НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Клефт в Австралии

Остров Клефт в Австралии

Австралия манит своей экзотической природой и многочисленными диковинками. Путешествуя по её водным просторам, можно полюбоваться многими интересными местами, недоступными с суши. В число их входит и необитаемый остров Клефт, также известный как скала Череп.

Гранитный «череп великана»

Небольшой остров в виде гранитной глыбы располагается на территории национального парка Вильсонс-Промонтори – старейшего природного заповедника на юго-востоке Австралии. Наиболее же характерным ориентиром для желающих увидеть австралийский остров Клефт с борта яхты может послужить мыс Вильсон, являющийся самой южной точкой материковой части «страны кенгуру» и одним из наиболее популярных мест среди ценителей отдыха на лоне первозданной природы. 

Австралийский остров-скала Клефт

Примерно в 5 км от мыса, в водах пролива Басса, располагается остров-скала Клефт. При определённом ракурсе очертания этой гранитной глыбы напоминают череп великана, с чем и связано возникновение второго характерного наименования острова, под которым он более известен.

Клефт считается одной из наиболее живописных достопримечательностей парка Вильсонс-Промонтори и вместе со скалами Двенадцать Апостолов входит в число наиболее причудливых скальных образований на водных просторах Австралии.

Таинственные пещеры Клефта

Наибольший интерес вызывает западная окраина острова Клефт, где расположены две обширные пещеры. Большая часть нижней пещеры уходит под воду, тогда как её верхушка является дном обширной и доступной для обозрения верхней пещеры.

Пещеры острова Клефт

Обе пещеры природного происхождения. Вероятнее всего, они были «высечены» в гранитных скалах острова морскими волнами множество веков назад, когда уровень вод океана был существенно выше.

Пещеры острова Череп в Австралии

Размах волнового «творчества» впечатляет: пещера в ширину достигает 130 м, а её высота составляет порядка 60 м (и на столько же метров она уходит под воду). Дно верхней пещеры острова Клефт покрыто мохом и различными травами, так что в ясную погоду сложно не заприметить этот природный изумруд в гранитной оправе.

Пушечные ядра в обители серых бакланов

Обширная пустота в скалах острова с маячащей зеленью мха и трав была прекрасно заметна с проходящих в здешних водах кораблей, и потому длительное время служила естественным полигоном для оттачивания навыков пушечной стрельбы и безупречной техники точного попадания в цель. 

Остров-скала Череп в Австралии

Сотни пушечных ядер палили по гранитному острову, и лишь появление фугасных снарядов позволило сохранить эту природную достопримечательность Австралии. Но стены пещеры хранят отголоски тех лет в виде многочисленных следов от метких выстрелов пушечных ядер, достигавших цели.

Скалистый остров Клефт в Австралии

Осуществить высадку на окружённый высокими утёсами остров Череп практически невозможно. Туристические катера не рискуют приближаться из-за реальной угрозы запросто разбиться о скалистое основание острова. Но те отчаянные смельчаки, которые наиболее близко подходили к скале Череп, рассказывали об обнаруженных в пещере пушечных ядрах. Так что, наиболее оптимальный вариант путешествия к австралийскому острову Клефт – это, находясь на безопасном удалении от скал, полюбоваться пещерами с борта яхты.

Остров-скала Клефт, Австралия

Из-за полного отсутствия людей и нетронутой цивилизацией естественной среды обитания скалистый остров Череп облюбовали для жизни большие серые бакланы, которые с удовольствием селятся здесь и обзаводятся потомством. Так что, для желающих полюбоваться на настоящие птичьи базары остров Клефт также может представлять особый интерес.

Скала Череп в Австралии

Этот маленький уголок дикой природы, сохранивший своё природное очарование, достоин обозрения. Путешествие на яхте вдоль побережья Австралии позволяет открыть для себя живописные гавани, удивительные пляжи и укромные уголки дикой природы, и остров Клефт входит в число таких интересных мест, на которые стоит обратить внимание, путешествуя по водным просторам «страны кенгуру».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Австралия 10 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.05.2016 Путешествия

    Скалы 12 апостолов в Австралии

    Скалы Двенадцать апостолов – удивительное место в Австралии, привлекающее туристов своими завораживающими пейзажами. Создала эти возвышающиеся посреди моря «утёсы-великаны» сама матушка-природа. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее