НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Виндсерфинг

Виндсерфинг

Виндсерфинг – одно из популярных водных развлечений, представляющее собой уникальное сочетание серфинга и парусного спорта. Это увлекательное хобби для тех, кто любит море и паруса, и то неповторимое чувство свободы, которое они дарят.

История виндсерфинга

В отличие от серфинга, история возникновения которого уходит корнями ещё к 17 веку, виндсерфинг возник сравнительно не так давно – в 60-80 гг. 20 века, благодаря дерзким мечтателям, пожелавшим совместить несовместимое - серф-доску и парус, покорение ветра и волн, воздушную и морскую стихии. 

История возникновения виндсерфинга

По одной из версий, у истоков нового вида водного развлечения на базе серф-борда, стоял 12-тилетний англичанин Питер Чилверс, который первым придумал вариант доски с парусом для катания при наличии ветра. Но единого мнения о зарождении виндсерфинга не существует. 

История виндсерфинга

Наиболее популярна всё же версия, согласно которой основателем доски с парусом был Ньюман Дарби. Вот только официально его проект не был зарегистрирован, и пальма первенства ушла к калифорнийцу Джиму Дрейку, запатентовавшему своё изобретение. Именно его большинство виндсерферов считает основателем доски с парусом, позволяющим покорять морские просторы, используя силу ветра и волн.

Особенности виндсерфинга

Доска с парусом, которую используют для катания виндсерферы, может служить аналогом маленького парусного судна, для управления которым требуется сноровка не хуже, чем для иного хождения под парусами. При этом успешных результатов путём упорных тренировок может достичь каждый желающий.

Особенности виндсерфинга

При наличии ветра виндсерферы могут скользить по воде длительное время, преодолевая значительные дистанции. При этом виндсерфинг позволяет покорять и большие волны, и осуществлять эффектные трюки на воде, что во многом роднит его с серфингом. Для кого-то это увлекательное водное развлечение может стать одной из разновидностей отличного отдыха на воде, а кому-то больше по вкусу придутся азарт и существенная доля адреналина, которое может подарить виндсерфинг как экстремальный вид водного спорта.

Преимущества виндсерфинга

Такая многогранность и обуславливает широкую популярность виндсерфинга в различных кругах, и не удивительно, что для многих это увлечение, позволяющее неустанно совершенствоваться в своём мастерстве, становится даже своеобразным стилем жизни.

Виндсерфинг - популярный вид водного спорта

Преимуществом виндсерфинга является и тот факт, что заниматься им можно практически в любом водоёме. Единственное требование – наличие хоть какого-то ветра, но только не полный штиль. Никакого двигателя, лишь парус, волны и ветер – в этом ещё одно весомое преимущество виндсерфинга, покорившее многих.

Виндсерфинг дарит ощущение свободы

Виндсерфинг дарит ощущение полёта над водным пространством и чувство потрясающей лёгкости и свободы, хотя достижение этого приходит со временем, а новичкам ещё придётся хорошо потрудиться, чтобы покорить непослушный парус, заставив его подчиняться их воле и дарить им удовольствие от такого катания на воде.

Виндсерфинг развивает внимательность

В виндсерфинге минутная невнимательность может стоить потери удержания равновесия на воде и падения парусной конструкции. Поэтому этот вид водного спорта отлично способствует развитию концентрации внимания, внимательности, ловкости и уверенности. И не зря виндсерфинг считают одной из наиболее увлекательных возможностей покорения морской стихии, не менее интересной, чем сам парусный спорт в чистом виде.

Виндсерфинг для новичков

Виртуозы виндсерфинга мастерски играют с ветром и волнами, взлетая до высоты в 3 метра и совершая головокружительные трюки, включая даже выполнение «мёртвой петли». Но новичкам придётся пройти долгий путь до такого совершенства. Вот несколько рекомендаций, которые позволят сделать первые уверенные шаги на пути к освоению этого водного спорта и развлечения.

  • Начинать осваивать виндсерфинг лучше всего при небольшом парусе в спокойную погоду, когда дует лёгкий ветерок.
  • Изначально важно научиться азам катания и освоить элементарные развороты. Следующим шагом уже станет освоение трапеции, позволяющей снять нагрузку с рук и в дальнейшем использовать для катания большие паруса даже при сильном ветре. При этом всегда стоит помнить о безопасности на воде, и не использовать неподходящее снаряжение на стадии первоначального обучения.
  • Непременно используйте защитное снаряжение (шлем, очки, перчатки).
  • windsurfing-08.jpg

    Не пытайтесь объять необъятное, и для начала пройдите курсы виндсерфинга для новичков, что позволит получить базовые знания и навыки, с которыми можно претендовать на большие достижения и свершения в этом направлении.
  • Постоянно повышайте уровень своего мастерства, берите мастер-классы у профи, ведь виндсерфинг – это водный спорт, где нет предела совершенству.
  • Прежде чем приобретать собственное снаряжение для занятий этим водным хобби, после прохождения первоначального обучения желательно отшлифовать навыки, самостоятельно отрабатывая на практике знания, полученные во время занятий на курсах.
  • Перед тем, как выбрать наиболее подходящую именно для вас доску для виндсерфинга, попробуйте арендовать различные доски и испытать их на воде, чтобы знать их возможности и специфику катания на них.
  • Непременно адекватно оценивайте свои силы и возможности и не пытайтесь прыгнуть выше своей головы, не освоив основательно азы катания.

Изначально считалось, что виндсерфинг – это водный спорт исключительно для мужчин, обладающих атлетическим телосложением.

Виндсерфинг - водный спорт для всех

Современные технологии позволяют создавать достаточно лёгкие, компактные и в то же время прочные конструкции, что позволяет заниматься этим водным спортом и развлечением всем желающим, включая хрупких девушек и даже детей.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 водный спорт 71 серфинг 26 виндсерфинг 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее

  • 11.10.2016 Развлечения

    Красивые места для серфинга

    В наше время серфингом занимаются не только избранные ценители. Этот водный вид спорта завоевывает все большую популярность среди самого широкого круга людей и перестает быть просто модным развлечением. Подробнее

  • 18.10.2016 Развлечения

    ТОП-5 мест для виндсерфинга

    Начать заниматься виндсерфингом – отличное решение для тех, кому наскучил пассивный отдых у моря и скучные экскурсии. Тому, кто решил заниматься виндсерфингом, скучать не придется: теперь каждый свой отпуск он будет проводить в поисках интересных мест с большими волнами и сильным ветром. Подробнее