НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Гавайях

Рыбалка на Гавайях

Архипелаг Гавайи удачно расположился в Тихом океане, подальше от шумной цивилизации и ее навязчивых благ. Отдыхать сюда едут ради красивой природы, занятий серфингом или возможности посидеть с удочкой посреди океана.

Зачастую туристам предлагают комбинированные туры, совмещающие рыбалку с дайвингом, снорклингом и экскурсиями.

Рыбное царство Гавайев

Основное отличие Гавайев  – это большое разнообразие рыбы обитающей в акватории архипелага. Так что можно и порыбачить всласть, и накупаться в чистых водах, и попробовать местные водные развлечения

Условия для рыбалки на Гавайях

В регионе успешно практикуется трофейная и спортивная рыбалка. Для участия в трофейной рыбалке, например, на крупного марлина, лучше выбрать акваторию малолюдного острова. Опытные рыбаки рекомендуют акваторию города Кона, к тому же в его порту всегда можно зафрахтовать рыбацкое судно.

Рыбалка на марлина на Гавайях

Рыбачить лучше всего на островах Оаху, Кауаи, Мауи и на Большом. Остров Кауи приглашает всех любителей глубоководной рыбалки. На побережье Кона (Большой остров) каждый год съезжаются рыбаки, принимающие участие в Международном Гавайском турнире по охоте на синего марлина.

Эту рыбу промышляют во время спортивной рыбалки, так как ее поголовье резко уменьшилось, то ловят и сразу отпускают, даже не поднимая на борт судна.

Что можно поймать на рыбалке на Гавайях

Туристический центр Кайлуа-Кона (Kailua-Kona) - это еще одно рыбное место для проведения соревнований, здесь хорошо ловятся акулы. Парк Spencer Beach популярен как место ловли хищных рыб, здесь есть шанс выловить черноперую акулу. 

В акваторию залива Anaeho'omalu (A-Bay) рыбаки приезжают ради возможности поймать белую лисицу. Еще можно отправиться на подводную охоту на барракуду. Причем за барракудой надо выходить пораньше, пока не опередили конкуренты. 

Особенности рыбалки на Гавайях

Летом нужно рыбачить у побережья Hanalei Pier, в это время хорошо ловятся ставрида и амберджек. Причем ставриду можно ловить практически в неограниченном количестве, была бы хорошая приманка. А вечером, после ужина из свежевыловленной рыбы, можно наслаждаться фантастическими закатами.

Рыбалка на Гавайских островах

Kaena Point – это парк, в котором рыбаки проводят все дни напролет, обустраивая спортивные лагеря. Особенность этого места – большие глубины у самого берега, дающие возможность бесконечно наслаждаться лучшей на архипелаге глубоководной рыбалкой.

Ночь, удочка, акула на крючке

Ночная рыбалка очень популярна на Гавайях. Для этого нужен проводник, знающий особенности здешних рыбных мест, и удобный баркас. Для рыбаков с семьями, и предпочитающих рыбачить в комфортных условиях, возможна аренда яхты.

Рыбалка на Гавайях

Арендовать яхту можно для группы, заплатив за фрахтовку всего судна или выбрав оплату за каждого человека отдельно. Зачастую арендатор предоставляет весь необходимый инвентарь, команду, управляющую яхтой, и предлагает оптимальный маршрут для ловли интересной рыбы.

Кроме традиционных марлина, парусника, ваху и тунца здешние фирмы предлагают туристам незабываемое развлечение – ночную рыбалку на акулу. Ночная рыбалка на акул пользуется спросом у любителей пощекотать нервы и получить хороший улов. А возле островов есть на кого поохотиться, ведь в теплых водах живут 40 видов акул, в том числе и хищные представители.

Аренда яхты для рыбалки на Гавайях

Хищники представлены тигровыми акулами, мако, рифовыми акулами, лонгиманусами и большими белыми акулами. Ночью можно увидеть особо опасных молотоголовых акул. Популяция их велика, ведь еды хватает для всех.

Акул ловят с борта судна, используя в качестве наживки кусочки тунца, нанизанные на крупные крючки. Разумеется, все снасти прочные и имеют внушительные размеры, соответственно предполагаемому улову. Акул здесь так много, что добыча не дает рыбаку заскучать, сразу начинается клев.

Особенности морской рыбалки на Гавайях

Но с этого момента начинается самая интересная часть процесса. Мало дождаться клева акулы, большую тушу еще надо вытянуть из воды. Борьба с крупным хищником может затянуться на час, но результат того стоит. Если рыбалка не трофейная, только ради самого процесса, тогда рыбак, жертвуя снастями, подтягивает акулу к борту и перерезает леску, высвобождая крючок, позволяя хищнице вернуться в среду естественного обитания.

Разрешите порыбачить!

Гавайские острова – это рай для рыбаков, не только в смысле количества и ассортимента рыбы, но и в плане либерального законодательства. Морская или океанская рыбалка в рекреационных зонах не требует ни лицензии, ни специального разрешения. Рыбная лицензия требуется на нескольких островах и только для пресноводной рыбалки.

Законная рыбалка на Гавайях - что стоит знать

Однако и здесь имеются ограничения, с целью не допустить браконьерства и уничтожения редких видов рыбы. В разных частях архипелага имеются свои ограничения по сезону отлова рыбы, количеству выловленных особей и по видам снастей.

Яркий пример – береговая линия возле вулкана Дайамонд-Хед, расположенного у туристического центра Вайкики, рыбалка здесь разрешена только в четные годы. В нечетный год отдых на побережье ограничивается пляжными развлечениями, купанием и серфингом, а популяция рыб восстанавливается.

Рыбалка на Гавайях - что стоит учитывать

А черную кефаль можно ловить исключительно с апреля и по ноябрь включительно, в другие месяцы эту рыбу нужно немедленно отпустить в море. Иначе рыбака ждет солидный штраф. Кстати, каждый остров имеет свои законы и правила, с которыми нужно ознакомиться перед выходом в море.

Секреты рыбалки на Гавайях

Гавайские острова всегда были рыбным местом, а его аборигены всегда серьезно относились к процессу вылова рыбы. Океанская рыбалка издавна стала частью культуры местного населения, так что рыбные туры, организуемые аборигенами, позволят туристам хорошо отдохнуть, обзавестись впечатляющими трофеями и по-новому взглянуть на рыбалку.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: акулы 12 водные развлечения 176 Гавайские острова 5 рыбалка на марлина 11 рыбалка 46

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 10.12.2015 Развлечения

    Рыбалка на чёрного марлина

    Многие заядлые рыбаки согласятся, что чёрный марлин является одним из самых желанных трофеев для любителей рыбной ловли. Собственно, это желание вполне обосновано, ведь чёрный марлин выделяется на общем фоне удивительной красотой, а вес его составляет в среднем 200 кг. Подробнее

  • 25.08.2015 Развлечения

    5 лучших мест мира для рыбалки

    Истинные ценители рыбалки мечтают об улове, которым при случае можно было бы похвастаться в компании друзей. Вот лучшие места мира, где морская рыбалка порадует небывалым успехом, а такие мечты запросто могут быть реализованы. Подробнее

  • 17.12.2015 Развлечения

    Рыбалка на голубого марлина

    Голубой (атлантический) марлин является столь же желанной добычей ценителей океанской рыбалки, как и его собрат – чёрный марлин. Но поскольку этот представитель марлиновых ещё и относится к числу редких видов, то спортивная рыбалка на него представляет особый интерес. Подробнее