НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Дизайн


Дизайнер Альберт Назаров

Дизайнер Альберт Назаров

В плеяде известных яхтенных дизайнеров лидерство стабильно удерживают представители Италии, Франции, Великобритании. Но есть и исключения из правил, как, к примеру, ворвавшийся на Олимп дизайнеров яхт Альберт Назаров – уроженец города Севастополь.

«Ты помнишь, как все начиналось…»

Дизайнерское бюро Альберта Назарова «Albatross», в котором работают признанные на международном уровне морские конструкторы-профессионалы с богатым опытом, базируется в Таиланде и хорошо известно многим ценителям яхтинга, а создаваемые под этим брендов модели пользуются немалой популярностью. 

Команда бюро Альберта Назарова - Albatross Marine Design

Но начиналось становление карьеры Назарова на просторах Крыма, где в 1996 году он окончил Технический университет в Севастополе, получив диплом морского инженера-конструктора. Впоследствии накопленный багаж знаний был дополнен Альбертом получением ученой степени в области кораблестроения уже в стенах Морской академии в Одессе.

Яхтенный дизайнер Альберт Назаров

Впрочем, в жизни Альберта Назарова мечта о создании собственных лодок появилась задолго до поступления в университеты. Будучи 11-летним мальчишкой, он пробовал конструировать лодки, а в 14 лет полностью реализовал свой первый проект. Еще в школьные годы Альберт принимал участие в конкурсах дизайна лодок и даже входил в число финалистов международного конкурса дизайна яхт.

Лодки Альберта Назарова

Стоит отметить, что помимо технических специальностей, Альберт Назаров также получил диплом в сфере искусства и нередко удивляет всех не только глубокими познаниями в области техники, но и литературным талантом. На счету этого талантливого дизайнера порядка 60 статей в популярных яхтенных журналах, а также научно-технических изданиях, где Альберт освещает проблемы современного яхтостроения и особенности проектирования новых моделей.

Успех «Альбатроса» Назарова

На просторах Юго-Восточной Азии дизайнерское бюро Альберта Назарова, которое он назвал «Albatross», функционирует с 2006 года. По словам самого дизайнера яхт, все начиналось довольно скромно. Руководитель «Альбатроса» на момент становления фирмы в Таиланде обладал лишь 500 долларами, поэтому на первых порах дизайнерское бюро располагалось в небольшом доме-таунхаузе, где на первом этаже размещался инженер-проектировщик и бухгалтер, а на втором этаже располагался кабинет Альберта. Спустя пару месяцев работы бюро штат сотрудников был расширен включением в коллектив еще одного инженера.

Лодки Albatross Marine Design

Среди первых проектов, которые успешно выпустила новая компания, основанная на просторах Таиланда Альбертом Назаровым, был 8-метровый парусник AWL, разработанный для украинских заказчиков, и катамаран MerlinMarine, предназначавшийся для службы спасения.

Проекты бюро Назарова - Albatross Marine Design

Так начиналась история успеха яхтенного дизайнера Альберта Назарова в Таиланде. Уже спустя год компания перебралась в более просторный офис, а в 2011 году «Альбатрос» выпустил 90-футовую модель моторной яхты, в очередной раз продемонстрировав всем, что Назаров не собирается ограничиваться лишь небольшими катерами и планирует расширять спектр выпускаемой продукции.

Негламурные лодки Альберта Назарова

Тем не менее, ведущим направлением компании «Альбатрос» остается именно разработка малых судов (преимущественно – катамаранов). Сам же дизайнер отмечает, что наибольший интерес для него представляет разработка негламурных лодок - судов спецназначения – максимально практичных и в то же время с наиболее гармоничным дизайном. 

Суда спецназначения - любимое направление Альберта Назарова

Ярким примером такого проекта Назарова является многофункциональный катер Охта 1000 (с корпусом из алюминия), который даже удостоился от МЧС России номинации за лучший дизайн. А разработанные бюро Назарова патрульно-десантные катера CROQ1270, которых выпущена более десятка, широко используются ВМС Нигерии. В планах у ведущего дизайнера «Альбатроса» разработка современного катера-перехватчика.

Катера Альберта Назарова пользуются повышенным спросом

Катера, разработанные бюро Альберта Назарова, нередко пополняют ряды водной техники различных спецслужб разных стран мира. Сам же Назаров, рассказывая о своем «детище» - «Альбатросе» и выпускаемой им продукции, с гордостью говорит, что для него в приоритете всегда будет именно практичность. По его словам, главным предназначением проектов, разработкой которых занимается бюро «Albatross», является их практичное, наиболее функциональное использование. 

Альберт Назаров и проекты его катеров

«Это должны быть практичные суда для хождения по морям, а не гламурные игрушки для размещения в маринах». Сочетание стиля, отличных технических характеристик, комфорта, безопасности и при этом выгодной цены – вот те базовые приоритеты, которые свойственны любым лодкам, выпущенным «Альбатросом» Альберта Назарова.

В настоящее время в активе дизайнерского бюро Альберта Назарова эффективная команда, в которой успешно трудятся над разработкой новых проектов опытные проектировщики и дизайнеры, а каждая разработанная под брендом «Albatross» лодка представляет собой удачное сочетание креативности и индивидуальности. 

Дизайнер Альберт Назаров и его лодки

На сегодняшний день компанией Назарова разработано более сотни проектов, а его лодки эксплуатируются на всемирных просторах, начиная от российской Сибири и заканчивая австралийским Большим Барьерным рифом. Ежегодно небольшой, но состоящий из настоящих профессионалов коллектив «Альбатроса» выпускает до 20-30 малых судов, а в планах дизайнера Альберта Назарова есть даже разработка более масштабных, но базирующихся на все тех же принципах качества и практичности, судов.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дизайн лодок 84 Альберт Назаров 1 Albatross Marine Design 1 яхтенные дизайнеры 4 дизайнеры яхт 6

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 11.03.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Бриан

    Французский дизайнер и конструктор Филипп Бриан совершил настоящий переворот в проектировании судов. Подробнее

  • 06.04.2016 Дизайн

    Яхты Захи Хадид

    В мире архитектуры правят мужчины: Микеланджело Буонароти, Антонио Гауди, Бернини Джованни Лоренцо и еще сотни велики и талантливых. На протяжении веков создавалось впечатление, что архитектура – это мужская профессия. Вызов этому утверждению бросила женщина. Подробнее

  • 16.02.2016 Дизайн

    Профессия - дизайнер яхт

    Конкуренция на рынке моторных лодок и прогулочных судов стремительно растёт, а значит, растут и требования потенциальных покупателей. Первое, что всегда привлекает потребителей – это неповторимый внешний вид изделия. Подробнее

  • 23.02.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Старк

    Дизайнер Филипп Старк - один из наиболее популярных и высокооплачиваемых творцов современности, в арсенале которого необычная техника выполнения и яркий индивидуальный постмодернистский стиль. Подробнее