НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Алекс Томсон

Алекс Томсон

Алекс Томсон – человек-легенда в мире парусных гонок. Каждый раз победы британца над морской стихией и проделываемые им невероятные трюки получают массу оваций, а его участие в гонках вызывает неподдельный интерес у поклонников парусного спорта.

К успеху под парусами Hugo Boss

Известный британский яхтсмен-профессионал родился в 1974 году в небольшом городке Северного Уэльса. В 25 лет он стремительно взлетел на вершину успеха, став известным как самый молодой шкипер, выигравший кругосветную парусную гонку.

Алекс Томсон известен как самый молодой шкипер, выигравший кругосветную парусную гонку

Такой стремительный прорыв в победители не остался незамеченным, и привлёк к юному британскому яхтсмену внимание всемирно известного бренда Hugo Boss, ставшего спонсором дальнейшего профессионального развития спортсмена. С 2003 года и по сей день Алекс Томсон выступает под эгидой этой марки, и это наиболее продолжительное партнёрство в истории парусного спорта.

«Капитан Сорви-голова»

Будучи капитаном гоночной яхты Hugo Boss и участником кругосветных гонок, Алекс Томсон известен в мире парусного спорта не только многократными победами и рекордами, но и своими неординарными трюками. Дерзкому британцу уже неоднократно удавалось реализовать практически невозможное и наглядно продемонстрировать всем, что ему могут покориться любые вершины в мире парусного спорта и морского экстрима.

Безумные трюки британского яхтсмена Алекса Томсона

Всякий раз любящий бросать вызов судьбе яхтсмен придумывает очередную неординарную идею, как использовать свою яхту не только для преодоления маршрутов кругосветных гонок. Один из наиболее известных таких его трюков – прыжок в океан с верхушки 30-метровой высокоскоростной яхты во время её перемещения, послуживший рекламой водоотталкивающего костюма Hugo Boss, и именно в нём и осуществлял прыжок бесстрашный яхтсмен.

Прыжок с мачты гоночной яхты британского яхтсмена Алекса Томсона

Осуществление этой непростой задумки проходило вблизи побережья Испании. На борту яхты дежурила команда медиков, а дайверы-спасатели были наготове, плывя рядом с судном на резиновой шлюпке, ведь в любой момент что-то могло пойти не так. Сильный порывистый ветер лишь усложнял выполнение такой непростой задачи. Задача шкипера яхты состояла в обеспечении наиболее удачного наклона судна для более успешного преодоления Томсоном расстояния до верхушки мачты.

Прыжок Алекса Томсона с верхушки мачты движущейся гоночной яхты Hugo Boss

Как впоследствии рассказывал сам Алекс Томсон, выполнение этого трюка планировалось особо тщательно, вплоть до любых мелочей, которые могли бы оказаться роковыми. Все риски должны были заранее рассмотрены. Но лишь осуществив этот невероятный прыжок с мачты яхты, Томсон осознал, насколько невозможно было предусмотреть всё, и по его признанию, это был один из самых глупых поступков, которые он когда-либо совершал.

Безумные прогулки по килю яхты

Тем не менее, британский яхтсмен не перестаёт удивлять своими «безумствами». Несколько лет назад мир облетели захватывающие дух фотоснимки и не менее впечатляющий видеоролик невероятного трюка Томсона. Многие даже отказывались верить, что это не удачный фотомонтаж, настолько невероятными были прогулки Алекса по килю яхты.

Безумный трюк Алекса Томсона - прогулка по килю яхты

В то время как парусная яхта неслась на скорости в 9 узлов, а её наклон составлял 70°, Алекс Томсон, рискуя своей жизнью, удерживался на киле парусника. В случае мельчайшей ошибки шансов выжить у яхтсмена просто не было бы. Экстремальный трюк был выполнен для рекламной компании Hugo Boss, поэтому для более впечатляющего эффекта британец забрался на киль яхты не в привычной для яхтсменов одежде, а в фирменном классическом костюме.

Прогулка Алекса Томсона по килю яхты

Блестяще справился с осуществлением такого непростого и опасного для жизни Алекса трюка и рулевой яхты Hugo Boss, ведь необходимо было не просто поднять киль, но и удерживать его во время осуществления такого маневра, не забывая о безопасности находящегося там яхтсмена.

