НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Евгений Гвоздев

Евгений Гвоздев

Путешественник и мореплаватель Евгений Гвоздев прожил длинную и непростую, полную невероятных событий жизнь, ни на секунду не теряя веры в себя и свои силы.

Его жизненным кредо был постулат, что человек должен сотворить то, о чем можно будет восхищенно рассказывать детям и внукам, совершить дело, полезное для общества и личности. И Евгений Александрович не отступал от этого девиза: он совершил в своей жизни два кругосветных путешествия, которые вошли в историю мореходства как самые опасные и трудные, ведь совершались на крошечных прогулочных швертботах.

Жизнь на борту корабля

Евгений Гвоздев родился 11 марта 1934 года в небольшом белорусском городе Пинске. Детство будущего путешественника проходило в непростых условиях: едва мальчику исполнилось три года, как его отец был арестован советскими властями. Больше Евгений его не видел, вернутся с лагерей отцу было не суждено - он стал одной из бесчисленных жертв сталинской машины репрессий. А вскоре, когда началась война, то мальчика поджидала еще большая потеря: мать умерла вследствие фашистского артобстрела, и круглого сироту Евгения Гвоздева приняли к себе в семью дальние родственники.

Евгений Гвоздев - человек, влюбленный в море с детства

С 15 лет Гвоздев живет в г. Махачкала. В это время юноша начинает увлекаться морем и кораблями, поэтому когда встал вопрос о дальнейшей его судьбе, Евгений избрал профессию судового механика, которую и получил в Астраханском мореходном училище. Последующие 35 лет Гвоздев работает на крупных рыболовецких суднах, бороздящих просторы Каспийского моря.

«Гетан»

В 70-х годах начинает распространяться яхтинг как вид спорта, и Евгений Гвоздев начинает всерьез увлекаться парусниками и путешествиями. А так как был он человеком небогатым, то денег на собственную яхту не имел. Чудом затейнику удается достать старый списанный вельбот, из которого за два года Евгений Александрович соорудил небольшую яхту. Свое сооружение махачкалинский механик назвал «Гетан», спрятав в аббревиатуре названия судна имена близких ему людей.

Путешественник Евгений Гвоздев

В 1979 году Гвоздев на «Гетане» совершает беспрецедентное путешествие по Каспийскому морю по маршруту Махачкала-Баку. После этого маленький парусник со своим капитаном совершили более 50 путешествий по Каспию как в летнее, так и в зимнее время, несмотря на всеобщий скептицизм и заявления о том, что прогулочная "шлюпка" «Гетан» вряд ли куда-то приплывет. Евгений Гвоздев приплыл и задумал еще более грандиозное путешествие.

Первое кругосветное путешествие

Шел 1991 год и Евгений Александрович, в возрасте 57 лет, решает отправиться в кругосветное путешествие. Подходящего судна у простого русского человека не было, и Гвоздев оббивает пороги судостроительной компании «СОВМАРКЕТ». Он предлагает в качестве испытателя яхты совершить поход в Атлантику. И все бы ничего, но казахстанские производители микро-яхт из стеклопластика не могли ума приложить, как на парусниках для семейного прибрежного отдыха можно совершить какое-либо путешествие, не то чтобы плыть в открытый океан, как задумал это Евгений Гвоздев.

Евгений Гвоздев осуществил более 50 путешествий по Каспийскому морю

В течение полугода напористый путешественник не оставлял «СОВМАРКЕТ» в покое, пока руководство не выделило ему небольшую прогулочную яхту «Лена». Кроме этого, был заключен трехлетний контракт, в соответствии с которым Гвоздева принимали в штат компании в качестве испытателя. Не стоит и говорить о том, что судно, врученное настырному мореплавателю, никак не подходило для кругосветки, ведь оборудовано оно было в соответствии с типовыми проектами и имело лишь дополнительный слой стеклоткани, уложенный на дно лодки.

7 июля 1992 года Евгений Гвоздев отправляется в долгожданное кругосветное путешествие на суденышке «Лена», длиною 5,5 метра. Непростое плаванье завершилось в 1996 году, после 4 лет и двух недель. Эта кругосветка стала первым в истории человечества кругосветным одиночным путешествием на яхте класса "микро", которое удалось завершить благополучно.

В море на яхте «Саид»

Пребывание Евгения Гвоздева на суше продлилось недолго - 17 мая 1999 года он отправился во второе кругосветное путешествие. В этот раз судно было еще меньше, чем при первой кругосветке - его длина составляла только 3,7 метра. Так как финансировал невероятную затею Гвоздева мер г. Махачкала Саид Амиров, то яхта в честь спонсора получила имя «Саид», насчет чего путешественник не раз пожалеет, когда возникнут проблемы с греческими пограничниками, принявшими его за мусульманского мореплавателя.

Путешествие Евгения Гвоздева на яхте Саид

После успешного завершения кругосветки 9 августа 2003 года Евгений Гвоздев признается, что было и более пригодное для длительных путешествий судно, которые ему предлагали канадские спонсоры, но он как русский человек не смог принять дар и отдать свои свершения другой стране. 

Путешествие Евгения Гвоздева на яхте Саид

Так или иначе, путешествие было завершенным и за плечами морехода остались долгие годы мытарств, бушующих волн, то и дело норовящих перекинуть судно и даже встреча с сомалийскими пиратами, из которой Евгению Александровичу удалось выйти живым и здоровым.

Роковое путешествие «Гетан ІІ»

В октябре 2008 года 74-летний Гвоздев отправляется в третье кругосветное путешествие на яхте «Гетан ІІ». Пройдя Черное море, Босфор и достигнув берегов Италии, путешественник вышел на связь 1 декабря и больше сообщений от него не получали. 

Роковое путешествие Евгения Гвоздева на яхте Гетан ІІ

10 декабря на побережье Неаполя было найдено его тело, с зияющей раной на голове, а неподалеку была обнаружена и его яхта со сломанной мачтой. Предположительно, мореплаватель попал в сильный шторм, вследствие чего яхта перевернулась, и ее капитан получил смертельное повреждение.

Евгений Гвоздев - яркая личность в русском яхтинге

Евгений Гвоздев - яркая личность в русском яхтинге, он значительная фигура в этом спорте и самый выдающийся яхтсмен последних десятилетий. Даже в преклонном возрасте, без средств и поддержки он путешествовал, до самозабвения любил море и посвятил ему не только жизнь - он нашел в нем свою смерть, как настоящий моряк.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Евгений Гвоздев 1 путешествие 243 яхтинг 66

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее

  • 03.05.2017 Люди и море

    Дональд Кроухерст

    Дональд Кроухерст – яхтсмен, совершивший самое загадочное одиночное плавание. Его история – это история человека, поставившего на карту и потерявшего все во имя тщеславия и ради мечты, которой никогда не суждено было сбыться. Подробнее

  • 09.06.2017 Путешествия

    Залив Островов

    Отдохнуть где-то там, за границей, мечта многих. Но только избранные желают не Египта, Турции или стран ЕС, но и чего-то более экзотического. Поэтому туристы и путешественники все чаще выбирают местом отдыха, изучения культуры и традиций, ярких достопримечательностей такую страну, как Новая Зеландия. Подробнее

  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее