НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Правила безопасности на воде

Правила безопасности на воде

Вода шутить не любит: правила безопасности на воде. Большинство несчастных случаев вызвано нарушением правил безопасного пребывания на воде. У многих даже нет элементарного представления о том, как необходимо себя вести на воде и что нужно иметь с собой в лодке.

Правила поведения на воде обязаны выполнять все, ведь гораздо легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

После получения документов на управление катером нужно выучить "Правила плавания по внутренним водным путям" и знать хотя бы азы судоходства, к примеру, какого цвета должен быть судовой ход, обозначающий мель, а какого — бакен. Помните: несущийся на огромной скорости катер при несоблюдении элементарных правил безопасности может нести опасность для купающихся и рыболовов.

До того, как вы решили осуществить свой первый или очередной водный маршрут, следует освежить в памяти правила пребывания на воде и убедиться в абсолютной безопасности лодки и снаряжения.

В первую очередь обеспечьте собственную безопасность, в противном случае у вас не будет возможности оказать какую-либо помощь другим:
1. Уроки плавания спасут вашу жизнь. Не стоит отправляться в водное путешествие, если у вас нет навыков плавания. Если человек не умеет плавать, он рискует утонуть даже на безопасном городском водоеме, не говоря уже о дальнем плавании.
2. Не употребляйте алкоголь, поскольку вы рискуете потерять чувство опасности, может нарушиться реакция, что может стать причиной возникновения несчастного случая.

921528669c62205dbf9e21ae8f2a18ed

Запрещено:

- выходить в плавание на не полностью оборудованном или неисправном плавательном средстве;
- при посадке нельзя вставать на борт или сиденья лодки, раскачивать ее, выставлять руки за борт;
- перегружать плавсредство сверх установленной нормы для данного типа лодки;
- управлять лодкой в нетрезвом состоянии;
- плавать на маломерных судах в ночное время и рыбачить с лодок ночью;
- выходить в шторм или в туман;
- кататься вблизи шлюзов или плотин, останавливаться под мостами или возле них;
- плавать без спасательных средств;
- кататься в местах большого скопления людей на воде (на пляжах, переправах, водноспортивных соревнованиях).


О чем нужно позаботиться до выхода на воду

До выхода в водное пространство рекомендуем вам:
1) каждый раз проверять лодку на предмет целостности и безопасности, убедиться в работоспособности радио и навигационных гаджетов — это поможет избежать непредвиденных ситуаций с поломкой посреди моря или океана, где некому будет предложить помощь;
2) быть в курсе погодных условий вашей местности — в прогнозе погоды обычно предоставляется информация о силе и направлении ветра, есть штормовые предупреждения, но прогнозы не всегда точны, поэтому нужно научиться самостоятельно определять погодные изменения по приливам, затянутому тучами небу и другим физическим признакам;
3) обязательно запастись спасательными жилетами — в случае аварии жилеты могут спасти вам жизни, предотвратив утопление, причем жилет должен быть надет на каждого члена экипажа, а не лежать в лодке, заваленным другими вещами;
4) перед выходом на воду, особенно на чужой лодке, необходимо уточнить, какие на ней есть емкости непотопляемости, а также средства для спасения (спасательные круги должны быть в количестве по одному на каждого человека, особенно на металлической лодке).

Не забывайте, что пребывать на лодке детям до 16 лет можно только в сопровождении взрослых. Перед отправлением в плавание лучше взять с собой помощника, который сможет заменить вас в случае непредвиденных обстоятельств или аварийной ситуации. Такой человек должен быть в состоянии управлять лодкой, если вы по каким-либо причинам не сможете этого делать.

Как вести себя на борту

Как вести себя на борту

При движении моторной лодки необходимо крепко упереться ногами в ее борта, а любой свободной рукой держаться за лодку — так в случае резкого непредвиденного маневра на большой скорости или при столкновении вы не выпадите из лодки и не получите травму.

