НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Лора Деккер

Лора Деккер

Юная голландская мореплавательница Лора Деккер вошла в историю не только как самая молодая яхтсменка, совершившая трудное кругосветное путешествие в одиночку, но и как самая скандальная любительница морских приключений.

Её жизнь напоминает мало реалистичный, но интригующий сюжет фильма про отчаянную и целеустремленную девушку, которую невозможно остановить на пути к мечте.

Рождённая на борту яхты

Лора родилась 20 сентября 1995 года в территориальных водах Голландии, хотя её родители происходили из Новой Зеландии. На момент беременности и родов малышки её родители, заядлые яхтсмены, находились в долгом плаванье, которое с рождением девочки не закончилось. Таким образом, Лора Деккер провела первые 4 года на борту яхты и, возможно, это предопределило её будущее пристрастие к яхтингу.

Лора Деккер - самая юная яхтсменка, совершившая кругосветку

На борту, наблюдая за действиями отца Дика Деккера, Лора изучала азы управления яхтой, погодные явления и навигацию, и уже вскоре стала чувствовать себя на морских просторах абсолютно комфортно и непринужденно. В 6-тилетнем возрасте Лора стала владелицей небольшой яхты «Оптимист», на борту которой выходила в небольшие плаванья по озеру, располагающееся недалеко от дома. Эти первые пробы в яхтинге оказались успешными, и девушка лелеяла в душе мечты о больших и длительных путешествиях.

Позже родители приобрели девочке яхту «Гуппи», на которой Лора в дальнейшем и совершила главное путешествие своей жизни. Когда Деккер исполнилось 13 лет, отец и мать приняли решение о разводе, разделив двоих общих детей. С этого времени Лора стала жить с отцом, который стал её опекуном и идейным вдохновителем. Именно Дик Деккер первым узнал, что дочь серьезно намерена отправиться на своей яхте в кругосветное путешествие, и поддержал её в этой немыслимой затее.

Мечта Лоры, ставшая скандалом

Отец решил проверить решительность Лоры, понимая, что длительное одиночное путешествие представляет определённый риск для еще не сформировавшейся как физически, так и психически девочки-подростка. С этой целью Дик организовывает путешествие к Британским островам, надеясь, что Лора, перенеся все тяготы пути, откажется от своей задумки. Вопреки ожиданиям отца девочка не только достигла конечной точки путешествия раньше предполагаемого срока, но ещё больше уверилась в своих силах стать рекордсменкой.

Лора Деккер - скандально известная юная яхтсменка

Придя в британский порт Лаустофт, молодая яхтсменка обратили на себя внимание местных властей, которые посчитав, что обратное путешествие не под силу Лоре, поместили её в детский приют. Когда же девочка попала домой, то Дик Деккер начал подготовку к кругосветному путешествию своей дочери, но совет по защите детей открыто выступил против затеи Лоры после официального заявления о кругосветке в прессе.

В 2009 году состоялось судебное заседание, в ходе которого было постановлено, что девочке не только запрещается осуществлять опасное кругосветное путешествие, но также над ней устанавливалась временная опека социальными органами, которые сразу же приставили к Лоре психологов для проведения независимой оценки психического состояния подростка. Но это не смогло сломить буйный нрав Лоры Деккер, которая даже не думала отказываться от своей затеи.

Лора Деккер

Скандальный судебный процесс получил всемирную огласку, и Лора стала объектом популярности СМИ. Девушку смущала такая популярность, и она не понимала, почему ей запрещают сделать то, что она действительно умеет, и отстаивала эту точку зрения в своих интервью. Юношеский максимализм сподвиг Деккер сбежать из дома с внушительной суммой денег. Долгое время местонахождение беглянки не могли установить, пока местные жители острова Св.Мартин не опознали её по фотороботу, после чего сообщили властям.

«Одна мечта», которой суждено было сбыться

Долгие 10 месяцев после этого события Лора Деккер и её отец боролись с опекунским советом в суде, пока наконец-то получили разрешение на кругосветное путешествие несовершеннолетней. Девушка сразу же начала подготовку к плаванью и уже 20 января 2011 года отплыла из Гибралтара на яхте «Гуппи». Оттуда яхтсменка отправилась на остров Святого Мартина, который и должен был стать конечным пунктом её путешествия, после пересечения всего земного шара.

Путь яхтсменки пролёг через Канарские и Карибские острова, откуда через Панамский канал яхта «Гуппи» прошла к Галапагосским островам. Достигнув северного побережья Австралии, минуя Сингапур и Шри-Ланку, Лора пересекла Суэцкий канал, откуда и отправилась замыкать кругосветную петлю. Во время путешествия Лора сообщала обо всех злоключениях и радостях круиза, выкладывая информацию на свой официальный сайт. 27 000 морских миль были пройдены за 1 год и месяц, и 21 января 2012 года Лора Деккер финишировала на острове Св. Мартина, откуда вернулась на Гибралтар.

Непризнанная рекордсменка Лора Деккер

На момент завершения всего пути Лоре исполнилось 16 лет и 4 месяца, чем девушка побила предыдущий мировой рекорд и стала самой молодой яхтсменкой, обогнувшей мир в одиночку. Но официального титула рекордсменка так и не получила - представители книги рекордов Гиннеса отказались регистрировать кругосветное путешествие Лоры как рекорд, чтобы не пропагандировать одиночные путешествия среди несовершеннолетних. Но яхтсменка Деккер не расстроилась - в конце концов она осуществила свою мечту, о чём в 2014 году написала книгу «Одна девушка, одна мечта», рассказав о грандиозном одиночном путешествии.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 яхтинг 66 Лора Деккер 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 1

ЮрийБагаев 20.02.2016

ошибка автора статьи в описании маршрута. Деккер шла через м Доброй Надежды, а не через суэцкий канал.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее

  • 03.05.2017 Люди и море

    Дональд Кроухерст

    Дональд Кроухерст – яхтсмен, совершивший самое загадочное одиночное плавание. Его история – это история человека, поставившего на карту и потерявшего все во имя тщеславия и ради мечты, которой никогда не суждено было сбыться. Подробнее

  • 09.06.2017 Путешествия

    Залив Островов

    Отдохнуть где-то там, за границей, мечта многих. Но только избранные желают не Египта, Турции или стран ЕС, но и чего-то более экзотического. Поэтому туристы и путешественники все чаще выбирают местом отдыха, изучения культуры и традиций, ярких достопримечательностей такую страну, как Новая Зеландия. Подробнее

  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее