НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Уникальные цветные пляжи

Уникальные цветные пляжи

Природа – мастерица по созданию уникальных пейзажей, выходящих за рамки привычных представлений. Встречающиеся в различных уголках планеты уникальные пляжи с разноцветным песком наглядно подтверждают это.

И если пляжи с чёрным песком выходят за рамки привычных ассоциаций с пляжным побережьем, но легко объясняются вулканическим происхождением, то розовые, фиолетовые, багряные и изумрудные оттенки песка кажутся чем-то из области фантастики. Тем не менее, такие уникальные пляжи всё-таки есть в мире, и вот пятёрка наиболее удивительных из них, впечатляющих необыкновенной окраской песка.

Пляж Папаколеа, Гавайи

Гавайские острова хорошо известны множеством экзотических пляжей с чёрным песком. Но есть здесь и не менее впечатляющие пляжные побережья с более красочной, но не менее нехарактерной окраской песка. Одним из таких чудес природы является зелёный Папаколеа Бич.

Зелёный пляж Папаколеа на Гавайях

Изумрудное побережье расположенного в заливе Махана на Большом острове пляжа вызывает удивление и восхищение. Как и гавайские чёрные пляжи, Папаколеа возник в результате вулканической деятельности, и столь специфическая окраска песка также обусловлена таким происхождением.

Зелёный пляж Папаколеа, Гавайи

Всё дело в наличие в песке на побережье огромного количества частиц полудрагоценного камня – хризолита, обладающего изумрудным оттенком и рождённого из вулканической лавы. Мерцающие в лучах солнечного света частички этого камня как раз и придают Зелёному пляжу его неповторимое очарование. Кроме того, вкрапления хризолита встречаются и в окружающих побережье скалах, что также придаёт этому месту особо выразительную красоту.

Зелёный пляж Папаколеа, Гавайи

Особенно впечатляет специфический эффект хризолита, который в этих местах обычно называют «гавайским бриллиантом». Если смотреть на этот камень с разного расстояния, то и окраска его будет казаться совершенно иной. Поэтому если любоваться пляжем Папаколеа вблизи и со стороны океана, можно увидеть различные, но в обоих случаях фантастически завораживающие виды.

Пляж Папаколеа, Гавайи

Издали побережье пляжа Папаколеа кажется в особенности ярко-зелёным, а если смотреть на песок вблизи, то он приобретает золотисто-оливковые оттенки. В пасмурную же погоду Зелёный пляж кажется тёмно-серым.

Зелёный пляж Папаколеа на Гавайских островах

Зелёный пляж Папаколеа с трёх сторон окружён скалами, поэтому попасть на него можно исключительно с моря, и осуществлять такое морское путешествие желательно в солнечную погоду.

Пляж Каихалулу, Мауи, Гавайи

Ещё один уникальный пляж Гавайских островов – Каихалулу отличается наличием не менее впечатляющего песка красного оттенка. Располагается он в одноимённой бухте на восточном побережье острова Мауи, известного наличием пляжей с чёрным песком.

Красный пляж Каихалулу, Мауи, Гавайи

Вулканическое происхождение Гавайских островов сыграло роль природного художника и в этом случае. Обладающий зловещими тёмно-красными и нередко багряными оттенками песок на побережье пляжа Каихалулу появился ещё в глубокой древности, в результате извержений вулкана Кауки, от которого сейчас остался лишь полуразрушенный и почти размытый морскими волнами кратер. В лаве содержалось огромное количество железа, которое подвергалось коррозии множество веков, что и создало столь уникальный цветной пляж.

Красный пляж Каихалулу на Гавайях

Каихалулу - небольшой, но очень уютный уединённый пляж в форме полумесяца. Его название переводится как «рёв волн», ведь даже притом, что пляж скрыт за рифом, это нисколько не препятствует образованию здесь высоких волн. Поэтому тишина на побережье Каихалулу нарушается шумом морских волн, и кажется, что именно здесь возможно настоящее уединение на лоне первозданной природы. В особенности впечатляющий вид гавайского красного пляжа на рассвете.

Красный пляж Каихалулу, Мауи, Гавайи

Пляж Каихалулу пользуется особой популярностью среди любителей экстремального отдыха. Сюда ведёт узкая и довольно опасная тропа, но это нисколько не останавливает желающих полюбоваться невероятными пейзажами уникального пляжа с красным песком. Поскольку местность эта удалена от цивилизации, Каихалулу – одно из наиболее любимых мест нудистов. Кроме того, воды красного пляжа Мауи в особенности прозрачны, что привлекает в эти места ценителей незабываемого снорклинга и дайвинга.