Водитель на лодке с рулевым или транцевым управлением на свое запястье должен одевать аварийный шнурок, который соединен с кнопкой экстренного выключения работающего мотора — при выпадении за борт можно быстро выключить мотор, чтобы не покалечиться от работающего винта. К тому же доплыть до лодки будет проще, ведь она не уйдет далеко, а поплывет по течению рядом с вами.

Нужно четко знать действия при ударе лодки, ее перевороте или наполнении водой. Если нужно забраться в лодку с воды, то делать это необходимо только со стороны кормы или носа, чтобы не опрокинуть ее. В случае, если лодка опрокинется, всем пассажирам лучше держаться за нее, чтобы общими усилиями вытолкать лодку на мелководье или к берегу.

Помните: якорь должен находиться в кокпите. Даже при слабом ветре якорить лодку надо так, чтобы она была носом против ветра, навстречу волне.

На лодке должны присутствовать мощные фонари или хотя бы налобные фонарики для всех членов экипажа. На поясах всех присутствующих на лодке должны быть:
- зачехленный нож — поможет в некоторых критических ситуациях (например, освободиться от сетей и пр.);
- непромокаемые спички;
- рация или телефон в непромокаемом пакете.

Только без паники!

Основная причина возникновения трагедий на воде — паника. Никогда и ни при каких условиях не поддавайтесь панике!

Если человек тонет:

0ebd407e593f44cec674ad025523e2d5

1) бросьте пострадавшему спасательный круг или плавающий предмет и постарайтесь позвать помощь;
2) добираясь вплавь до тонущего человека, учтите течение реки;
3) если тонущий по каким-либо причинам не может контролировать свои действия, подплывите сзади к нему, постарайтесь аккуратно захватить его за голову или под руку, переверните лицом вверх, плывите к лодке или буксируйте к берегу;
4) окажите доврачебную помощь, ликвидируйте кислородную недостаточность, применив реанимационные меры.

Остерегайтесь теплового удара, гипертермии, не допускайте теплового переутомления:
- пейте больше жидкости;
- одевайте головные уборы;
- постарайтесь провести акклиматизацию за неделю до выхода на воду, если вы прибыли в другой климатический пояс.

Отправляясь в плавание, не лишним будет предупредить об этом своих знакомых или родственников, чтобы они были в курсе вашего путешествия. Стоит заблаговременно узнать телефоны службы спасения, а также определить месторасположение ближайшей спасательной станции.

Помните: выполнение правил поведения и безопасности на воде — залог вашей безопасности!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Evgeny

Метки: обучение яхтингу 4 правила поведения на яхте 5 советы яхтсменам 29 безопасность на воде 14 безопасность в море 15

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.07.2015 Практические Советы

    Cоветы яхтсменам по дайвингу

    Катера и яхты нередко используются как площадки для различных водных развлечений. Сложно ведь удержаться от соблазна заняться дайвингом, если вы путешествуете на яхте в районах с кристально-прозрачными водами, живописными ландшафтами и богатой подводной фауной. Подробнее

  • 17.06.2015 Практические Советы

    Морские традиции и этика

    Всех нас объединяет любовь к воде, ветру, свободе и скорости. Именно эти стихии способны дать ощущение полёта над водой, доставить наслаждение от единения с природой и своей лодкой. Чтобы не омрачать светлое чувство, выработались правила этикета, определённые традиции и особенности поведения. Подробнее

  • 22.02.2022 Практические Советы

    Советы начинающим яхтсменам

    Яхтинг – это не просто увлечение, а настоящий образ жизни. Избрав море в качестве своей родной стихии, стоит учитывать те правила, которые оно диктует, и сознательно подходить к освоению искусства управления яхтой, чтобы добиться успеха на его просторах. Подробнее

  • 17.08.2015 Практические Советы

    Путешествие на яхте во льдах

    Присутствие льда усложняет любое арктическое путешествие. Капитан Ули Демель осуществил 135 рейсов в Антарктику и 25 – в Арктику и является экспертом в вопросах хождения среди льдов. Вот несколько его советов новичкам, желающим осуществить такое путешествие. Подробнее