НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Кайтсерфинг в Мексике

Кайтсерфинг в Мексике

Туристы, отправляющиеся в Мексику, ассоциируют ее с пляжным отдыхом и поездками по достопримечательностям, связанным с империей индейцев майя. Однако эта страна, имеющая достаточно протяженное побережье, может предложить варианты весьма интересного активного отдыха.

Отдыхая в Мексике можно перепробовать различные водные развлечения: снорклинг, рыбалкуяхтинг, серфинг, виндсерфинг. Большое распространение в стране получил кайтсерфинг, кататься можно в водах Атлантического океана, в Мексиканском заливе и Карибском море.

Кайтбординг по-мексикански

Бывалые кайтсерферы говорят, что Мексика отличается весьма красивыми спотами, отдельно выделяя Карибы. Если ехать в эту страну с целью покататься на кайте, то лучше планировать отпуск на февраль или на март. Этот небольшой период считается лучшим, потому что ветер стабильно дует каждый день. В последующие месяцы его сила ослабевает, и удовольствие от катания уже не то.

Условия для кайтсерфинга в Мексике

Второй по удачности период длится с начала декабря и до окончания января, ветер еще не набирает полную силу, но кататься уже можно. Такой же ветер будет дуть в апреле и мае, ослабев после двух лучших месяцев.

Кайтсерфинг в Мексике весьма распространен, так что на всех побережьях можно найти многочисленные школы, обучающие новичков катанию с нуля, дающие полезные знания и навыки спортсменам уже прошедшим первоначальный курс. В школах кайтсерфинга можно взять напрокат кайт и все необходимое оборудование. 

Особенности кайтсерфинга в Мексике

Это очень удобно, не надо тратить деньги на дорогостоящее оборудование, если надо покататься несколько дней. Кроме школ все снаряжение для кайтбординга берут в пунктах проката, расположенных на самых популярных спотах Мексики.

Как и в других странах, на пляжах Мексики можно увидеть знаки, запрещающие в данной местности абсолютно весь водный спорт (зачастую из-за большого количества купающихся), в том числе катание на кайте.

Лучшие мексиканские кайт-споты

Популярные места для кайтсерфинга разбросаны по всему бесконечному побережью Мексики, они находятся на пляжах полуострова Юкатан, на косе Исла Бланка, на острове Косумель. Новичкам можно порекомендовать расположенный на границе с США курорт Баха Калифорния.

Популярные места для кайтсерфинга в Мексике

Приграничный курорт Баха Калифорния давно облюбован новичкам и профессионалами кайтсерфинга. Из четырех имеющихся там кайт-спотов один больше подходит для обучения азам обращения с кайтом, остальные три больше подойдут для уверенных в себе кайтсерферов и профессиональных спортсменов.

Спот Бичбрек – это школа для начинающих, акватория отличается удобными волнами и хорошим заходом в воду. Пляжи Поинта, обдувающиеся сильными ветрами, поднимающими высокие волны, подходят людям с определенным уровнем умений в кайтсерфинге.

Лучшие пляжи для кайтсерфинга в Мексике

Главная особенность Чили Поинт – риф, разделяющий воды залива, омываемый высокими волнами. Это место доступно только для профессионалов. Спот Бомборе больше подойдет для любителей прыгать и кувыркаться в высоких волнах.

Огромный полуостров Юкатан находится между Мексиканским заливом и Карибским морем, так что возможности и условия для катания здесь весьма разнообразны. Самыми востребованными местами для кайтинга считаются расположенные на территории курорта Ривьера-Майя города Канкун (коса Исла Бланка), Плайя дель Кармен, Тулум.

Пляжи Мексики для кайтсерферов

Находящийся у самой воды городок Плайя дель Кармен еще недавно был обычной деревушкой, жители которой зарабатывали на жизнь ловлей рыбы. В популярный туристический центр и кайт-спот он превратился после налаживания сообщения с островом Косумель.

Место отличается хорошими пляжами, не большим количеством отдыхающих и подводными пещерами с пресной водой. На побережье имеются несколько школ, обучающих катанию на кайте. А маститые кайтсерферы приезжают в Плайя дель Кармен чтобы принять участие в международных состязаниях.

Кайтсерфинг в Мексике - новичкам на заметку

Кайтинг в районе Тулума практикуется с ноября по май, скорость ветра достигает 25 узлов, так что здесь можно учиться делать трюки на волнах. Рядом с пляжами есть мелководье и небольшой риф. Кайт-спот пригоден для катания с ноября по май, направление ветра может меняться от южного до северного, сила достигает 20 узлов. 

Штиля в сезон практически не бывает, вода прозрачная, располагающая к катанию. Для новичков подойдут места с небольшой глубиной, уверенные кайтсерферы могут покататься возле прибрежного рифа. Белоснежный песок, зеленые пальмы, прозрачные воды и яркие змеи кайтов - так выглядит отдых на длинной безлюдной косе, частично покрытой джунглями. 

Кайтсерфинг в Мексике для начинающих

Учиться искусству управления кайтбордом можно в спокойной лагуне косы Исла Бланка, с другой стороны плещется Карибское море. Воды лагуны более спокойные и не глубокие, в случае падения с доски можно пешком добраться до берега. Здесь часто дуют ветра, но кататься вполне безопасно, можно спокойно практиковаться в управлении кайтом. В холодное время года, когда дует северный ветер для катания в лагуне нужно запастись гидрокостюмом.

Северные ветра, сильнее всего дующие с ноября по март, привлекают на Исла Бланку и опытных кайтсерферов, наслаждающихся полетом по водной глади. Особенности этого места – ветра, дующие с разных сторон, достигающие тридцати узлов. Со стороны Карибского моря поднимается сильная волна, на глубоководье уровень воды поднимается на несколько сантиметров.

Лучшие места для кайтсерфинга в Мексике

Обширное побережье, особенный колорит, культура и возможности, предоставляемые этой страной для замечательного отдыха, манят туристов. Хорошо отдыхать в приятном месте, совмещая пляжные удовольствия с экскурсиями и возможностями покорить стихию на кайте или попробовать серфинг в Мексике, выбрав самую красивую часть акватории.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 водный спорт 71 места для кайтсерфинга 11 кайтсерфинг 20 Мексика 7

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 20.01.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Испании

    Испанское королевство – это не только старинные города, величественные соборы, привлекающие туристов, интересная культура и вкусная национальная кухня. Подробнее

  • 13.12.2015 Развлечения

    Кайт-споты для новичков

    Кайтсерфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, позволяющий ощутить себя повелителем морской стихии. Более 1,5 миллиона райдеров считают себя отчаянными поклонниками этого искусства. Подробнее

  • 02.11.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в Таиланде

    Многие люди, отдыхающие в Таиланде и выбирающие традиционный отдых на пляже, даже не представляют, сколько всего им может предложить эта удивительная страна. Любители активного времяпрепровождения могут смело отправляться сюда для занятий кайтсерфингом. Подробнее

  • 25.05.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в Греции

    Яркое солнце, теплое море, чистые пляжи, красивые виды, европейский комфорт ― все это ожидает приехавшего в Грецию любителя кайтсерфинга. Страна тысячи островов просто создана, чтобы активно развивать водные развлечения и спорт. Подробнее