НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяк Хорнби в Австралии

Маяк Хорнби в Австралии

Без сомнений, если страна со всех сторон окружена океаном, то главными атрибутами побережья должны быть маяки. Австралия – это особенный случай. Все ее восточное побережье окружает известнейший в мире, занеснный в список Всемирного наследия, Большой Барьерный Риф.

Но, к сожалению, красивые маяки здесь редкость. Старинные – да, но вот красотой мало какие из них отличаются. Чего не скажешь про одно выдающееся сооружение. На мысе Южная голова, перед входом в порт Джексон величественно стоит старинный маяк. Именуемый Хорнби, в честь семьи жены тогдашнего губернатора Нового Южного Уэльса, этот 9-метровый красно-белый великан возвышается на 27-метровом обрыве Сиднейской бухты.

Повод для строительства маяка – масштабные кораблекрушения

20 августа, 1857 год. Огромный фешенебельный фрегат «Дунбар», два месяца назад покинувший порт Лондона, приближается к Сиднею. Австралия встретила пассажирское судно, на борту которого 122 пассажира, туманом, штормовым ветром и огромными волнами. Капитан фрегата принимает решение зайти в гавань. Джеймс Грин не знал, что это будет роковой ошибкой, которая через несколько часов приведет к гибели сотни людей.

Рифы. Острые, как лезвие бритвы, обнажаемые волнами в сильнейший шторм, они распороли корабль не несколько частей. Крики тонущих людей, не способных бороться со стихией, заглушал вой холодного ветра. Это была одна из крупнейших корабельных катастроф 20-го века. 121 человек погиб. 

Маяк Хорнби в Австралии был построен, чтобы избежать повторения масштабных кораблекрушений

На следующее утро жители Австралии узнали новость – «Дунбар» практически повторил судьбу «Титаника». Именуемым непотопляемым, самым быстроходным и шикарным лайнером на то время, из-за сильного шторм, он не смог правильно войти в порт Джексон. За него капитан ошибочно принял мыс Грэп, поведя судно прямо на рифовые скалы. Из 122 человек чудом спасся только один. Матрос Джеймс Джонсон зацепился за риф и продержался в шторм 36 часов.

Вид на маяк Хорнби с моря

Такого бы не случилось, если бы лайнер мог ориентироваться по маяку. Но тогда маяка Хорнби не было даже в проекте. Все изменилось после очередного кораблекрушения. Жители Сиднея не успели еще оправиться от трагедии «Дунбара», как потерпело крушение судно «Кэтрин Адамсон». Погиб 21 пассажир. Именно тогда в кратчайшие срок было решено построить на побережье маяк.

Маяк – навигационный оазис

Проект маяка был разработан архитектором Александром Доусоном. Свой первый прожектор в даль моря Хорнби направил в 1858. При этом, экстерьер маяка очень сильно выделялся среди других – серых и безликих башен. Яркий, в красно-белую полоску, со стеклянной альтанкой и узорчатой балюстрадой.

Проект маяка Хорнби был разработан архитектором Александром Доусоном

Сначала здесь была установлена керосиновая лампа, от которой толку было немного. Затем, на ее место установили газовую. Через 30 лет лампу снова поменяли. Уже на электрическую, полностью автоматизировав систему освещения. Сегодня маяк демонстрирует абсолютный белый свет галогеновой лампой. 

Ночью Хорнби совершенно потрясающ. Яркий луч света пронизывает ночную мглу и даже сильнейший морской туман на расстояние до 28 км.

Маяк Хорнби - один из наиболее известных маяков Австралии

Маяк находится в красивом живописном месте. Рядом с башней есть несколько построек – домики хранителей маяка, утопающие в садах. Смотрители маяков – это известная издавна профессия. Первым хранителем маяка, по иронии судьбы, стал брат спасшегося с «Дунбара» матроса!

«Не зарастет туристическая тропа…»

Маяк прекрасен в любое время года. Зимой со смотровой площадки Хорнби можно увидеть миграцию китов. Весной в лагуне часто проводятся яхтенные регаты, поэтому туристы со всего мира приезжают сюда полюбоваться сотнями белоснежных парусников, рассекающих по водной глади.

Со смотровой площадки маяка Хорнби можно полюбоваться миграцией китов

Смотреть на маяк Хорнби идеально с воздуха. Экскурсии на гидросамолетах часто устраиваются местными предпринимателями. Но это достаточно дорогое удовольствие, поэтому, рекомендуем воспользоваться пешей прогулкой. Начинается она с пляжа Camp Cove. С него, через бухту, вы сможете увидеть прекрасную панораму бизнес-центра Сиднея, с его величественными небоскребами. 

Австралийский маяк Хорнби в лучах заката

Поскольку, пешеходный маршрут проходит сквозь пышную растительность, и все время ведет в гору, нужно быть осторожным. Повсюду осмотрительные австралийцы разместили таблички «Осторожно, обрыв!» К тому, же предупреждают – «Если прыгнете – заплатите штраф». Хотя, некоторые воспринимают это поводом для черного юмора. Высота – более 20 метров! Конечно, если человек выживет, то его, наверное, первым делом, оштрафуют, а уже потом отвезут в госпиталь.

По дороге наверх, можно заметить ступеньки, ведущие к самому старому и известному нудистскому пляжу Сиднея - Леди Бэй. Не задерживаясь здесь надолго (вы пришли любоваться немного другой панорамой), еще несколько сот метров, и вы выходите на площадку маяка Хорнби. Переведите дыхание и посмотрите на бухту у подножия обрыва! Здесь - потрясающий вид, ощущение полета и абсолютной свободы…

С обзорной площадки маяка Хорнби открывается потрясающая панорама

Все это величает башенное сооружение, 156-летний, третий самый старый маяк в Новом Южном Уэльсе. Хорнби вот уже более полутора веков указывает кораблям истинный и безопасный путь в гостеприимную Австралию.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: маяки 16 Австралия 10

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 15.07.2015 Путешествия

    Маяк Лантерна в Генуе

    Маяк Лантерна – истинный символ итальянского города-порта Генуя, напоминающий о давних мореходных традициях этого региона. Он считается одним из старейших в мире и занимает второе место по высоте среди аналогичных сооружений, выстроенных из кирпича. Подробнее

  • 28.01.2016 Путешествия

    Ракушечный пляж Шелл-бич

    На Карибах немало удивительных пляжей, впечатляющих своей необычной красотой. К их числу относится и живописный Шелл-бич. «Пляж ракушек» - так переводится его название, и оно не случайно, ведь всё его побережье усеяно множеством ракушек различных форм и размеров. Подробнее

  • 12.11.2015 Путешествия

    Маяк Башня Геркулеса

    Расположенный в Ла-Корунья маяк Башня Геркулеса был создан ещё во времена существования Римской империи. Он считается одним из древнейших и до сих пор функционирующих маяков и является главной достопримечательностью на побережье Галисии. Подробнее

  • 25.05.2016 Путешествия

    Скалы 12 апостолов в Австралии

    Скалы Двенадцать апостолов – удивительное место в Австралии, привлекающее туристов своими завораживающими пейзажами. Создала эти возвышающиеся посреди моря «утёсы-великаны» сама матушка-природа. Подробнее