НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Профессия – китобой

Профессия – китобой

Многие морские государства в течение столетий активно занимались китобойным промыслом. Эта уникальная профессия, окруженная ореолом романтики, выглядит заманчиво и ассоциируется с приключениями исключительно у людей, которые судят об этой деятельности только по нескольким фильмам.

На самом же деле – это опасный труд, полный лишений, тяжелый, и не особо хорошо оплачиваемый.

История развития китобойного промысла

Охота за китами – старейший промысел, о чем свидетельствуют наскальные рисунки, обнаруженные в древних норвежских селениях, изображающие сцены убийства китов человеком. Ученые подтверждают, что этим рисункам не менее 4 тысяч лет.

Учитывая факт, что в те времена после потепления в полярных водах водилось огромное количество этих морских млекопитающих, было бы довольно странно, если бы древние охотники северных земель не воспользовались таким отличным природным ресурсом. 

История китобойного промысла

Самыми первыми в регулярный промысел охоту на китов превратили норвежцы, произошло это примерно 1 тысячу лет тому назад. Известными китобоями также были баскские моряки. В XII столетии китобойным промыслом стали заниматься в Бискайском заливе.

Ученые предполагают, что в тот период китобоев интересовали, преимущественно, гренландские и гладкие киты, из-за их неумения быстро плавать. Кроме того, эти животные имели высокое содержание жира, поэтому не тонули после смерти. Таким образом, охотиться на них было гораздо легче, чем на других представителей данного вида. 

Зарождение профессии китобоя

Китобойный промысел был настолько распространен, что к началу XVIII века была полностью уничтожена популяция серого кита, обитающего в водах Северной Атлантики. Уже начиная с середины XIX столетия, китобои интересуются преимущественно кашалотами и китами, обладающими большими запасами жира.

Китобойный промысел

В 1867 году была изобретена смертоносная гарпунная пушка, значительно облегчившая работу охотников за китами и открывшая новую эру китобойного промысла. Автором этого смертоносного оружия стал норвежец Свенд Фойн, он же впервые начал применять специальный компрессор, чтобы закачивать воздух в туши убитых животных.

Как происходила охота на кита

До изобретения гарпунной пушки, китобоям приходилось практически вручную сражаться с исполинскими млекопитающими. Данный процесс осуществлялся следующим образом: с борта судна производилось наблюдение за китами, и как только люди замечали в море фонтан воды, выбрасываемый при выдохе китом, на воду спускалась шлюпка с гарпунером, которая подплывала как можно ближе к морскому исполину.

Как осуществлялась охота на китов в старину

Гарпунер метал свое смертоносное оружие в жертву, после чего кит, обезумев от боли, нырял как можно глубже, вместе с гарпуном и привязанным к нему линем. К концу веревки крепился пустой бочонок, служивший поплавком и помогающий следить за раненным животным. Иногда кит в агонии бил своим мощным хвостом по лодке, после чего она разбивалась в щепки, выбрасывая в холодные волны китобоев.

Китобойный промысел и профессия - китобой

Раненное животное также могло специально атаковать своих обидчиков, разбивая лодку ударом хвоста или головы. Люди и море оказывались один на один в последней схватке, спасти китобоев было практически невозможно, и чаще всего они погибали. Но если раненный великан просто уходил на дно, не задев лодку, тут же начиналось его преследование.

Особенности профессии китобой

Китобоям приходилось усердно налегать на весла, следуя за пляшущим по воде бочонком, и как только кит всплывал, чтобы глотнуть воздуха, в него тут же летели новые гарпуны. Охота заканчивалась, когда обессилевшее животное больше не могло уходить от своих преследователей. Кита добивали и буксировали к судну, после чего сразу же приступали к разделке туши.

Сало кита, которое называется «ворвань», перетапливали и помещали в бочки. Этот продукт широко использовался в самых разных сферах жизнедеятельности: его употребляли в пищу, изготовляли из него смазку для машин. Отдельно ценилось такое вещество, как спермацет, широко применяемое в парфюмерной промышленности.

Китобойный промысел в старину и сейчас

Но самым ценным продуктом, который можно было получить из кита, была амбра, используемая парфюмерами в качестве закрепителя аромата при изготовлении духов. Разделанную и выпотрошенную тушу животного выбрасывали за борт корабля, поэтому за китобойными судами частенько следовали целые стаи голодных акул, не брезговавшие останками могучего обитателя морских глубин.

Китобойный промысел в современных реалиях

Примерно в середине XX столетия бесспорными лидерами китобойного промысла стала Норвегия, затем Великобритания, США и Голландия. Начиная с 1946 года, все эти государства значительно сократили добычу китов, но не прекратили ее полностью.

Страны-лидеры китобойного промысла

Лидерами в данной сфере стали Советский Союз и Япония. Известно, что в СССР китобойным промыслом занимались целые флотилии: «Юрий Долгорукий», «Слава», «Алеут», «Советская Россия», «Советская Украина» и многие другие. От огромных морских млекопитающих брали все, что можно: спермацет, мясо, жир, кожу и даже кости, из которых изготовляли муку для подкормки скота.

Профессия китобой в настоящее время сохранилась на Чукотеке и в Норвегии

Популяция китов резко сократилась, причем некоторым видам стало угрожать полное исчезновение. В 1972 году любой коммерческий промысел всех без исключения морских млекопитающих оказался под запретом, СССР присоединился к мораторию только в 1987 году.

В настоящее время Россия имеет специальную квоту на добычу не более 140 китов ежегодно. Заниматься промыслом имеет право только коренной народ Чукотки, издавна использующий мясо этого животного в пищу. Квоты на добычу китов также сохранила Норвегия, которая много веков занимается данным промыслом. 

Профессии китобоя посвящено немало книг и фильмов

Мужественной профессии китобоя было посвящено множество произведений, одним из самых известных среди них является культовый роман Мелвилла «Моби Дик», в котором описано жестокое противостояние людей и огромного кита-убийцы.

Известно, что основой книги стали реальные события, произошедшие с судном китобоев «Эссекс». Также были сняты многочисленные фильмы про китов: «Освободите Вилли», «Белый рассвет», «Смерть среди айсбергов», «Черный плавник», и другие. Что касается китобойного промысла, то он так и остался профессией для избранных.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: киты 10 китобойный промысел 1 китобои 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.03.2018 Развлечения

    Наблюдение за китами

    Народная мудрость гласит, что кита на удочку не поймаешь. Зато сами киты – отличные рыболовы. Вернее, туристоловы. Что тут говорить – наблюдение за этими великолепными созданиями природы доставляет массу впечатлений. Подробнее

  • 15.02.2016 Развлечения

    Горбатые киты в Доминикане

    Если вы все еще задаетесь вопросом, куда отправиться в путешествие, то у нас есть прекрасное предложение. Зимние месяцы в Доминиканской Республике – пора миграции горбатых китов. В теплых водах Карибского моря они проводят свой «медовый месяц». Подробнее

  • 31.10.2016 Люди и море

    Фильмы про китов

    Если вам интересны фильмы про море, где на первый план выходят такие загадочные морские создания как киты, а также их противостояние и взаимодействие с людьми, то обязательно стоит посмотреть кинокартины, о которых ниже пойдет речь. Подробнее

  • 30.11.2016 Путешествия

    Музей китов в Рейкьявике

    Сколько на нашей планете живет видов китов? А чем киты кормят своего малыша? Неужели киты действительно умеют петь? Ответы на все эти и многие другие вопросы можно получить, посетив столицу Исландии и отправившись осматривать Музей китов. Подробнее