Непокорённый «парусный Эверест»

Рекорды неразрывно связаны с именем Алекса Томсона. Летом 2012 года он переплыл океан на однокорпусной лодке, а осенью того же года принял участие в гонке Vendée Globe, заняв 3-е место. Главная мечта яхтсмена – стать первый британцем, завоевавшим безоговорочную победу в этой престижной мировой парусной гонке. Но до сих пор это желание остаётся недосягаемым.

Британский яхтсмен Алекс Томсон с семьёй

Покорить вершину «парусного Эвереста», как нередко называют эту непростую гонку в среде яхтсменов, Томсону пока не удавалось. В 2007 году его яхта столкнулась с рыболовным судном, что в итоге стало причиной выхода британца из гонок. В 2011 году яхтсмен вынужден был позабыть о гонках из-за серьёзных проблем с сердцем у новорожденного сына. Как бы там ни было, Томсон не теряет надежды осуществить свою мечту и прилагает все усилия для её реализации, надеясь, что «вершина» покорится ему в ходе гонки 2016-2017 гг., к участию в которой он и его команда и готовятся сейчас.

Инцидент с новой Hugo Boss

Но на пути к покорению «парусного Эвереста» у любимчика Фортуны уже вновь возникла преграда, хотя ещё целый год до старта и есть время наверстать упущенное и всё же достичь желанной цели.

Алекс Томсон, спасённый после опрокидывания его гоночной яхты

Всё дело в том, что совсем недавно принимающий участие в гонке Transat Jacques Vabre Алекс Томсон и его товарищ – испанский яхтсмен Гильермо Алтадилл были спасены после опрокидывания Hugo Boss, когда оба спортсмена были подброшены в воздух с палубы 60-футовой гоночной яхты. Инцидент случился 2 ноября, примерно в 100 милях от северного побережья Испании. Томсон и его коллега были спасены испанской береговой охраной, а вот яхта будет доставлена для ремонта в Ла-Корунья.

Алекс Томсон и новая яхта Hugo Boss

Опрокинувшаяся яхта – та самая оригинальная гоночная яхта яхтсмена, о которой мы недавно рассказывали. Разработанная как облегчённая и более быстрая модель для гонок, с акцентом на сочетании простоты, комфорта и высоких скоростных характеристик новая яхта Hugo Boss после произошедшего инцидента вызывает вопрос, насколько же такие идеальные характеристики сочетаются с надёжностью.

Инцидент с новой яхтой Алекса Томсона в гонке Transat Jacques Vabre

Алекс Томсон планировал на этой же яхте в следующем году принимать участие в одиночной гонке Vendée Globe. Поэтому теперь он собирается тщательно изучить причины опрокидывания судна, ведь довольно сложные условия гонки, в которой он мечтает стать первым победителем из Великобритании, не редкость, а яхта должна обеспечивать ему максимальную безопасность на маршруте.

Британский яхтсмен Алекс Томсон

«Да, это была крутая волна, но мы не должны были перевернуться, а это случилось, что заставляет задуматься о причинах», - так прокомментировал инцидент сам Томсон.

Видео Алекса Томсона прогулки по килю яхты



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: гоночная яхта Hugo Boss 2 Алекс Томсон 2 парусные гонки 49 гонка Vendée Globe 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.11.2016 Дизайн

    Гоночная яхта Hugo Boss

    Команда Алекса Томсона в преддверии гонок Vendée Globe, которые будут проходить в следующем году, выпустила новую яхту Hugo Boss. Подробнее

  • 11.01.2016 Люди и море

    Эллен Макартур

    Эллен Макартур известна как «бегущая по волнам». Увлечённая с детства парусным спортом, в свои 24 года она в одиночку обошла вокруг света под парусами небольшой яхты. Подробнее

  • 25.10.2016 Путешествия

    Регата Vendee Globe

    Основная изюминка парусных развлечений - безграничное разнообразие регат, известных и проводимых по всему миру. Уникальные локации, различные по протяженности дистанции, заковыристые маршруты и, порой, невозможные для выполнения требования и правила. Подробнее

  • 27.09.2016 Дизайн

    Гоночные яхты класса Звёздный

    Гоночные яхты класса «Звёздный» появились на заре 20 века и вплоть до недавнего времени неизменно входили в число участников Олимпийских игр. Подробнее