НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


«Кровавый водопад» Антарктиды

«Кровавый водопад» Антарктиды

Почему-то ошибочно принято считать, что мир Антарктиды — это сплошное белое безмолвие, состоящее из снега, льда и торосов. Однако природа не любит однообразия, предпочитая создавать что-то необычное.

Таким привлекающим внимание объектом стал Кровавый водопад, струящийся из ледника Тейлора. Он почти целый век был одной из необъяснимых загадок природы, сдавшихся только ученым двадцать первого века.

Кровь ледника Тейлора

Издалека широкий поток действительно похож на кровоточащую рану. Красно-оранжевая масса, вытекающая из белого огромного ледника, производит неизгладимое впечатление. Трудно представить, какие эмоции испытал Гриффит Тейлор, первооткрыватель этого чуда природы. Кровавый ледник впервые показался в 1911 году австралийцу, совершавшему исследовательское путешествие в районе пролива Мак-Мердо, части Сухих долин.

Водопад ледника Тейлора в Антарктиде

Увидевший чудо природы геолог решил, что в красный цвет воды окрашивают водоросли, каким-то образом сохранившиеся в недрах ледника. Ниспадающий с высоты пятиэтажного дома красный поток исследователь назвал Кровавым водопадом, а массивный ледяной утес получил наименование Ледник Тейлора.

Если смотреть на современные фотографии водопада, можно предположить, что это кровь или даже лава, стекающая с белого замерзшего утеса. Если смотреть с воздуха, то поток, вливающийся в воду под ледником, становится похож на капиллярную сеть, пронизывающую оранжевое пятно.

Кровавый водопад Антарктиды

Сочится вода из огромного подземного резервуара, залегающего на глубине 400 метров под ледником. Предполагается, что источник является старинным озером и простирается на четыре километра в длину. 

Удивительно, но водопад течет в условиях сурового климата Антарктиды, температура окружающей среды не превышает десяти градусов со знаком минус. Но тут все просто, водопад-то не обычный, а с водой, отличающейся повышенной концентрацией соли. Кстати, благодаря своей солености озеро, некогда бывшее частью океана, и смогло остаться внутри ледника, не замерзая вместе с остальной водой. Находится оно в паре километров от выхода воды на поверхность.

Возникновение Кровавого водопада в Антарктиде

А появилось озеро, по мнению ученых, от четырех до полутора миллионов лет назад, когда уровень мирового океана понижался и земли Сухой долины освободились из-под воды. Соленое озеро осталось в низине, часть воды испарилась, увеличив таким образом концентрацию соли, а над озером постепенно вырос ледник Тейлора.

Приоткрывая завесу тайны

Разгадать тайну Кровавого водопада взялась американский геомикробиолог Джил Микуцки. Совершив путешествие в Антарктиду, она взяла пробы «кровавой» воды. Изучив образцы, разумеется, не нашла никаких водорослей, зато выяснила, что вода на порядок соленее, чем в мировом океане, в ней нет кислорода, зато растворено много железа. А еще в воде присутствуют микроорганизмы.

Как возник в Антарктиде Красный водопад

Получается, озеро, во время резкого спада воды и последующего резкого похолодания, оказалось запертым в безвоздушном пространстве. А вместе с ним в капсуле оказались микроорганизмы, жившие на нашей планете пару миллионов лет назад. Они выжили, переработали всю имеющуюся в их распоряжении органику и приспособились к существованию без солнечного света и кислорода. Их кормовой базой стали имеющиеся в озере сульфиты.

Получилась такая своеобразная ниша с древними микроорганизмами, ее называют «капсулой времени». В какой-то момент случился разлом, и воды озера нашли выход из ледника. Так и появился Кровавый водопад, а его удивительный цвет получается за счет химической реакции. Фактически похожая на кровь вода, по сути, является красивой разновидностью ржавчины.

Чудо природы - Кровавый водопад в Антарктиде

Перенасыщенные железом воды, выходя на поверхность из-под шапки ледника, соединяются с кислородом, окисляются и приобретают необычный кровавый оттенок, придающий водопаду столь необычный вид. Откуда взялось огромное содержание железа в воде? А это все благодаря микроорганизмам, перерабатывающим железо и выделяющих в озеро восстановленное железо (из сульфата в сульфит).

О существовании подледных озер ученые догадывались еще в шестидесятых годах прошлого века, но у них не получалось аккуратно взять образцы воды. Это надо было сделать так, чтобы не нарушить хрупкую экосистему старинных озер.

Кровавый водопад, Антарктида

А водопад, поставляющий на поверхность озерную воду, избавил современных ученых от необходимости грубо вмешиваться в жизнь подледного мирка.

Ученым удалось обнаружить в воде семнадцать видов старинных микроорганизмов, несколько отличающихся от современных «сородичей». Раскрытие тайны Кровавого водопада, вытекающего из-под ледника, позволило ученым сформировать гипотезу, согласно которой подобные подземные озера, населенные бактериями, могут существовать на других планетах и даже на их крупных спутниках.

Интересные места планеты - Кровавый водопад Антарктиды

Может в будущем исследователь-путешественник ступит на их поверхность и сообщит человечеству про интересные места, обнаруженные в Солнечной системе.

К сожалению, Кровавый водопад слишком удален от цивилизации, и попасть к нему на экскурсию довольно проблематично. Возможно, в будущем, и этот водопад будет включен в программу экотуризма по местам связанным с историей нашей планеты.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 водопады 5

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.08.2016 Путешествия

    Фьорд Милфорд Саунд

    Милфорд Саунд – грандиозный фьорд в Новой Зеландии, путешествие по которому ещё никого не оставило равнодушным. Побывавший здесь Киплинг с восторгом заявлял, что это самое настоящее чудо света … восьмое в семёрке признанных чудес. Подробнее

  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 05.09.2016 Путешествия

    Мраморный каньон в Карелии

    В живописной Карелии, в небольшом поселке Рускеала, расположен удивительный мраморный каньон, растянувшийся на целых 500 метров в длину и имеющий ширину около 100 метров. Его глубина в некоторых местах достигает 50 метров. Подробнее

  • 24.03.2016 Путешествия

    Водопады Мауи

    Путешествие на Мауи позволяет открыть первозданную красоту Гавайских островов. Это уникальная возможность полюбоваться изумительными пейзажами в духе парка Юрского периода. Подробнее