки Тохмайоки. Наиболее крупным является водопад Ахвенкоски, название которого с финского языка переводится, как «Окуневый порог». Он отлично просматривается со стороны поселка и добраться к нему будет не сложно.

Рускеальские водопады в Карелии

Другой водопад – Рюмакоски, добраться к которому от поселка можно только пешком, так как дорога в этом месте слишком заболочена. Рядом с этим водопадом находятся развалины давно заброшенной финской ГЭС. Есть еще множество водных порогов не таких высоких, но не менее привлекательных. Чтобы оценить все это великолепие по достоинству, понадобится не один день.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водопады 5 путешествие 243 Россия 20 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.08.2016 Путешествия

    Фьорд Милфорд Саунд

    Милфорд Саунд – грандиозный фьорд в Новой Зеландии, путешествие по которому ещё никого не оставило равнодушным. Побывавший здесь Киплинг с восторгом заявлял, что это самое настоящее чудо света … восьмое в семёрке признанных чудес. Подробнее

  • 27.12.2016 Путешествия

    Онежское озеро

    Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи. Подробнее

  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 14.11.2016 Путешествия

    Остров Итуруп

    В учебнике географии можно прочитать, что остров Итуруп входит в состав Курильской гряды, да еще и является самым крупным во всем архипелаге. Из учебника истории можно узнать, что данный кусочек суши принадлежал в разные времена то России, то Японии. Подробнее