НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Айя-Напа

Айя-Напа

Когда-то этот кусочек острова Афродиты был покрыт густым лесом, а на берегу приютилась крошечная рыбацкая деревушка. Люди в ней жили обычной размеренной жизнью. Однажды в лесную пещеру зашел охотник с собакой и обнаружил в ней икону.

Священную находку назвали иконой Богоматери Айя-Напы (Панагия Напа), а с ней и деревенька получила такое же имя. Через несколько веков на месте рыбацкой деревушки возник кипрский курорт, щедро одаренный природными красотами, роскошными пляжами и с бурной ночной жизнью. Сюда приезжают ради пляжного отдыха, за красотами и историческими ценностями, коими так богата древняя греческая земля.

Туристическая жизнь популярного курорта

Остров Кипр всегда был богат историей и природой. Главной достопримечательностью Айя-Напы является одноименный монастырь. Историческое сооружение можно увидеть в самом центре старинного города. Когда-то его возвели над пещерой, в которой была обнаружена икона с лесной Богородицей. Древнее здание находится в идеальном состоянии, сейчас это городской музей, популярное туристическое место. А помолиться можно рядом – в новеньком храме.

Достопримечательности Айя-Напа

После храма можно отправиться в Музей моря и полюбоваться на дары стихии, щедро выброшенные на побережье Айя-Напы. В экспозиции хранятся очень старые вещи, сделанные до нашей эры.

Другие интересные места курорта можно осмотреть в экскурсионном режиме. Мыс Греко привлекает любителей скальных пейзажей, глубокого бирюзового моря и пещер. С отвесных скал мыса можно прыгать в море, если желания нет – к воде можно спуститься по козьим тропкам.

Пещеры и гроты Айя-Напа

Прозрачная вода возле Ай-Напы сделала дайвинг популярным развлечением для всех возрастов. Кто-то просто смотрит через маску на рыбок, другие ныряют на глубину с аквалангом. Но возле мыса Греко туристы погружаются дабы узреть Айя-Напскую родственницу шотландской Несси.

Ходят легенды, что в подводных пещерах живет женщина-собака Сцилла, упомянутая великим Гомером. Раньше она выныривала и утаскивала зазевавшихся моряков, а сейчас просто пакостничает и рвет рыбацкие сети.

Мыс Каво Греко в Айя-Напе

Прогуляться под сенью экзотических деревьев можно, посетив расположенный на мысе ботанический сад Каво Греко. Это большое собрание эндемичных деревьев и цветов. Через парк проходят пешеходные и велосипедные дорожки, установлены скамеечки и смотровые площадки. В парке притаилась маленькая церквушка Агии Анаргири, от нее можно спуститься к целебному источнику. А влюбленных ждет скала-мост и романтические развалины храма Афродиты.

И днем, и ночью

Днем курортная жизнь перемещается к морю и пляжам. Все побережье Айя-Напы буквально утыкано развевающимися голубыми флагами. Это означает, что пляж признан чистым и идеальным для принятия солнечных и морских ванн. 

Пляжи Айя-Напы

Пляжи песчаные, вход в воду без резких перепадов, что делает их популярными у семей с маленькими детишками. Все пляжи города благоустроены: с лежаками, зонтами, душевыми, раздевалками и спасательными станциями. Идиллию немного портят многочисленные бары, установленные прямо на берегу. Они создают много шума, плюс рядом находятся подвыпившие люди.

Самым популярным пляжем курорта считается Нисси Бич. Жизнь на этом прибрежном кусочке суши бьет ключом, затихая только в самую жаркую пору. Это пляж для бурных вечеринок и непрекращающегося веселья в режиме «нон-стоп».

Популярные пляжи в Айя-Напе

Соседние пляжи Ланта, Гресиан-Бей и Макронисос будут поспокойнее, но в сезон они перенаселены отдыхающими. Ланту облюбовали семьи из-за более мелкого моря и безопасного захода. А пляжный отдых на Макронисос вполне можно совместить с осмотром археологических достопримечательностей. Совсем рядом находятся раскопки греческих гробниц.

Официальные пляжи предлагают туристам разнообразные водные развлечения. Можно арендовать катамаран или погонять на гидроцикле. Любителей быстрой езды ждет скоростная лодка «Скриммер» - самая стремительная на всем Кипре.

Водные развлечения в Айя-Напе

Большой популярностью пользуются прогулки на яхтах. Разноцветные паруса то и дело мелькают в акватории Айя-Напы, катая туристов вдоль побережья или предоставляя судно для романтической свадебной фотосессии.

Яхтинг в этих местах развивается давно, эффектные корабли и туристические приманки - это еще одна изюминка Айя-Напы. В одной из бухт стоит «настоящий» пиратский корабль. Если подойти ближе становится понятно, что это сама «Черная жемчужина», копия судна из популярного фильма с Джонни Деппом и Орландо Блумом. 

Яхта Черная жемчужина - достопримечательность Айя-Напы

Джек Воробей лично приглашает туристов проследовать на корабль и отправиться в увлекательное путешествие вдоль курортного побережья к городу-призраку Фамагусту. Корабли по дороге грабить не придется, но веселый капитан с командой пиратов и так не даст скучать.

Рядом с пиратской посудиной пришвартовалась гламурная королева вечеринок «Napa Queen». Ее легко опознать по яркой раскраске и ослику на палубе. Попав на судно можно веселиться до самого утра.

Яхтинг на Кипре - Марина Айя-Напы

Днем семьям с детьми можно сходить в местный аквапарк, отличающийся внимательным отношением к безопасности, а вечером всем вместе зажечь в луна-парке. Прогулку можно продолжить на городской площади. Здесь царит атмосфера вечного праздника и веселья, уличные артисты дают бесплатные представления, тут же можно увидеть популярный кипрский танец со стаканами.

Кипрский курорт Айя-Напа

Айя-Напа – замечательный кипрский курорт, здесь любой желающий найдет развлечение на свой вкус и кошелек. Универсальный город устроит и семейные пары (с детьми здесь есть куда сходить), и стремящуюся к ночным развлечениям молодежь. И все это щедро приправлено солнцем, чистым песком, прекрасной природой и бирюзовым морем, из которого когда-то вышла сама Афродита.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Кипр 5 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 29.07.2016 Путешествия

    На яхте по Кипру

    Кипр – третий по величине остров в Средиземном море и просто райский уголок для незабываемого яхтинга, ведь не зря его ещё именуют «островом любви». Если взять здесь в чартер яхту, то увлекательное путешествие вам гарантировано. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее