НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Каналы и мосты Амстердама

Каналы и мосты Амстердама

Амстердам – один из немногих городов старой Европы, который может похвастаться наличием рукотворных каналов и мостов. Их появление является результатом успешного городского планирования.

Если посмотреть с высоты на Амстердам, то можно увидеть, что каналы опоясывают старую часть города четырьмя концентрическими полукольцами. Они образовывают около 90 островов, соединенных между собой мостами, количество которых превышает 1500. Вдоль каналов расположены самые интересные места Амстердама, привлекающие сюда тысячи туристов.

Немного истории

Самый первый канал – Сингел, изначально был вырыт в 1428-1450 годах в качестве оборонного городского рва. Постепенно его берега начали застраиваться, и он оказался внутри города. Какое-то время его называли Конингсграхт, что с нидерландского означает Королевский канал. Сингел начинается в городской бухте и заканчивается у реки Амстел.

Мосты и каналы Амстердама - вид с высоты полёта

В начале XVII века, с ростом иммиграции и числа горожан, был составлен масштабный план строительства еще трех полукруглых каналов, опирающихся своими концами на залив. Работы начались в 1612 году и продолжались с небольшими перерывами пятьдесят лет. Так появился Херенграхт – второе из четырех полуколец, Кейзерсграхт – третий канал, и Принсенграхт – самый длинный из всех. Они и сейчас используются для передвижения по городу. Также стоит отметить, что амстердамские каналы отмечены ЮНЕСКО в списке Всемирного наследия.

Экскурсии по каналам

Амстердам – отличный выбор для романтического путешествия. Чтобы лучше узнать город, рекомендуется воспользоваться экскурсией по каналам, которая проводится на небольших прогулочных корабликах, пришвартованных у набережной. Такие водные развлечения доступны каждому и займут около часа времени. Туристам показывают самые знаковые места города, а также рассказывают о морском и колониальном прошлом Голландии.

Экскурсии по каналам Амстердама

Во время таких прогулок нельзя не заметить «припаркованные» по сторонам плавающие дома. Некоторые из них сделаны из переоборудованных старых барж, другие установлены на специальных платформах, которые можно буксировать с помощью лодок. Своим появлением они обязаны банальной нехватке жилья, которая особо ощущалась после Второй мировой войны.

Плавучие дома Амстердама

Эта идея так понравилась голландцам, что плавучее жилье заполонило все берега и свободного места практически не осталось. Более того, быть его владельцем – очень престижно, ведь стоимость лодки не уступает ценам на приличные квартиры. На данный момент, только в одном Амстердаме зарегистрировано свыше 2500 плавающих домов.

Совет: некоторые баржи переоборудованы в плавучие отели Амстердама, забронировать номера в них можно с помощью популярных интернет-сервисов.

Мосты Амстердама

Многочисленные каналы и водные пути вынуждали сооружать через них мосты, но это не означает, что они являются второстепенными строениями. В течение дня они красивы, но зато в ночное время некоторые из них просто поражают ослепительным освещением, добавляя еще большего очарования городу.

Мосты Амстердама

Совет: если стоять у пересечения каналов Reguliersgracht и Херенхрахт (на нечетной стороне), то можно одновременно поймать вид на 15 мостов.

Чтобы проникнуться атмосферой Амстердама, в качестве развлечения можно арендовать велосипед и прокатиться по городу, так как это делают голландцы. К самым известным мостам относятся:

Мосты и каналы Амстердама - что стоит посмотреть

Тощий мост (Magere Brug) – является одним из знаковых разводных мостов Амстердама. Он легко узнаваем благодаря многим фильмам.

Torensluis Bridge – был возведен в 1648 году и является самым старым мостом города, сохранивший свое первоначальное состояние. Решетчатые окна под ним служат напоминанием о тюрьме, которая находилась когда-то там.

Оригинальные мосты Амстердама - мост Питон

Мост Питон (Python Bridge) – поражает своими необычными змеиными формами. Он построен в 2001 году.

Путешествие в «Северную Венецию» значительно расширит ваш туристический кругозор и наполнит отдых яркими и незабываемыми эмоциями.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Нидерланды 3 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 12.01.2018 Путешествия

    Плавучие дома Амстердама

    Каналы Амстердама уже давно стали неотъемлемой частью его городского пейзажа. Они, подобно дорогам, густой сетью опутывают город, создавая при этом непередаваемую атмосферу. Подробнее

  • 14.04.2017 Путешествия

    Гитхорн в Голландии

    На планете существует немалое количество мест, которые восхищают, захватывают, поражают… Но, есть места, настолько сказочные и уютные, что с ними не хочется расставаться. Хочется просто жить и любоваться их удивительной гармонией природы и жизнелюбием местных жителей. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее