НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Дизайн


Профессия - дизайнер яхт

Профессия - дизайнер яхт

Конкуренция на рынке моторных лодок и прогулочных судов стремительно растёт, а значит, растут и требования потенциальных покупателей. Первое, что всегда привлекает потребителей – это неповторимый внешний вид изделия.

Поэтому перед известными яхтенными брендами стоит новая задача, заключающаяся в выпуске моделей с уникальным дизайном. Причём речь идёт не только об экстерьере, но и об интерьере судна. Консервативный дизайн катеров и яхт постепенно уходит в прошлое: в современном мире больший интерес вызывают проекты, имеющие отсылки к стилям ар-деко (модерн), фьюжн, футуризм и даже этно.

Профессия - яхтенный дизайнер

Иногда к разработке проекта яхт привлекаются известные художники, промышленные дизайнеры, архитекторы, вносящие творческую составляющую в концепт. Специалистов, занимающихся формированием строго внешнего вида судна, без привязки к технической части проекта, было бы правильнее назвать стилистами.

Основные обязанности яхтенного дизайнера

Дизайн яхт должен включать в себя комплексную разработку проекта. Концепт должен обладать не только эстетическими, но и всеми эксплуатационными качествами. Проще говоря, рассчитывается управляемость, мореходность, комфортабельность, безопасность, а также приблизительный ценовой сегмент конечного продукта.

Особенности профессии яхтенного дизайнера

Работа яхтенного дизайнера полна профессиональных сложностей. В первую очередь, это обязательное внимание к мельчайшим деталям и довольно серьёзная ответственность за работоспособность судна. Яхте, при проектировке которой были допущены ошибки, при первом же техническом осмотре будет отказано в выходе в море.

Планировка интерьера яхт не может существовать отдельно от дизайна внешнего вида судна. Размер внутренних помещений определяется строго в соответствии с общими габаритами яхты. В данном случае перед дизайнером стоит задача в максимально рациональном использовании внутреннего объема судна. Привязывать уже существующие эскизы интерьера и экстерьера друг к другу невозможно: все стадии проектирования должны идти параллельно.

Особенности профессии дизайнера яхт

Тут же важную роль играют пожелания заказчика и назначение будущей яхты. Для спортивных катеров приоритетной является способность развивать высокую скорость, соответственно, их формы должны быть более обтекаемыми и лаконичными. А при проектировке прогулочного судна большее внимание традиционно отдаётся комфортабельности.

Где можно научиться яхтенному дизайну?

Несомненно, дизайн яхт – это достаточно перспективная отрасль в области конструирования. Но для того, чтобы стать яхтенным дизайнером, мало одного лишь чувства вкуса и умения гармонично комбинировать между собой стили и формы. Эта профессия требует обширной базы знаний, поэтому и обучение морскому дизайну должно проходить на высшем уровне. Для качественной работы дизайнеру важны все аспекты, начиная от безупречного знания пакета 3D программ для моделирования, заканчивая пониманием законов композиции, эргономики и даже психологии.

Где и чему обучаются яхтенные дизайнеры

Одна из самых знаменитых школ кораблестроения находится в английском городе Саутгемптоне. Несколько подобных факультетов находится и в Голландии, имеющей богатую историю судостроения. Специализированные курсы яхтенного дизайна предлагает и Венецианский университет: имея диплом о профильном образовании, здесь можно пройти обучение в интенсивной форме. Также учебные программы как для специалистов, так и для новичков существуют в итальянском институте Quasar.

Кто может стать яхтенным дизайнером?

Опыт современных дизайнеров показывает, что посвятить себя разработке яхт может любой желающий человек, имеющий хорошие практические и теоретические навыки в конструировании и художественном моделировании. Довольно неплохие результаты в создании концептов яхт показывают специалисты, изучавшие кораблестроение, физику и аэродинамику, промышленный и интерьерный дизайн.

Как становятся яхтенными дизайнерами

Очень интересна история успеха Игоря Лобанова, чьё имя прекрасно знакомо любителям концептуального яхтенного дизайна. Построить карьеру в этой сфере молодому специалисту помогла практика в автомобильных компаниях. Резко сменив направление своего творчества, Игорь Лобанов сумел достичь небывалых высот и стать первым российским дизайнером, вышедшим на международную арену яхтенного бизнеса.

Другой же знаменитый яхтенный дизайнер, итальянец Франческо Пачковски, называет основным источником своего вдохновения традиции классического искусства. Это неудивительно: живя и работая во Флоренции, на родине великих Микеланджело и Леонардо да Винчи, талантливый дизайнер умело пользуется этим шикарным художественным наследием для реализации своих идей.

profession-yachts-designer-09.jpg

Яхтенный дизайнер – пусть и трудоёмкая, но очень интересная профессия. А сочетание эстетики и технологичности – это своеобразный символ промышленной эпохи, в которую нам посчастливилось жить.

В ближайшее время мы расскажем о наиболее известных яхтенных дизайнерах современности.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дизайн лодок 84 дизайнеры яхт 6

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.02.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Старк

    Дизайнер Филипп Старк - один из наиболее популярных и высокооплачиваемых творцов современности, в арсенале которого необычная техника выполнения и яркий индивидуальный постмодернистский стиль. Подробнее

  • 11.03.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Бриан

    Французский дизайнер и конструктор Филипп Бриан совершил настоящий переворот в проектировании судов. Подробнее

  • 31.03.2016 Дизайн

    Дизайнер Альберт Назаров

    В плеяде известных яхтенных дизайнеров лидерство стабильно удерживают представители Италии, Франции, Великобритании. Но есть и исключения из правил, как, к примеру, ворвавшийся на Олимп дизайнеров яхт Альберт Назаров – уроженец города Севастополь. Подробнее

  • 06.04.2016 Дизайн

    Яхты Захи Хадид

    В мире архитектуры правят мужчины: Микеланджело Буонароти, Антонио Гауди, Бернини Джованни Лоренцо и еще сотни велики и талантливых. На протяжении веков создавалось впечатление, что архитектура – это мужская профессия. Вызов этому утверждению бросила женщина. Подробнее