НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Пляж Cathedral Cove

Пляж Cathedral Cove

Кафедральная пещера в Новой Зеландии – потрясающее произведение искусства в готическом стиле, где архитектор и дизайнер – океан и ветер. Cathedral Cove – это скала в виде арки, напоминающая сказочный портал в какой-нибудь фантастический мир, который стоит увидеть.

Новая Зеландия: девственная красота

Голливудские режиссеры не будут снимать кассовые фильмы, где попало, согласитесь? «Властелин колец», «Хроники Нарнии», «Хоббит», сериал «Ксена – принцесса воинов» - и это еще не весь список фильмов, основные места съемок которых проходили именно в Новой Зеландии. Потрясающие сказочные пейзажи, величественные горы, ледники, зеленые равнины, живописные озера и девственные джунгли. Страна киви – это не только прекрасная локация для съемок киношедевров, но и настоящая экологическая душа Земли.

cathedral-cove-beach-new-zealand-04.jpg

Власти Новой Зеландии бережно относятся ко всем природным достояниям. Именно поэтому территории на 840 гектарах, объединяющие Кафедральную бухту, а также соседние Gemstone Bay, Stingray Bay, Mares Leg Cove названы морским заповедником «Те Фангануй-А-Хей Марин Резев».

Кафедральная бухта: пещера, пляжи, похатукавы

Полуостров Коромандел (Coromandel) – именно сюда ежегодно приезжают сотни туристов, чтобы воочию увидеть природное чудо под название Cathedral Cove. Пещера является жемчужиной Кафедральной бухты. Молодожены здесь устраивают брачные церемонии на берегу океана, а влюбленные организовывают романтические пикники.

cathedral-cove-beach-new-zealand-02.jpg

Кафедральная (или ее еще называют Соборной) пещера находится неподалеку от курортного городка Hahei. Поэтому один из самых красивых пляжей возле пещеры так и называется – Хахей. Он славится иссиня-бирюзовыми волнами, белоснежным песком и причудливыми деревьям с необычной формой листьев и яркими плодами – похатукавами.

cathedral-cove-beach-new-zealand-05.jpg

Это интересно! Природа – не только талантливый архитектор, но и удивительный композитор. Акустика Кафедральной пещеры настолько удачна, что ее даже использовали в качестве оперного зала для концерта певицы Кири Те Канава.

cathedral-cove-beach-new-zealand-07.jpg

Столетиями ветер и волны создавали необычную форму Cathedral Cove, вытачивая все большее и большее отверстие. Сегодня размер Кафедральной пещеры – 120 м на 20 м. Это трудно представить, насколько упорны силы природы в создании подобных шедевров.

cathedral-cove-beach-new-zealand-03.jpg

Вообще, вся здешняя местность – подобно сказочному пейзажу, приобретает особое очарование на рассвете и в лучах пурпурного заката.

Почти у всех туристов, посетивших это место, есть на память фотография Соборной пещеры, через которую просматривается «Te Hoho» - выточенная ветрами скала в виде носа и парусов корабля.

cathedral-cove-beach-new-zealand-06.jpeg

На заметку! Смотреть и фотографировать скалу лучше всего до обеда, так как после полудня начинается прилив, и подойти поближе к Cathedral Cove уже не получится.

Интересное соседство: что еще посетить

Если вы приехали в Новую Зеландию и уже посетили Кафедральную бухту, отправляйтесь на пляж Hot water beach (Пляж горячих источников). От бухты до пляжа ведет километровая извилистая дорожка. По ходу вы увидите множество интересных мест и красочных пейзажей.

cathedral-cove-beach-new-zealand-08.jpg

Пляж Hot water beach - довольно интересное местечко. Главной достопримечательностью являются гейзеры. Здесь время от времени, прямо возле береговой линии, из-под земли взмывают вверх огромные струи горячей воды. Весь песчаный пляж находиться на этих источниках. Чтобы устроить себе бесплатные спа-процедуры, достаточно вырыть небольшой «бассейн» в песке. Он тут же заполнится теплой водой. Прилягте и релаксируйте, сколько душе угодно.

На заметку! Принимайте «спа-процедуры» поближе к океанской воде. Иначе рискуете свариться! Температура подземного гейзерного озера +65 °C.

cathedral-cove-beach-new-zealand-09.jpg

По обе стороны знаменитой Кафедральной скалы есть хорошие пляжи. Можно нежиться на солнышке, а можно и активно отдохнуть. Неподалеку есть прокат каяков, есть возможность отправиться на дайвинг или снорклинг. Увидеть подводное царство можно также, взяв напрокат акваланг, или заказав экскурсию на необычной лодке с прозрачным дном.

Посещая Новую Зеландию, найдите время, чтобы увидеть Кафедральную бухту. Это одно из удивительнейших чудес нашей планеты, созданное самой природой.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: пляжи 29 путешествие 243 интересные места 198 Новая Зеландия 11 Cathedral Cove 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 07.07.2016 Путешествия

    Валуны Моераки

    Несколько сотен крупных камней тысячелетиями лежат на живописном пляже Новой Зеландии. Это не просто камни, а одна из популярных достопримечательностей южной части страны. Подробнее

  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее

  • 09.06.2017 Путешествия

    Залив Островов

    Отдохнуть где-то там, за границей, мечта многих. Но только избранные желают не Египта, Турции или стран ЕС, но и чего-то более экзотического. Поэтому туристы и путешественники все чаще выбирают местом отдыха, изучения культуры и традиций, ярких достопримечательностей такую страну, как Новая Зеландия. Подробнее

  • 15.10.2015 Путешествия

    На яхте по Карибскому бассейну

    Страны Карибского бассейна – одно из лучших направлений для увлекательного путешествия на яхте с целью открытия экзотических мест, впечатляющих уникальной природой и предлагающих массу возможностей для водных развлечений. Подробнее