Пляж Харбор, Багамские острова

На острове Харбор располагается одноимённый пляж, который поражает отдыхающих удивительно розовым оттенком песка. Именно благодаря наличию такого необычного пляжа этот небольшой островок и оказался в центре внимания знаменитостей и стал одним из наиболее популярных и процветающих мест на Багамах.

Розовый пляж Харбор, Багамские острова

Специфическую окраску песку на побережье пляжа Харбор придают осколки раковин фораминиферы, панцирь которых окрашен в ярко-розовый цвет. Кроме того, такой оттенок песка возникает ещё и за счёт кораллов, которых немало у побережья острова. Шторма и приливы выносят на пляж остатки этих ракушек, которые, смешиваясь с песчинками, придают побережью такую фантастическую окраску.

Розовый пляж Харбор на Багамах

Розовый пляж Харбор – отличное место для романтического отдыха. На острове немало роскошных отелей по соседству с виллами мировых знаменитостей, а здешние пейзажи фигурируют во многих рекламных роликах и на страницах глянцевых изданий. По версии Forbes, Харбор входит в десятку самых красивых в мире пляжей.

Розовый пляж на Багамских островах

Прибрежные воды пляжа Харбор идеально подходят как для купания, так и для занятий снорклингом и дайвингом, ведь здесь впечатляющая видимость (до 60 м), что позволяет полюбоваться уникальной подводной флорой и фауной этих мест. Стоит учитывать, что сезон отдыха на острове Харбор длится с сентября по май.

Пляж Пфайффер, Калифорния, США

Песок на побережье Пфайффер Бич поражает своей цветовой гаммой, которая меняется от насыщенного фиолетового цвета до карамельных оттенков. Поэтому нередко этот впечатляющий окраской своего песка калифорнийский пляж называют Радужным.

Радужный пляж Пфайффер, Калифорния, США

Удивительная окраска песчаного пляжного побережья связана с окружающими пляж обрывистыми скалами с повышенным содержанием марганца в горных породах, которые, вымываемые насыщенной различными минералами морской водой, и создают причудливые разноцветные узоры.

Цветной пляж Пфайффер, Калифорния, США

Особенно фантастические виды приобретает пляж Пфайффер в лучах заката, когда песок на его побережье впечатляет лавандовым, пурпурным и рубиновым оттенками.

Пляж Hyams, Австралия

Расположенный в 300 км от Сиднея пляж Хайамс не только известен на весь мир, но даже успел попасть на страницы Книги рекордов Гиннеса из-за своего уникального белоснежного песка. Глядя на фотографии этого австралийского пляжа, может показаться, что это бескрайние снежные поля у моря – настолько ослепительно белоснежен здесь песок.

Белоснежный пляж Hyams, Австралия

Ослепительная белизна побережья пляжа Hyams обусловлена тем, что его песок состоит из многочисленных кристаллов кварца, что даже в сильную жару позволяет сохранять освежающую прохладу.

Hyams - австралийский пляж с мелкозернистым белым песком

Кроме того, что это самый белоснежный, это ещё и самый мелкозернистый песок, который больше напоминает муку или сахарную пудру.

Белый пляж Hyams, Австралия

Даже в сумерки на пляже Хайамс невероятно светло из-за блеска белых песчинок. На побережье пляжа можно строить потрясающие замки из песка, а воды Хайамса идеальны для занятий снорклингом. Серфинг и виндсерфинг здесь также популярны.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: пляжи 29 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 11.07.2017 Путешествия

    Пляж Вик в Исландии

    Образовавшиеся в результате вулканической деятельности пляжи с чёрным песком представляют собой впечатляющие ландшафты, больше напоминающие пейзажи фантастических фильмов. Пляж Вик в Исландии относится как раз к таким природным чудесам. Подробнее

  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 01.07.2017 Путешествия

    Пляж Наваджо в Греции

    В некоторые наиболее живописные уголки планеты попасть можно лишь водным путём – на яхте или катере. К их числу относится и один из наиболее красивых пляжей мира – Наваджо. Подробнее

  • 15.04.2016 Путешествия

    Пляж Соборов в Испании

    В 10 км к западу от Рибадео, первого города, который видят туристы, приезжающие в Галисию со стороны Астурии, находится идеальный пляж с красивыми скалами. Подробнее