НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Самые красивые фьорды мира

Самые красивые фьорды мира

Фьорд – одно из красивейших творений природы, от созерцания которого захватывает дух у любого путешественника. Высокие, резко очерченные скалы, выступающие на фоне моря, завораживают и демонстрируют во всей красе сказочные пейзажи.

Каждый фьорд, в какой бы точке мира он ни находился по-своему прекрасен. Но можно выделить наиболее захватывающие пейзажи, которые не оставят равнодушным никого.

Золотая осень в Хёрунд-фьорд

Хёрунд-фьорд расположен среди горных вершин Норвегии и по праву считается одним из самых красивых в мире. В осенние месяцы, когда можно полюбоваться настоящей золотой осенью, к берегам подплывают круизные лайнеры, которые совершают вояж под названием «Самое красивое путешествие в мире». 

Самые красивые фьорды мира - Хёрунд-фьорд в Норвегии

Именно в это время залив особенно прекрасен. Хёрунд-фьорд – это в первую очередь классика норвежского пейзажа. Кроме того, он оставил след в истории как место, где высадился император Германии Вильгельм Второй, совершая визит в Норвегию.

Безмолвный фьорд Милфорд Саунд

Один из красивейших фьордов находится в Новой Зеландии. Его берега настолько крутые, что любые поселения людей в этом месте просто невозможны. По этой причине в залив не ступала нога человека и именно здесь можно насладиться настоящей девственно-чистой красотой природы. Звенящую тишину нарушают иногда только звуки водопадов, достигающих 300 метров в высоту.

Самые красивые фьорды мира - Милфорд Саунд в Новой Зеландии

В заливе фьорда Милфорд Саунд происходит смешение морских вод с озерными, что создает уникальную экосистему, населяемую необычными представителями фауны. Изучая подводный мир залива, можно увидеть уникальные черные кораллы. Волшебную красоту этому месту придает меняющееся погодное освещение: лучи солнца быстро сменяют облака, налетевший дождь – яркая радуга. Фьорд Милфорд Саунд относится ЮНЕСКО к числу природных чудес света.

Гигант Скандинавии фьорд Скорсби

Самый большой по протяженности и самый глубокий фьорд в мире расположен в Гренландии. Он назван фамилией шотландских китобоев, которые открыли его в 1822 году. Скандинавский гигант отличается мрачной атмосферой, созданной серыми грубыми скалами. Но в то же время их оттеняют белоснежные ледники и айсберги, которые образуют причудливые арки и башенки.

Самые красивые фьорды мира - фьорд Скорсби в Гренландии

Кристально чистый лед откалывается от главного ледника и отправляется в далекое плавание. Все это создает невероятный завораживающий вид. Фьорд обладает богатым животным миром, воды изобилуют рыбой, а огромные колонии птиц ежегодно останавливаются на берегах залива.

Незамерзающий Кольский залив

Наиболее известный фьорд в России, несомненно, Кольский залив. Крутые скалы образуют спуски к воде, похожие на ступени или своеобразные террасы. Фьорд обладает особенностью – вода в заливе почти никогда не замерзает даже при низкой температуре.

Самые красивые фьорды мира - Кольский залив в России

За последние 100 лет залив замерз лишь пять раз. Это объясняется наличием теплого подводного течения. Залив образует несколько изгибов, вокруг которых раскидано множество островов. Кольский фьорд весь изломан заливами и бухтами, в одной из которых расположен незамерзающий военный порт.

Яркие краски Туманных фьордов

Заливы Туманных фьордов настолько узкие, что проплыть по ним можно только на каяках, моторных лодках или полюбоваться ими с воздуха. В отдаленном уголке юго-восточной Аляски лежат вечные туманы, что, впрочем, не мешает любоваться этим нетронутым уголком природы.

Самые красивые фьорды мира - Туманные фьорды Аляски

Загадочные, молчаливые заливы словно выкрашены акварелью в насыщенно-зеленый цвет дождевых лесов с белыми мазками в виде тумана. Туманные фьорды покрывает густым ковром Национальный лес Тонгасс. Кристально чистые озера и водопады придают пейзажу необычайно захватывающий вид.

Гостеприимный Люсе-фьорд

Люсе-фьорд входит в число самых привлекательных для туристов мест в силу своей доступности. В отличие от большинства подобных природных объектов, он имеет на своей территории населенные пункты, где можно остановиться и получить необходимую информацию о маршрутах.

Самые красивые фьорды мира - Люсе-фьорд в Норвегии

Люсе-фьорд обладает огромным количеством интереснейших объектов. В заливе находится 400-метровый водопад, под струи которого подплывают корабли. Висячий мост длиной 640 метров также является местной достопримечательностью. С определенных точек фьорда можно полюбоваться на стаи тюленей. Кроме того, тысячи туристов ежегодной поднимаются на фьорд с помощью снаряжения, чтобы постоять на огромном булыжнике Кьёрагболт, застрявшем между двумя скалами.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: фьорды Норвегии 1 Милфорд Саунд 3 путешествие 243 интересные места 198 фьорды 8

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.08.2016 Путешествия

    Фьорд Милфорд Саунд

    Милфорд Саунд – грандиозный фьорд в Новой Зеландии, путешествие по которому ещё никого не оставило равнодушным. Побывавший здесь Киплинг с восторгом заявлял, что это самое настоящее чудо света … восьмое в семёрке признанных чудес. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее

  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 19.08.2015 Путешествия

    7 лучших путешествий во льдах

    Путешествия на яхте возможны на любой вкус. Кто-то любит путешествовать в водах Карибского бассейна и Средиземноморья, а кого-то больше интересуют непростые маршруты во льдах. Вот 7 лучших направлений для желающих отправиться в арктическое путешествие на яхте. Подробнее