НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Буер - ледовая яхта

Буер - ледовая яхта

Если в ветреный день на берегу замерзшего озера вы увидите белый парус – не стоит вызывать службу спасения. Особенности зимнего яхтинга – это не только выбор места поближе к экватору. Настоящие экстремалы не ищут лёгких путей! Они выбирают буер - яхту на коньках.

Это не только возможно, но еще и фантастически увлекательно! Если вы любите яхтинг и виндсерфинг, а желание пощекотать нервы не пропадает даже зимой, то такое увлечение для вас.

Парусный спорт – три века на льду

Буер, проще говоря, - это ледовая яхта. Вместо киля – рама на коньках. Всё, что нужно – ветер, лёд и желание научиться управлять этим парусом.

История буера - зимнего развлечения под парусами на льду

Прообраз буера появился ещё в 17-м веке в странах Северной Европы. Родиной считаются Нидерланды. Тогда буеры использовали преимущественно в хозяйственных и торговых целях в зимний период. Но уже в 20-м веке они получили широкое распространение по всему миру в качестве гоночного средства.

Это интересно! Первое официальное место для занятий на буере находится в США. Это река Гудзон. Первые же правила, касаемые буерного спорта, были выработаны в 1853 году.

В 1937 году произошла «революция» в сфере буерной инженерии. Благодаря проекту, который воплотила в жизнь газета Detroit News, был создан прототип дешёвой и управляемой ледовой яхты DN. На то время лёгкий разборный буер стоил всего-навсего 25 долларов, сегодня цена его выросла почти в 1000 раз.

Буер - лодка на льду

Управление ледовой лодкой имеет свои особенности. В частности, под так называемым «буерным эффектом» обычно имеют ввиду взаимозависимость тяги паруса и скорости. На льду скорость яхты может превышать скорость ветра в 3-4 раза. Чтобы научиться управлять буером, нужен немалый опыт и месяцы, если не годы, упорных тренировок. Интересная статистика говорит: зачастую в соревнования молодые спортсмены проигрывают своим более опытным коллегам.

История буера в России: царское начало

Цари тоже бывают экстремалами! Доподлинно известно, что царь Пётр I зимой регулярно перед Зимним дворцом рассекал на буере. Занятное увлечение передалось и дочери, Елизавете Петровне, которая также показывала фигуры высшего пилотажа на зимней лодке.

Гоночный буер

Настоящий гоночный буер был построен в 1876 году на Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге, а первые буерные соревнования прошли на Неве в 1882 году. Затем, местом для ежегодных регат стал Финский залив. Инициировало гонки Петергофское спортивное общество.

Это интересно! Во время Второй мировой войны буеры буквально спасли жизни жителей блокадного Ленинграда. На ледовых лодках поставляли провизию в город и эвакуировали людей.

Буерный спорт очень популярен в России

Россия входит в десятку стран-лидеров по буерному спорту. Существующая Российская ассоциация любителей буерного спорта с недавних пор является частью международной. Первые соревнования, в которых участвовали 16 гоночных DN-буеров, прошли в Таллиннском заливе в 1967 году. А советский буер С-12, у которого вместо паруса было жёсткое аэродинамическое крыло, был самым скоростным буером в мире.

Ледовые гонки

Одна из самых больших ледовых яхт («Icicle») была построена для Джона Рузвельта в США в 1869 году. Длиною 21 м, она имела площадь парусности 99 квадратных метров. Её конкурентом был только один буер – «Ёлка» (1880 год участия в соревнованиях на Финском заливе). Его длина - 15 м, а площадь – 190 квадратных метров! Кстати, в то время в США самым популярным развлечением были соревнования между буером и паровозом. Так вот, буер дяди Франклина Рузвельта обогнал Chicago Express.

Буерный спорт - зимнее развлечение

Это интересно! Абсолютный рекорд скорости на буере не могут побить уже почти 100 лет!

Американец Джон Бакстаф в 1938 году использовал ураганный ветер, чтобы на классическом буере класса А «Мэри Б» разогнаться до 264 км/час! Сегодня максимальная скорость составляет порядка 160 км/час. Это объясняется тем, что современные ледовые лодки более лёгкие, а «Мэри Б» больше не выпускаются.

Профессиональный гоночный буер можно приобрести за 25 тысяч долларов

Опытные буеристы говорят: таких ощущений не даёт никакой другой спорт, ведь нужно уметь справляться не только с управлением буера, но и всплеском адреналина в крови. Правда, такие развлечения на льду сегодня доступны не очень широкому кругу людей. Дороговизна буера становится основным препятствием для интересующихся, но не для настоящих любителей острых ощущений.

Профессиональный гоночный буер можно приобрести за 25 тысяч долларов, любительский обойдётся в несколько раз дешевле. Можно сделать буер на заказ под индивидуальные параметры роста и веса гонщика. А чтобы попробовать себя в этом спорте, больших затрат не нужно. Буер можно взять напрокат. Порядка 500-1000 рублей в час – и вы временный обладатель ледовой яхты. Буер – это хороший вид здорового зимнего отдыха.

Байкал - одно из популярных мест в России для занятий буерным спортом

Байкал – идеальное место для буерного спорта. Здесь в начале апреля пройдут три регаты: кубок Байкала, кубок Азии, открытый Чемпионат России в классе DN. Буерный сезон в России обычно открывается на льду Сенежского озера. Чемпионаты мира по буерному спорту проводятся раз в два года.

Так что, когда на фоне зимнего блестящего льда вы увидите плавно скользящий белый парус, не удивляйтесь, это не мираж. Это буер мчится навстречу ветру!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 буер 1 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.02.2017 Путешествия

    Женевское озеро

    Женевское озеро – второе по величине озеро Западной Европы, расположено на территории сразу двух стран – Швейцарии и Франции. Второе название – Леман, дано ему французами. Секретом его популярности является уникальный климат и великолепная природа. Подробнее

  • 20.07.2015 Путешествия

    Путешествие с Франком Каммасом

    Осуществить приключение в лучших традициях романов Жюля Верна с отважным французом, имя которого за два десятилетия в парусном спорте превратилось в настоящую легенду, - не мечта, а реальность. Такое путешествие с Франком Каммасом предлагает известный среди экстремалов бренд Julbo. Подробнее

  • 27.07.2016 Люди и море

    Эрик Табарли

    В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность. Подробнее

  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее