НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Пауль Эльвстрем

Пауль Эльвстрем

Его последней Олимпиадой стали Зимние игры в Сеуле в 1988 году. На тот момент Паулю Эльвстрему исполнилось шестьдесят лет.

Один из самых талантливых и удачливых яхтсменов прошлого века покинул этот мир в возрасте 88 лет, оставив в наследие потомкам книги, популяризирующие парусный спорт, а также учебники и пособия для желающих овладеть искусством яхтинга.

Жизнь выдающегося яхтсмена

Будущий четырнадцатикратный чемпион мира и восьмикратный участник Олимпийских игр родился зимой 1928 года в предместье Копенгагена. Говорят, что в каждом датчанине играет кровь мореплавателей-викингов, да близость моря влияет на способности и увлечения подданных Датского королевства.

Пауль Эльвстрем - путь в парусный спорт

Маленький Пауль всегда был рядом с водой, и парусным спортом, как и его сверстники, увлекся в очень юном возрасте. Интерес к спорту не исчез и в юношеском возрасте, однако яхтинг рассматривался как что-то серьезное и тем более как возможность заработать на жизнь.

Свою будущую профессию и предназначение Пауль Эльвстрем знал с детства, ведь все мужчины в его семье работали каменщиками, а секреты мастерства передавались от поколения в поколение. Еще в отрочестве будущий мастер спорта учился у отца и деда, перенимал семейное мастерство, помогал старшим выполнять заказы. Дания потеряла потомственного каменщика, когда Паулю исполнилось 20 лет.

Парусный спорт в жизни Пауля Эльвстрема

Молодого человека, обожающего паруса и постоянно совершенствующего личный швертбот, пригласили в национальную сборную по парусному спорту. Это был знаковый этап в жизни Эльвстрема, позволивший ему оставить семейное дело (доказав отцу, что спорт станет его полноценной профессией).

Пауль Эльвстрем

С 1948 года началась невероятная спортивная карьера яхтсмена, продлившаяся сорок лет. Этот удивительный человек прославился не только своими спортивными достижениями и олимпийскими наградами. Он придумал множество усовершенствований и приспособлений для яхт и спортсменов, помогавших ему, а позже и другим яхтсменам, выигрывать гонки.

Мистер «Золотые руки»

Умелые руки и светлая голова датчанина привнесли в оснащение судов малых классов автоматический шпигат для откачки воды. Так официально называют самоосушающийся черпак, закрепляемый в нижней части яхты. Вроде бы простая вещь, но, быстро сливая воду, Пауль Эльвстрем существенно увеличивал скорость судна. 

Пауль Эльвстрем и его новаторства в яхтинге

Заметив во время гонок, что откренивание яхты является самым уязвимым моментом и слабой стороной спортсменов, датский новатор придумал скамью, установил ее в гараже и начал тренироваться. За месяцы тренировок он усовершенствовал конструкцию, сделав ее максимально безопасной и удобной.

Спортивная карьера Пауля Эльвстрема

В результате он ввел в обиход яхтсменов новую технологию откренивания, закрепив у внутреннего борта ремешки, позволяющие надежно цеплять ноги и выносить туловище за борт.

Озаботившись вопросами безопасности яхтсменов, пользовавшихся громоздкими и ненадежными спасательными жилетами, Пауль Эльвстрем предложил сделать жилеты приталенными и уменьшенными. Новые спасательные жилеты не мешали управлять судном, спортсмен мог подобрать свой размер, а не ходить в расстегнутом. В дополнение датчанин придумал удобные ботинки с нескользящей подошвой.

Пауль Эльвстрем и его новаторства в парусном спорте

Большой популярностью и завистью у соперников пользовались паруса, собственноручно спроектированные яхтсменом. Конкуренты пытались купить усовершенствованные паруса или снять копии. Позже Пауль Эльвстрем стал зарабатывать на изобретении и изготовлении новых парусов, открыв фирму Elvstrom Sails, продающую товар в тридцати странах мира.

Еще одним детищем спортсмена стала верфь Elvström Dinghy Sails (Парусные лодки Эльвстрема), построенная на заработанные спортом деньги. Швертботы и маленькие яхты, сходившие с доков частной верфи, пользовались огромным спросом, так что пришлось расширять производство.

Книги Пауля Эльвстрема

Большая морская практика, внедрение технических усовершенствований и разработка приемов, позволяющих выигрывать гонки, – весь этот накопленный опыт Пауль Эльвстрем изложил в своих книгах посвященных парусному спорту (из-под его пера вышел десяток книг). Одна из книг - «Искусство плавания под парусами», в семидесятых годах была переведена на русский язык и вышла в Советском Союзе в серии «Библиотека яхтсмена». В электронном виде издание можно найти в Интернете.

Пауль Эльвстрем с дочкой-яхтсменкой

А еще он передавал свой опыт молодым спортсменам, работая тренером сборной Дании. В 1996 году соотечественники, признав все его заслуги и оценив по достоинству вклад в спортивное будущее страны, объявили Пауля Эльвстрема датским спортсменом столетия.

Олимпийские победы и спортивные достижения

Свою первую победу на Олимпиаде Пауль Эльвстрем одержал в 1948 году в Лондоне. Первый титул олимпийского чемпиона он получил соревнуясь на швертботе класса «Фарфлай». Второе золото спортсмен взял в 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки, в этот и последующие разы он соревновался в классе «Финн». Третья медаль ждала яхтсмена на играх в Мельбурне (1956), последнюю выиграл в 1960 году в Риме.

Участие и победы Пауля Эльвстрема в Олимпиадах

Кроме четырех блестящих побед на Олимпийских играх в спортивной копилке датчанина одиннадцать выигранных Чемпионатов мира и восемь титулов Чемпиона Европы.

Неудачи и проблемы со здоровьем не позволили принять участие в последних заплывах регаты и выиграть Олимпиаду 1972 года в Киле. Но через несколько лет спортсмен вернулся в строй и привел на соревнования дочку Трину. Они вместе участвовали в гонках на Олимпиаде в Лос-Анджелесе (1984), до победы им не хватило буквально половины балла. Последними Олимпийскими играми для семейного дуэта стало проигранное состязание в Сеуле.

Яхтсмен-легенда - Пауль Эльвстрем

Пауль Эльвстрем прожил долгую и очень насыщенную жизнь. В его жизни были парусные гонки и олимпийские состязания, причем если бы он не пропустил несколько Олимпиад, то его рекорд не побил бы ни один спортсмен. А рекорд, состоящий в получении золотых медалей на четырех олимпиадах подряд, был повторен только одним яхтсменом - британцем Беном Эйнсли.

Яхтсмен Пауль Эльвстрем

Но последним противником спортсмена стала болезнь Паркинсона. Он много лет не сдавался, сражаясь до последнего. Пауль Эльвстрем ушел из жизни 7 декабря 2016 года. Его не стало, но память о легендарном яхтсмене всегда будет жива.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 яхтинг 66 парусные гонки 49 Пауль Эльвстрем 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 27.07.2016 Люди и море

    Эрик Табарли

    В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность. Подробнее

  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее